Home » Минса: когда нужно делать прививку от бешенства после укуса собаки? | Новости

Минса: когда нужно делать прививку от бешенства после укуса собаки? | Новости

Если вас укусила собака и повреждения расположены на лице, голове или шее, важно немедленно обратиться в медицинский центр, чтобы определить, необходимо ли применять вакцину против бешенства и снизить риски ранения. инфекционное заболевание. – пояснил руководитель медицинского центра по борьбе с зоонозами Центра DIRIS Lima Centro Министерства здравоохранения (Минса) Ирис Карпио Базан.

Как правильно очистить рану?

Специалист уточняет, что гигиена раны является важным этапом. Это следует сделать как можно быстрее, промыв рану большим количеством воды с мылом в течение примерно 10 минут и обратившись в ближайшее медицинское учреждение. Он рекомендует избегать употребления алкоголя или йода, поскольку они могут нанести вред тканям и задержать процесс заживления.

В каких случаях может потребоваться вакцинация от бешенства?

Доктор Ирис Карпио отмечает, что вакцина против бешенства будет показана в соответствии с оценкой риска, проведенной хирургом.

Наибольшее беспокойство вызывают травмы лица, головы, шеи и областей с большей иннервацией, таких как подушечки пальцев рук и ног, половые органы, или если они множественные и глубокие.“он объяснил.

Аналогично, травмы, причиненные неизвестными, пропавшими без вести, мертвыми или дикими животными. Если необходима профилактика бешенства у человека, лечащий врач назначит количество доз вакцины, которое необходимо применить, в соответствии с оценкой риска.

Однако специалист утверждает, что если животное, собака или кошка, известно или находится и очаги поражения не обнаружены на голове, морде, шее, участках наибольшей иннервации и не являются глубокими и множественными, то они не требуют введения вакцины. . антибешенство. И даже если укусившее животное живо до десятого дня после происшествия, поэтому очень важно следить за этим животным в течение этого периода.

Важно вакцинировать домашних животных от бешенства.

Что такое ярость?

Read more:  Исследование находит случаи бессимптомной инфекции оспы обезьян; Может быть причиной для беспокойства, говорят эксперты

Бешенство – смертельное вирусное заболевание, передающееся через слюну зараженного животного, обычно при укусе. По этой причине крайне важно, чтобы специалист оценил риски, назначил обработку раны (повязку или др.) и определил необходимость или отказ от введения вакцины против бешенства.

Чтобы предотвратить это заболевание, важно вакцинировать домашних животных от бешенства. Минса ежегодно проводит бесплатные кампании по вакцинации собак от бешенства в установленных местах и ​​датах. Рекомендуется избегать приближения или провоцирования животных, которые неизвестны или имеют такие признаки, как повышенное слюноотделение, агрессивное или необычное поведение, поскольку они могут быть переносчиками вируса бешенства.

Наконец, важно указать, что контакт с мелкими млекопитающими, такими как крысы, мыши, кролики, морские свинки, хомяки и белки, не требует профилактики бешенства.

2024-01-08 19:30:26


1704743821
#Минса #когда #нужно #делать #прививку #от #бешенства #после #укуса #собаки #Новости

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.