Home » Министр финансов США Джанет Йеллен планирует еще одну поездку в Китай в 2024 году

Министр финансов США Джанет Йеллен планирует еще одну поездку в Китай в 2024 году

«Зачастую хорошо понимают, что военным лидерам необходимо иметь быстрые и надежные средства связи, чтобы не допустить выхода кризиса из-под контроля», — говорится в стенограмме выступления.

03:47

«Дверь в китайско-американские отношения больше не будет закрыта»: Си Цзиньпин дал заверения американскому бизнесу

«Дверь в китайско-американские отношения больше не будет закрыта»: Си Цзиньпин дал заверения американскому бизнесу

«Для лиц, ответственных за экономическую политику, реагирующих на финансовый стресс, также важно знать собеседника на другом конце линии и иметь возможность быстро позвонить».

Йеллен отмечает, что уже предпринимаются усилия по обмену информацией о моделировании сценариев «климатического стресса» и о реагировании на банкротство глобального системно важного банка в США или Китае.

Согласно стенограмме, финансово-экономические рабочие группы, которые обе стороны создали после ее первой поездки в Пекин в качестве министра финансов в июле, будут продолжать регулярно встречаться.

Основным акцентом ее выступления будет важность большей прозрачности со стороны Китая, которая, как подчеркнет Йеллен, является ключом к глобальной финансовой стабильности.

После многих лет подражания Западу Китай начинает использовать «хищнические» финансы

«Понимание планов Китая, особенно того, как Китай намерен реагировать на проблемы с долгом местных органов власти и рынком недвижимости или как он может отреагировать, если возникнут неожиданные слабости в его экономике, имеет решающее значение», — говорится в стенограмме.

Йеллен даст понять, что она не будет сдерживаться, выражая обеспокоенность по вопросам, по которым обе стороны расходятся во мнениях, отметив, что обсуждение «сложных областей» должно стать «важной» частью ее поездки в Китай.

Эти области включают в себя «действия по национальной безопасности» Пекина и другие действия, которые могут поставить в невыгодное положение частный сектор.

«Вместе с нашими партнерами и союзниками мы будем подчеркивать, что для того, чтобы здоровые экономические отношения были устойчивыми, важно, чтобы для наших фирм и работников были равные условия», — говорится в стенограмме.

Она также подтвердит приверженность США «четкому информированию» о действиях, которые они предпринимают, которые повлияют на Китай, включая его исходящие инвестиции и режимы санкций.

Ранее в этом году президент США Джо Байден издал указы, которые еще больше ограничивают доступ Китая к передовым технологиям.

Президент США Джо Байден и президент Китая Си Цзиньпин во время недели лидеров Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Северной Калифорнии 15 ноября. Фото: -/Getty Images/TNS

Перед встречей ведущих бизнес-лидеров Йеллен также планирует обрисовать возможности сотрудничества в области борьбы с отмыванием денег, противодействия финансированию терроризма и других глобальных проблем, таких как разработка принципов достижения нулевых выбросов.

Она подчеркнет обязательства по борьбе с наркотиками, которые Байден и президент Китая Си Цзиньпин взяли на себя на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Северной Калифорнии в прошлом месяце.

«Продолжение стабилизации наших отношений с целью предотвращения эскалации не станет новостью. Но наша экономика, наши люди… будут в большей безопасности и защищенности», — говорится в стенограмме.

Read more:  Японская полиция задержала подозреваемого в стрельбе и нанесении ножевых ранений со смертельным исходом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.