Home » Министр обороны США Остин назвал встречу с Китаем неудачной

Министр обороны США Остин назвал встречу с Китаем неудачной

ТОКИО, 1 июня (Рейтер) – Министр обороны США Ллойд Остин заявил в четверг, что его китайский коллега “прискорбно” отказался встретиться с ним на предстоящем форуме по безопасности, потому что им нужно было общаться, чтобы предотвратить опасные столкновения между военными самолетами.

Во вторник США сказал, что китайский истребитель совершил «излишне агрессивный» маневрировать рядом с американским самолетом над Южно-Китайским морем.

«Я думаю, что это прискорбно», — сказал Остин на пресс-конференции в Токио, имея в виду решение министра национальной обороны Китая Ли Шанфу не встречаться с ним на конференции, которую они оба примут в Сингапуре в эти выходные.

«Я был бы рад любой возможности пообщаться с Ли. Я думаю, что министерства обороны должны общаться друг с другом на регулярной основе или должны иметь открытые каналы для связи».

Остин остановился в Токио по пути на ежегодный Шангри-Ла Диалог Азиатский саммит по безопасностикоторый стартует в Сингапуре в пятницу.

Остин, выступая после встречи с министром обороны Японии Ясукадзу Хамадой, сказал, что он обеспокоен тем, что в какой-то момент инцидент, подобный произошедшему во вторник между американским и китайским самолетами, «может очень быстро выйти из-под контроля».

«Провокационный перехват наших самолетов и самолетов наших союзников вызывает большое беспокойство, и мы надеемся, что они изменят свои действия», — сказал он.

Ожидается, что Ли встретится с Хамадой на конференции в Сингапуре.

Япония и Китай в марте установили «горячую линию» для улучшения связи и разрядки военных трений.

Read more:  Американские самолеты перехватили две российские ракетные установки у Аляски

Ли находится под санкциями США с 2018 года из-за покупки боевых самолетов и оборудования у главного экспортера вооружений России, Рособоронэкспорта.

На встрече в Токио Остин и Хамада заявили, что обсудили запуск ракеты Северной Кореей в среду, напряженность в отношениях с Китаем и нападение России на Украину.

«Опасные и дестабилизирующие ядерные и ракетные программы Северной Кореи угрожают миру и стабильности в регионе», — сказал Остин.

Запуск, который, по словам Северной Кореи, был попыткой вывести на орбиту военный спутник, вызвал чрезвычайную тревогу в некоторых частях Японии и Южной Кореи, а жителей призвали укрыться.

«Мы глубоко обеспокоены силовым характером КНР и его попытками подорвать основанный на правилах порядок. Тем временем Россия продолжает вести свою жестокую неспровоцированную войну против Украины», — добавил Остин, имея в виду Китай по инициалам его официального названия.

Хамада сказал, что они подтвердили свое намерение углубить сотрудничество в области безопасности, в том числе между их военной промышленностью, и более тесно сотрудничать с Южной Кореей, Австралией и другими странами в борьбе с Северной Кореей и другими угрозами.

«Исходя из сложной обстановки в области безопасности, мы подтвердили важность сотрудничества не только между Японией и США, но и с Республикой Корея, Австралией и странами АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии)», — сказал Хамада на пресс-конференции.

Репортаж Тима Келли и Марико Кацумуры; Монтаж Тома Хога и Джерри Дойла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

2023-06-01 05:38:00


1685601131
#Министр #обороны #США #Остин #назвал #встречу #Китаем #неудачной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.