Home » Мировая премьера: первая в мире пересадка глаза

Мировая премьера: первая в мире пересадка глаза

Команда хирургов больницы Нью-Йоркского университета Лангоне в Нью-Йорке объявила, что они провели первую в мире полную трансплантацию глаза живому человеку. Пациент, мужчина из Арканзаса, потерял левый глаз и часть лица в результате несчастного случая на производстве.

Пациент, 46-летний военный ветеран, в июне 2021 года пострадал от удара электрическим током во время работы монтажником высоковольтной линии электропередачи. В результате сильного поражения электрическим током он потерял почти половину лица, в том числе левый глаз, весь нос и губы, левая сторона щеки и подбородка, а также левая рука.

Медицинская команда больницы Нью-Йоркского университета в Лангоне, состоящая из более чем 140 хирургов и медсестер, успешно завершила хирургическую процедуру, продолжавшуюся около 21 часа, в ходе которой они выполнили как полную пересадку глаза, так и частичную пересадку лица. Эта новаторская медицинская операция была завершена в конце мая и представляет собой первую в мире операцию по трансплантации глаза.

Медицинская бригада отметила, что пересаженный глаз демонстрирует замечательные признаки здоровья. Даже если зрение пациента не восстановится полностью, есть надежда, что со временем зрение вернется. Однако успех этой процедуры открывает новые перспективы в области трансплантационной медицины, подчеркивая значительный прогресс в этой области.

Главный хирург доктор Эдуардо Родригес, ранее осуществивший четыре трансплантации лица, подчеркнул, что эта операция знаменует собой выдающийся момент в прогрессе современной медицины. Он отметил, что мужчина выжил и добился значительного прогресса после операции, хотя изначально ситуация казалась крайне серьезной.

Хирург доктор Эдуардо Родригес с 46-летним Аароном Джеймсом перед полной трансплантацией глаза и частичной трансплантацией лица. Фото: Больница Лангоне Нью-Йоркского университета.

Процедура была чрезвычайно сложной и требовала значительных усилий со стороны медицинской бригады, задействованной в двух операционных. Во время процедуры у пациента удалили поврежденные ткани лица, а доктор Родригес и его команда препарировали лицо и глазное яблоко донора в другой комнате.

Read more:  Трагическая история матери, страдавшей от психогенной полидипсии, умершей после того, как выпила слишком много воды, а персонал больницы был занят проверкой мобильных телефонов

Важной частью операции по пересадке глаза было восстановление соединения зрительного нерва пациента с глазом донора. Этот аспект требовал предельной точности, чтобы направить волокна зрительного нерва к соответствующим целям и сохранить нервы роговицы.

Несмотря на успех этой сложной операции, полные результаты трансплантации все еще неопределенны. Врач пояснил, что трансплантацию глаза раньше никогда не делали, а возможность восстановления зрения зависит от функциональной связи между пересаженным глазом и мозгом пациента.

Пациент находится под пристальным наблюдением и должен продолжать принимать лекарства, чтобы снизить риск отторжения трансплантата. Тем не менее, медицинская команда с оптимизмом смотрит на то, что эта процедура открывает новые перспективы в трансплантационной медицине и может оказать существенное влияние на восстановление нервных и зрительных функций у пациентов, которые перенесли тяжелую потерю глаза из-за травмы или серьезного заболевания.

Источник: 360medical.ro

Больше новостей на republikanews.ro.

Вы можете найти нас на странице Facebook Новости Республики.

2023-11-20 22:16:27


1700518999
#Мировая #премьера #первая #мире #пересадка #глаза

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.