Home » Мировые цены на жилье растут, поскольку экономисты предсказывают поворотный момент

Мировые цены на жилье растут, поскольку экономисты предсказывают поворотный момент

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Повсеместное падение мировых цен на жилье, которое ударило по странам с развитой экономикой, в значительной степени прекратилось, согласно анализу Financial Times данных ОЭСР, ведущие экономисты предсказывают, что самый глубокий спад недвижимости за десятилетие достиг поворотного момента.

В 37 промышленно развитых странах ОЭСР В странах номинальные цены на жилье выросли на 2,1 процента в третьем квартале 2023 года по сравнению с предыдущими тремя месяцами, по сравнению с почти стагнацией в начале прошлого года.

Согласно анализу FT, только около трети этих стран сообщили о квартальном снижении за последний период по сравнению с более чем половиной в начале года.

«Последние данные свидетельствуют о том, что цена дома В большинстве стран падение уже достигло дна», — сказал Эндрю Уишарт, старший экономист по недвижимости в Capital Economics. «Я думаю, что мы получили коррекцию цен на жилье, которую собираемся получить».

Цены на жилье пострадали в конце 2022 года после того, как центральные банки в большинстве стран подняли процентные ставки самыми быстрыми темпами за последние десятилетия, чтобы сдержать инфляцию. В странах ОЭСР цены на жилье выросли всего на 0,6% квартал к кварталу в конце 2022 года, что является самым низким номинальным темпом с 2012 года.

Однако во многих странах это снижение замедлилось или даже обратилось вспять, поскольку ожидания того, что центральные банки сократят стоимость заимствований в этом году, способствовали снижению ставок по ипотечным кредитам. Нехватка недвижимости на продажу также помогла поддержать оценки, и реальные цены в странах ОЭСР вернулись к росту в последнем квартале.

Цены на жилье растут или стабилизируются в большинстве развитых стран, в то время как в других странах падение происходит более медленными темпами. Цены, вероятно, продолжат падать в некоторых странах, таких как Германия, Дания и Швеция, которые имеют более крупные рынки аренды, «но даже в этих странах мы думаем, что большая часть падения цен уже позади», – сказал Уишарт.

Read more:  сто дней плена франко-афганского журналиста Мортазы Бехбуди

Цены на жилье «во многих местах близки к дну и во многих местах восстанавливаются», – сказал Томаш Виладек, экономист инвестиционной компании T Rowe Price. Он сказал, что миграция и ограничительные разрешения на строительство продолжают оказывать давление на цены на жилье во многих странах, включая Великобританию, Канаду и Австралию.

Домохозяйства по-прежнему будут сталкиваться с более высокими расходами по ипотечным кредитам, поскольку они заключают сделки с фиксированной ставкой, но многие из них сталкиваются с более выгодными условиями по сравнению с прошлым годом. Хотя ставки по ипотечным кредитам в Великобритании и США выросли в феврале, они остаются значительно ниже национальных пиков, достигнутых в 2023 году.

Лучше всего цены на жилье держались в США, где устойчивый экономический рост и рост числа рабочих мест способствовали росту номинальных цен на жилье на 5,2 процента за год до ноября.

Германия, напротив, где экономические проблемы, переоценка недвижимости и большой рынок аренды давят на этот сектор, в прошлом году наблюдался годовой спад на 10,2 – худший показатель среди экономик ЕС, за исключением Люксембурга.

В Австралии и Новой Зеландии цены на жилье снова растут, как показывают национальные данные, тогда как в Корее они стабилизировались после падения в середине 2023 года. В ЕС номинальная ставка выросла на 0,8% квартал к кварталу за три месяца до сентября, обратив вспять падение, наблюдавшееся в начале года, показывают данные Евростата, хотя они все еще были на 1% ниже годового показателя. основе.

«Мы считаем, что коррекция цен на жилье в Европе еще не закончилась, но мы, вероятно, уже видели худшее из этого», — сказал Сильвен Бройер, главный экономист EMEA в S&P Global Ratings. Он ожидает, что коррекция цен продолжится в некоторых странах, поскольку выплаты по ипотечным кредитам остаются повышенными, а высокие затраты на строительство, которые поддерживают высокие цены, как ожидается, снизятся.

Однако оставшаяся коррекция «будет умеренной», сказал Бройер.

Глобальное снижение цен на жилье в целом оказалось более умеренным, чем ожидалось. Fitch теперь оценивает, что номинальные цены выросли в США в прошлом году на 6 процентов по сравнению с предыдущим прогнозом сокращения до 5 процентов, в то время как в Великобритании оно прогнозирует более умеренное снижение на 2 процента в 2023 году по сравнению с предыдущей оценкой роста. до 7 процентов. Лучшие прогнозы отчасти объясняются тем, что высокая инфляция скрыла масштабы спада, говорят экономисты.

В некоторых странах, включая США, Австралию и Великобританию, рынок продемонстрировал неожиданную устойчивость, и коррекция цен на жилье не свела на нет значительный рост, достигнутый во время пандемии коронавируса, ни в номинальном, ни в реальном выражении.

Но в некоторых странах за пределами ОЭСР картина иная. В Китае, который переживает острый спад на рынке жилья, Fitch прогнозирует, что цены на жилье будут продолжать падать в течение следующих двух лет, предупреждая, что инвестиционный спрос «в основном исчез» после 7-процентного снижения цен за последние два года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.