Home » Как швейцарская шоколадная промышленность адаптируется к резкому росту цен на какао

Как швейцарская шоколадная промышленность адаптируется к резкому росту цен на какао

До каких пор швейцарские производители смогут смириться с продолжающимся ростом цен на какао? Из-за высоких таможенных пошлин на импорт сахара производители, базирующиеся в Швейцарии, особенно чувствительны к текущему повышению пошлин.

В 2023 году оборот швейцарских шоколатье увеличился за счет роста цен, поскольку объем продаж с их стороны практически не увеличился (+0,7%). По данным межпрофессионального объединения, экспорт даже немного снизился (-0,2%). Шокосуисс.

Как и всем своим конкурентам, шоколатье страны приходится иметь дело с ростом цен на какао, а также с ценами на сахар, товар, который облагается более высоким налогом, чем где-либо еще. В отличие от европейских импортеров, швейцарцы платят одни из самых высоких таможенных налогов на сельскохозяйственную продукцию в мире. Поскольку какао не выращивается на местном уровне, оно облагается небольшим налогом.

С другой стороны, сахар не освобожден от налогов, призванных защитить швейцарский сектор. Дополнительные затраты, которые угрожают конкурентоспособности производителей шоколада на международном рынке, по данным Федерации швейцарских производителей шоколада, которая напоминает, что в последние годы закрылись две фабрики: Gysi в 2020 году и Pfister Chocolatier в 2017 году.

«Необходимое» повышение цен, по мнению Линдта

Если цены на какао останутся на нынешнем уровне, Линдт и Спрюнгли, швейцарский производитель шоколада, базирующийся на Цюрихском озере, уверяет, что дальнейшее повышение цен будет необходимо в 2024 году. На 2025 год решение будет принято к лету. Уже в прошлом году производитель знаменитых золотых пасхальных кроликов прибавил к своей продукции в среднем 10%. Сдержанный рост по сравнению с ценами на какао, в частности, благодаря подписанным долгосрочным контрактам на закупку.

Пасхальные шоколадки подорожали?

Пасхальные колокола не должны избежать напряженности на рынке в этом году, прогнозирует Сильви Гийом, эксперт по какао и член Клуба шоколадных крокеров. Потому что даже если производители гарантируют свои закупки на несколько месяцев вперед, нельзя исключать сбои в поставках, учитывая падение урожаев в Кот-д’Ивуаре и Гане, двух гигантах отрасли.

Read more:  Шах Рукх Кхан поделился новым постером Jawan, объявил о выпуске первой песни Zinda Banda на 3 языках: «The sound of Jawan» | Новости Болливуда

Больше всего рискует пострадать шоколад высокого качества, добавляет бывший менеджер компании Silco Cacao в Антверпене. У тех, что продаются массово, дела обстоят лучше.

2024-03-05 23:49:18


1709687295
#Как #швейцарская #шоколадная #промышленность #адаптируется #резкому #росту #цен #на #какао

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.