Home » Министр Радев раскрыл скандальные факты обрушения тротуара Чайра

Министр Радев раскрыл скандальные факты обрушения тротуара Чайра

Впервые за долгое время туман начал рассеиваться вокруг фатальной аварии, которая полностью и навсегда вывела из строя ПАВЕЦ «Чайра». Уникальная по своим масштабам и значимости для национальной электроэнергетической системы ГАЭС «катастрофически» «катастрофизировалась» в марте 2022 года при странных обстоятельствах – во время пусковых испытаний после капитального ремонта одного из четырех гидроагрегатов. было завершено.

Ущерб оказался настолько серьезным, что с тех пор весь завод остановлен, проверки, расследования и анализы продолжаются. Но в четверг в Национальном собрании министр энергетики Румен Радев раскрыл шокирующие факты, объясняющие хоть в какой-то степени, почему произошла серьезная авария. Радев был вызван на заседание, чтобы ознакомить депутатов с ситуацией.

Один из ключевых энергообъектов Болгарии – ПАВЕЦ “Чайра” надолго останется неработоспособным.

Оказывается, ПАВЕЦ «Чайра» на протяжении многих лет серьезно эксплуатировался, работая в режимах перегрузки, чтобы «сбалансировать» множащиеся установки ВИЭ – солнечные и ветровые. Эта мощная подземная гидроэлектростанция, выполненная по уникальному инновационному проекту японской «Тошиба» и введенная в эксплуатацию в 90-х годах прошлого века, на самом деле задумывалась в основном как «заменитель» АЭС «Козлодуй» (при плановых ремонтах и аварийная остановка), и не должен использоваться в качестве буфера во время частых изменений в производстве фотогальваники и плавников. «Выжимание» возможностей Чайры ПАВЭК было особенно интенсивным в период 2016-2019 годов (когда наблюдался бум подключения мощностей ВИЭ). Это стало понятно из слов министра.

Даже его предшественник по ведомству Росен Христов утверждал, что одной из возможных причин серьезной аварии при пуске реконструируемого четвертого гидроагрегата стала “усталость металла”. На практике эту версию подтверждает и нынешний министр. Какая “усталость” – известно, что металл, из которого изготовлен ПАВЕЦ “Чаира”, должен иметь срок службы 60 лет, а не 30, – выразил удивление депутат. В связи с этим Румен Радев пояснил, что, вероятно, из-за чрезмерной нагрузки на завод, металл износился раньше срока и местами открылись огромные трещины на “колоннах статора”.

Read more:  Секс-игрушки постепенно проникают в частную жизнь многих жителей Буркина-Фасо.

Министр Радев также сообщил еще один шокирующий факт: обязательные периодические капитальные осмотры и ремонты Чайринского дорожного завода были пропущены и отложены на пять лет. Мощности, запущенные в 1990-е годы, приходилось проверять и реабилитировать каждые 12 лет. Вместо этого первое масштабное по объему и охвату обследование было проведено в 2013 году, а ремонтно-восстановительные работы начались только в 2019 году, пояснил депутатам Румен Радев.

После серьезной аварии в марте 2022 года были проведены проверки и беседы с многочисленными компаниями и экспертами, в т.ч. с представителями компании «Тошиба», страховщика проекта и консультантов по энергетике. Все считали, что авария на Чаре ПАВЭК беспрецедентна и необходимо искать технологические решения, которые до сих пор нигде не применялись, сказал министр.

Подробности, изложенные Радевым, добавляют подозрениям в коррупции во время ремонта и саботаже работы станции и еще один нюанс – авария произошла из-за давней преступной халатности людей, управлявших болгарской энергетикой, НЭК и самой ПАВЕЦ. Спецслужбы штампуют всевозможные версии, но что именно они нашли, пока неизвестно. ня.

На вопрос члена парламента, есть ли какие-либо доказательства того, что авария произошла из-за неисправного программного обеспечения и кто написал программы, министр ответил, что не готов отвечать и будет проверять дальше. На вопрос, почему реконструкция, начавшаяся в 2019 году под руководством GERB, была поручена не производителю оборудования Toshiba, а «румынской гаражной компании», он пояснил, что государственный контракт выиграл консорциум ABB&VoIth Hydro, и Вся процедура проходила под контролем Международного фонда «Козлодуй» и Европейского банка реконструкции и развития, которые участвовали в финансировании.

Радев все же внес дозу оптимизма в мрачную картину – он сообщил, что уже существует дорожная карта ремонта каждого из энергоблоков и что на следующей неделе швейцарская компания, которая анализирует причины и обстоятельства аварии, как ожидается, представит свою отчет и выводы.

Read more:  Eurosport продлил права на трансляцию тура ATP

Однако для четвертого энергоблока потребуется поставить новое оборудование.

Прогноз министра о необходимых средствах удивил народных избранников. По его словам, необходимая сумма на ремонт плюс новое оборудование составит менее 100 миллионов левов, тогда как ранее исполняющий обязанности министра Розен предполагал, что потребуется около 2 миллиардов левов.

Дорожная карта

Первая очередь, гидроагрегат 1

Ремонтно-восстановительные работы проведет компания «Тошиба», ожидается, что компания представит обязывающее предложение. (Состоялись рабочие встречи и выезды на объекты между НЭК и представителями компании. Обсуждались возможности восстановления турбины и объем необходимых ремонтных мероприятий.)

Вторая очередь, гидроагрегат 2

Заключено приложение к основному контракту на реконструкцию и проводится техническое исследование модификации установки, которая позволит вернуть ее в работу на ограниченный период времени.

Третья очередь, гидроагрегат №3

Его реабилитация завершена согласно действующему контракту с частичными испытаниями систем и сооружений. Однако работа приостановлена ​​до выяснения причины аварии на четвертом гидроагрегате в марте прошлого года. Если модификация второго блока прошла успешно, она будет применена и к третьему.

Четвертая ступень, гидроагрегат №4

Для определения основной причины инцидента, произошедшего 22 марта 2022 года, проводится анализ «основных причин». Образцы металла отправлены в лицензированную металлургическую лабораторию Технического университета Штутгарта, Германия. К настоящему моменту проведены исследования состава и прочностных показателей материала колонн статора, подготовлена ​​цифровая модель и проанализированы гидравлические процессы в гидроагрегате. Материал был подвергнут испытаниям на малоцикловую деформационную усталость.

Если вы хотите поддержать независимую и качественную журналистику в «Сеге»,
вы можете сделать пожертвование через PayPal


2023-11-18 14:11:49


1700319045
#Министр #Радев #раскрыл #скандальные #факты #обрушения #тротуара #Чайра

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.