Home » Миртл: Должны ли «Мэйпл Лифс» повторно подписать контракт с Райаном О’Рейли? И сколько это будет стоить?

Миртл: Должны ли «Мэйпл Лифс» повторно подписать контракт с Райаном О’Рейли? И сколько это будет стоить?

Так что… (очень) ранняя прибыль от сделки с Райаном О’Рейли чертовски хороша для «Мэйпл Лифс».

После хет-трика в «Баффало» в начале этой недели он забивает гол и делает две передачи в трех играх. В среднем 16:31 за игру, О’Рейли выиграл 70 процентов своих ничьих, а “Лифс” показали 59 процентов голевых моментов при равных силах, когда он на льду.

Итак, естественно, пришло время поговорить о контракте.

Да уже. Придирки могут пропустить это.

Распространенное мнение о «Лифс» за пределами Торонто заключается в том, что они слишком ограничены, чтобы привлекать и удерживать таланты со стороны, благодаря крупным контрактам их нападающих «Основной четверки», но я не вижу, чтобы это было так в межсезонье. Даже если потолок зарплат вырастет всего на 1 миллион долларов, что является наихудшим сценарием, у «Лифс» будет пространство для маневра.

Или, в этом случае, оставить кого-то вроде О’Рейли, который с 1 июля может стать неограниченно свободным агентом.

Итак, давайте начнем с ситуации с кепкой «Лифс» на сезон 2023–2024 годов, а затем перейдем к тому, где О’Рейли может приземлиться с учетом сопоставимых показателей и где он находится как 32-летний центровой-ветеран.

На что «Листьям» предстоит провести это межсезонье?

Вот очень простой взгляд на игроков, с которыми у «Лифс» контракт в следующем сезоне. Я также подписал три контракта RFA на контракты с рыночной стоимостью на основе их сопоставимых компаний: Pontus Holmberg, Joey Anderson и Ilya Samsonov.

Как видите, это открыло тонну недвижимости впереди и, по крайней мере, одну позицию в глубине обороны. Ушли UFA О’Рейли, Майкл Бантинг, Алекс Керфут, Пьер Энгвалл, Ноэль Аччари, Дэвид Кампф, Джастин Холл, Зак Астон-Риз, Джорди Бенн и Уэйн Симмондс. (Да, в этом году у «Лифс» много UFA. И не только в менеджменте!)

С учетом повышения Самсонова в сумме, которую я придумал, у «Лифс» есть примерно 13,7 миллиона долларов свободного пространства, которые они могут потратить в рамках потолка в 83,5 миллиона долларов. Немного больше, если вы понизите любого из игроков, перечисленных мной в списке выше (например, Андерсона).

Если «Лифс» отдадут приоритет возвращению Бантинга, это съест не менее 4 миллионов долларов из этого пространства. Однако, учитывая, что для него не было особых переговоров о продлении, по словам Криса Джонстона, мы не должны принимать это как должное.

Read more:  Минджи Ли надеется защитить свой титул чемпионки США среди женщин в Пеббл-Бич

Но за вычетом всех UFA были бы значительные дыры на 1LW, 2LW и как минимум два ключевых слота на третьей линии.

Удовлетворение этих потребностей должно быть сбалансировано с потенциальным желанием обновить серверную часть, где в настоящее время у нас есть Марк Джордано, которому осенью исполнится 40 лет, назначенный на значительную роль. YMMV.

Другим UFA, который, как я полагаю, Лифс, по крайней мере, рассматривают возможность повторного подписания контракта, будет Кампф, хотя, если он наберет около 30 очков в этом году, он вполне может поставить себя вне рассмотрения. (У Джонаса Сигела он потенциально мог получать около 3 миллионов долларов за сезон в качестве свободных агентов, исходя из исторических сравнений, что, ну, много.)

Вы задаетесь вопросом, по крайней мере, после того, как наблюдали за ним в течение трех игр, может ли Аччари быть кандидатом на замену.

Однако пока отложим в сторону Бантинга и Кампфа (вместе с другими потерянными НФА — все семь) и сосредоточимся на О’Рейли.

Команда ветеранов Онтарио: Таварес, О’Рейли и Джордано. (Кевин Соуза / NHLI через Getty Images)

Сколько будет стоить удержать Райана О’Рейли?

Итак, Лифс, очевидно, может подписать контракт с O’Reilly летом, учитывая, что у них есть около 14 миллионов долларов для работы. Но вопрос в том, насколько это возможно? И что еще это позволит им сделать?

Найти хорошие аналоги для О’Рейли в его следующей сделке непросто. Немногие 32-летние центровые, выигравшие Селке, Конн Смайт и Кубок Стэнли за последние четыре года, выходят на рынок.

Большинство «франчайзинговых» центров, подобных этому, как правило, подписывают восьмилетний контракт, по которому они доживают до старости, оставаясь с командой, которой посчастливилось иметь их в первую очередь.

Очевидно, здесь этого не произошло, но стоит отметить, что О’Рейли все еще может вернуться в Сент-Луис. Фактически, это, вероятно, единственная команда, которая обеспечит самую жесткую конкуренцию за его услуги, если предположить, что «Лифс» вступят в битву за него 1 июля.

