Home » Министр туризма: «В Израиле приветствуются отдыхающие – и они в безопасности»

Министр туризма: «В Израиле приветствуются отдыхающие – и они в безопасности»

яИзраиль переходит в наступление на Берлин. Хотя война в Газе еще не закончилась, страна привлекает туристов большой делегацией на туристической ярмарке ITB. Их число значительно сократилось после резни Хамаса 7 октября 2023 года. Это должно скоро измениться, потому что… Израиль Теперь это снова безопасное место для путешествий, говорит Хаим Кац – он первый министр туризма Израиля, посетивший выставку за 14 лет.

ВОЛДЫРЬ: Они живут рядом Тель-Авив. Сколько раз вам приходилось отправляться в бомбоубежище после 7 октября 2023 года из-за того, что по Израилю были выпущены ракеты ХАМАС? Когда был последний раз?

Хаим Кац: Это началось сразу же, 7 октября. Мы были дома, жена зашла в приют, я вышел на балкон. Там я увидел ракеты Хамаса, сбитые нашей системой обороны «Железный купол». Это было очень обнадеживающе. Атаки продолжались некоторое время, но за последние два месяца ни одна ракета из сектора Газа над Тель-Авивом не появилась.

ВОЛДЫРЬ: Как министр туризма, вы выступаете за возвращение отдыхающих. поездка в Израиль должен. Не слишком ли рано для этого? И нет ли риска, что ракеты упадут вам на голову, пока вы будете в Израиле?

Кац: Конечно, мы не знаем, ХАМАС в некоторых туннелях спрятаны ракеты, но ситуация в Израиле спокойная и под контролем благодаря «Железному куполу». Если бы я думал, что отдыхающие подвергают себя здесь опасности, я бы сейчас не агитировал за их возвращение. Мы не хотим сидеть и ждать, а хотим сказать миру: мы все еще здесь, мы открыты для гостей, они желанные гости. И конечно.

ВОЛДЫРЬ: Это касается всех регионов?

Кац: Это касается почти всего Израиля, кроме Голанских высот и севера — на границе с Ливаном действует зона отчуждения протяженностью около восьми километров. А туристам следует избегать Западного берега. В противном случае можно посетить все районы и города, где имеет место туризм: Тель-Авив, ИерусалимХайфа, Акко, Мертвое море, пустыня Негев, Эйлат Ротен МеерГалилейское море, которое, кстати, сейчас прекрасно, потому что в нем больше воды, чем за последние годы.

Read more:  Последние новости о войне между Израилем и ХАМАСом об освобождении заложников в секторе Газа

ВОЛДЫРЬ: А как насчет территории вблизи сектора Газа?

Кац: Вы можете посетить их, в том числе места, где происходили самые ужасные массовые убийства Хамаса. На месте подвергшегося нападению фестиваля “Нова” стоит импровизированный мемориал из сгоревших обломков автомобилей, там только что была моя жена – посетителей полно. Именно потому, что это безопасно.

ВОЛДЫРЬ: Многие ли отели все еще заняты эвакуированными израильтянами?

Кац: После 7 октября мы эвакуировали около 150 000 человек по всей стране. На юге около 80 процентов вернулись в свои дома. На севере мы ожидаем июль 2024 года. Конечно, мы эвакуировали людей только в безопасные районы, такие как Тель-Авив или Мертвое море — это именно те места, где сейчас снова начинается туризм.

также читайте

ВОЛДЫРЬ: Есть ли в настоящее время в Израиле иностранные туристы?

Кац: Если бы не 7 октября, мы бы наверняка превзошли предыдущий рекорд 2023 года — 4,5 миллиона международных путешественников в 2019 году, за год до короны. К 7 октября ежедневно приезжало 13 000 туристов, 8 октября их было 26. С тех пор их число резко упало, и 2024 год станет потерянным годом для туризма. Но дело не в том, что отдыхающие больше не приезжают: с 7 октября приехали добрые 143 тысячи человек.

ВОЛДЫРЬ: Немцы тоже?

Кац: Да, но немного – к 4 марта 2024 года мы насчитали ровно 3254 немца. Интересно, что за тот же период прибыло почти вдвое больше филиппинцев. Бразильцы и индийцы также приезжают в большем количестве.

ВОЛДЫРЬ: 143 000 – это не пустяки. Были ли какие-либо инциденты, пострадали ли туристы, приехавшие в Израиль, за пять месяцев, прошедших с 7 октября?

