Home » Минса активизирует эпидемиологическую охрану из-за случая кори в Сурко: у 10-месячного ребенка заболевание

Минса активизирует эпидемиологическую охрану из-за случая кори в Сурко: у 10-месячного ребенка заболевание

Они предупреждают о случае кори в Сурко. (Фото: Композиция)

В этот четверг, 15 февраля, Министерство здравоохранения (Минса) активировало соответствующий протокол против случаев заразных заболеваний и активизировало эпидемиологическое ограждение в столичной Лиме, ​​когда в столичном городе Лиме был выявлен первый случай заболевания корью, высокозаразной болезнью. 10-летняя девочка. лет в районе Сурко.

В заявлении, опубликованном в социальных сетях, Иногда указали, что Система эпидемиологического надзора выявила случай кори – заболевания, которое легко распространяется, когда инфицированный человек дышит, кашляет или чихает, у этого несовершеннолетнего, состояние которого стабильно и которому оказывается должный уход в домашней изоляции.

“После выявления случая немедленно был задействован эпидемиологический заграждение для соответствующего расследования и поиска контактов, а также вакцинации контактных лиц и лиц, не имеющих вакцины”, – говорится в письме. При этом он уточнил, что случай был подтвержден соответствующими лабораторными исследованиями Национального института здравоохранения (INS).

Рука ребенка, больного корью (Shutterstock)

В качестве меры предосторожности и во избежание массового распространения этого вируса Иногда Он призвал отцов, матерей и опекунов мальчиков и девочек в возрасте до пяти лет сделать им прививки в соответствии с национальным календарем, особенно для вакцинации против кори. «Во всех медицинских учреждениях есть вакцины. «Вакцины бесплатны и спасают жизни», — пояснили в учреждении.

По данным Панамериканской организации здравоохранения (ПАОЗ), корь является одним из самых заразных заболеваний. По этой причине Министерство здравоохранения указало, что самый быстрый и эффективный способ защитить несовершеннолетних от этого вируса — пройти график вакцинации. В противном случае младенцы, младенцы, мальчики и девочки рискуют погибнуть.

«В редких случаях корь может вызвать энцефалит и даже смерть. Это наблюдается, прежде всего, у детей, истощенных, страдающих анемией или у которых снижен иммунитет. У них это заболевание будет гораздо более раздражающим», — предупредил медицинский консультант Элмер Уэрта в заявлении для RPP Noticias.

В Сурко обнаружен случай кори. (Фото: Композиция)

Read more:  Младшие врачи в Англии запускают пятый раунд забастовок | ГСЗ

Как известно, первый случай завозной кори в 2024 году выявлен у 21-летнего молодого человека из Европы. «Что должны делать родители, так это вакцинировать своих детей. Заполните запись о вакцинации. Первую дозу против кори делают в возрасте одного года, то есть в 12 месяцев, а вторую — в полтора года (18 месяцев). Если это будет сделано, вы уже сотрудничаете в защите своих детей», — призвал перуанский врач.

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), симптомы кори появляются через 7–14 дней после контакта с вирусом и обычно включают высокую температуру, кашель, насморк и слезотечение. Коревая сыпь появляется через 3–5 дней после появления первых симптомов.

Через три-пять дней после начала симптомы, появляется сыпь, предупреждают из американского учреждения. Обычно оно начинается с плоских красных пятен на лице человека, где начинаются волосы, и распространяется на шею, туловище, руки, ноги и ступни.

  • На красных плоских пятнах могут появиться небольшие шишки.
  • Точки можно соединить, если они простираются от головы до остальной части тела.
  • При появлении сыпи температура может подняться более чем до 40 градусов.

Стоит отметить, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что осложнения, вызванные корью, как правило, более тяжелые у детей, которые страдают от недоедания или у которых ослаблена иммунная система.

2024-02-15 20:12:00


1708028374
#Минса #активизирует #эпидемиологическую #охрану #изза #случая #кори #Сурко #10месячного #ребенка #заболевание

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.