С точки зрения сравнения, это были единственные два имени, которые лучше всего подходили О’Рейли, учитывая его карьеру, достижения и последний сезон. Они интересны:

1. Винсент Лекавалье. Он подписал пятилетний контракт на 4,5 миллиона долларов за сезон (7 процентов от максимальной суммы на тот момент) с «Флайерз» в 2013 году после того, как «Лайтнинг» выкупили его, воспользовавшись возможностью соблюдения локаута. Ему было 33 года, он был звездой в начале своей карьеры и выиграл чемпионат. Но он также явно находился на спаде, и это оказалось очень плохой сделкой. (Лекавалье завершил карьеру через три сезона.)

Read more:  Что я ел в среду - здоровый кусочек жизни

2. Эрик Стил. Он подписал трехлетний контракт на 3,5 миллиона долларов за сезон (4,8 процента от максимальной суммы на тот момент) с «Уайлд» в 2016 году после тяжелого периода аренды в «Рейнджерс». Ему был 31 год, он был звездой в начале своей карьеры и выиграл чемпионат. Но, как и Лекавалье, он был на спаде. Однако это оказалось очень выгодной сделкой, поскольку Стаал забил 42 гола во втором сезоне в Миннесоте и омолодил свою карьеру.

Эти контракты немного затянуты. В идеале у нас были бы более свежие аналоги, но, как я сказал выше, их относительно мало.

Но где-то между этими двумя контрактами, на мой взгляд, справедливая рыночная стоимость O’Reilly. Средний процент достижения максимальной суммы сделок Лекавалье и Стаала в UFA составляет 5,9 процента. Против потолка в 83,5 миллиона долларов это будет 4,93 миллиона долларов.

На этой неделе я опросил нескольких агентов, и все они объяснили, что срок будет большой частью любого продления О’Рейли, учитывая его возраст и тяжелый сезон в Сент-Луисе. Но вы, вероятно, рассчитываете где-то между тремя и пятью годами, и чем дольше вы решите идти, тем ниже предел.

Я также думаю, что О’Рейли мог бы предложить небольшую скидку «Блюз» или «Лифс», при условии, что его время в Торонто до конца этого сезона пройдет хорошо. Так что, возможно, это число немного уменьшится.

Но это не будет скидка в родном городе, как Джордано/Спецца.

Тем не менее, я думаю, что эти цифры верны, они основаны на сравнениях и разговорах с людьми из лиги о том, что здесь имеет смысл, если предположить, что это превратится в долгосрочный брак.

Если О’Райли останется, что тогда?

Если О’Рейли подпишет контракт на сумму около 4,5 миллионов долларов или около того, это оставит «Лифс» с примерно 9 миллионами долларов в капитале и потенциально (вероятно?) не сможет вернуть Бантинга. Это оставило бы состав, остро нуждающийся в другом вингере для Остона Мэтьюза и замене Керфута, Энгвалла, Кампфа и т. д. в составе.

Read more:  Обзор Road House: Конор МакГрегор — это все равно, что смотреть, как несносный малыш устраивает истерику посреди ресторана

Здесь все превращается в еще более мрачные гипотезы, на которые мы пока не можем ответить. Потому что, если «Лифс» проиграют в первом раунде, фронт-офис вполне может быть разрушен. С новым генеральным директором первым делом будет решить, как справиться с тем фактом, что и Мэтьюз, и Уильям Нюландер вступят в последний год своих контрактов.

Если они не будут расширены, существует мир, в котором удаление одной или двух крупных частей становится вполне реальной вероятностью. Это делает всю вышеперечисленную гимнастику с кепкой неактуальной.

Откровенно говоря, это вероятный сценарий, если эта группа не добьется успеха в плей-офф и у нее будет новое руководство.

Однако, если мы отложим в сторону временную шкалу массовых потрясений, сохранение О’Рейли имеет большой смысл, особенно при таком количестве. Во-первых, это позволяет Таваресу обосноваться на фланге, что продлевает его эффективность до окончания контракта.

Окно разногласий «Лифс» также таково, что любое возрастное снижение О’Рейли к концу контракта, подобное этому, не должно вызывать беспокойства.

Однако, чтобы сохранить О’Рейли, «Лифс» должны были проявить творческий подход к заполнению своего состава. Черт возьми, им придется проявить творческий подход, несмотря ни на что этим летом.

Уход от Бантинга означал бы, что им придется искать еще одного форварда из первой шестерки. Им также придется долго и упорно думать о том, считают ли они, что их синяя линия в том виде, в каком она построена, достаточно хороша, и хотят ли они провести еще один сезон с Самсоновым и Мюрреем в качестве вратарского тандема. Особенно с учетом того, сколько игр Мюррей пропустил из-за травм за последние два года.

Без большого количества высококлассных перспектив, за исключением, возможно, Мэтью Найса, пополнение запасов форвардной группы по дешевке также будет проблемой.

Тем не менее, здесь есть путь, который имеет большой смысл, чтобы сделать сделку с O’Reilly более долгосрочной, чем арендная плата в срок.

Особенно, если эти многообещающие ранние возвращения продлятся до глубокой весны.

(Верхнее фото: Билл Випперт / NHLI через Getty Images)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.