Read more:  Мир | Израиль объявляет ежедневную гуманитарную паузу в Газе

Кац: Если бы что-нибудь случилось, новости немедленно разлетелись бы по всему миру. Но таких сообщений не было – потому что ничего не произошло.

ВОЛДЫРЬ: То есть вы можете сказать, что большая часть Израиля находится в безопасности?

Кац: Да. Риска нет, наши военные сохраняют спокойствие, никто своей жизнью не рискует. И мы верим, что многие туристы по всему миру только и ждут, чтобы наконец вернуться. Израиль путешествовать. Однако нам не нужен военный туризм, то есть люди, ищущие острых ощущений в качестве зрителей.

также читайте

Израильские танки возле границы Израиль-Газа

ВОЛДЫРЬ: Ожидаете ли вы, что ситуация продолжит улучшаться?

Кац: Мы на это надеемся и ожидаем восстановления числа туристов в четвертом квартале 2024 года. Конечно, это также зависит от событий на севере, где «Хезболла» неоднократно обстреливает Израиль из Ливана.

ВОЛДЫРЬ: Каков ваш долгосрочный прогноз развития туризма?

Кац: Наша цель на 2030 год — семь миллионов иностранных туристов в Израиле.

ВОЛДЫРЬ: Достаточно ли сейчас рейсов?

Кац: К счастью, их становится все больше и больше. Lufthansa теперь снова летает в Тель-Авив, Eurowings, Easyjet и Ryanair стартуют этой весной. «Юнайтед» и «Дельта» возвращаются в марте с беспосадочными рейсами из США. Также Эмирейтс отсутствует Дубай снова летает давно. Кстати, все это время летел израильский Эль-Аль.

Хаим Кац занимает пост министра туризма Израиля с декабря 2022 года.

Хаим Кац занимает пост министра туризма Израиля с декабря 2022 года.

Источник: Йонатан Синдел / Flash90

ВОЛДЫРЬ: Предупреждения о поездках являются серьезным препятствием для возвращения туризма. Министерство иностранных дел Германии выпустило общее предупреждение о поездках по всему Израилю. Это уместно?

Кац: Мы считаем, что это слишком осторожно – и надеемся, что предупреждение будет скорректировано с учетом реальности. Другие страны, например Австриявыпустили лишь частичное предупреждение о поездках, специально только для районов, находящихся на сектор Газакоторый граничит с Ливаном и Сирией.

Read more:  Аналитик ФБР описывает повреждение пистолета Алека Болдуина «Ржавчина» в суде над Ханной Гутьеррес

ВОЛДЫРЬ: Вернулась ли повседневная жизнь за пределы этих приграничных регионов?

Кац: Если бы вы сегодня путешествовали по Израилю и не читали новостей, вы бы ничего не знали о войне. Движение транспорта нормальное, кинотеатры и театры полны, а во многих ресторанах не усидишь, потому что все заполнено. В Тель-Авиве настроение по крайней мере такое же хорошее, как и в Берлин. Мы, израильтяне, привыкли иметь дело с трагедиями. Нынешний хуже других, но мы все равно хотим оставить его позади и жить нормальной жизнью. В противном случае наши враги бы победили.

ВОЛДЫРЬ: В секторе Газа по-прежнему удерживаются более 100 израильских заложников. Насколько это влияет на настроения в Израиле?

Кац: Это очень сложно. Мы не знаем, сколько из них еще живы, как они себя чувствуют, получают ли они необходимые лекарства и беременны ли изнасилованные израильские женщины от похитителей. Для меня эти преступники — монстры. Мы делаем все возможное, чтобы вернуть заложников домой, но это зависит не только от нас.

Хаим Кац, 76 лет, является депутатом израильского Кнессета с 1999 года. Он принадлежит к партии «Ликуд» и с 2015 года был министром труда и социальных дел в кабинете Биньямина Нетаньяху. Он занимает пост министра туризма с декабря 2022 года. Кац родился в Люнебурге в 1947 году в семье переживших Холокост, которые встретились после войны в бывшем концентрационном лагере Берген-Бельзен. Когда ему было полтора года, родители увезли его в Израиль. Кац женат, имеет троих детей.

2024-03-05 12:15:53


1709687210
#Министр #туризма #Израиле #приветствуются #отдыхающие #они #безопасности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.