Home » Мир глазами дедушки Илона Маска

Мир глазами дедушки Илона Маска

Этот месяц, Илон Маск пригрозил подать в суд на Антидиффамационную лигу, утверждая, что ее осуждение X — ADL обвинило платформу социальных сетей, ранее известную как Twitter, в усилении антисемитизма — стоило компании Маска целое состояние доходов от рекламы. Антидиффамационная лига, в свою очередь, заявила, что угроза Маска «опасна и глубоко безответственна». На этой неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прилетели в Калифорнию, чтобы встретиться с Маском, чтобы обсудить искусственный интеллект, но другой долгожданной темой был антисемитизм. Нетаньяху попросил Маска «остановить антисемитизм, насколько это возможно». Маск, намекая на SpaceX и свою надежду на миссию на Марс, ответил, что он поддерживает все, что «в конечном итоге приведет нас к превращению в космическую цивилизацию», и, поскольку ненависть препятствует этой миссии, «очевидно, я против антисемитизма».

Все это произошло на фоне выхода книги Уолтера Айзексона. новая биография Маска. Семейная история Маска имеет отношение к спору, но в книге, как я уже отмечал, в обзореАйзексон лишь бегло упоминает дедушку Маска Дж. Н. Холдемана, которого он представляет как рискованного авантюриста и чью политику он называет «причудливой». На самом деле Холдеман был сторонником апартеида и антисемитским теоретиком заговора, который во многом обвинял еврейских финансистов в том, что его беспокоило в мире.

Илон Маск не несет ответственности за политические взгляды своего деда, который умер, когда Маску было три года. Но наследие Холдемана проливает свет на то, что делают социальные сети: причина, по которой большинство людей не знают о политических трудах деда Маска, заключается в том, что при его жизни социальных сетей не существовало, и поэтому сочинения таких людей, как он, не были расширены это. Действительно, маловероятно, чтобы они получили широкое распространение, и сейчас они довольно редки. Тем не менее, их нетрудно найти, поэтому очень жаль, что Айзексон их не цитирует и не упоминает.

Маск заявил, что он купил Твиттер остановить распространение «вируса пробуждающегося разума», распространяющегося в Интернете. Его дед писал свои трактаты, чтобы поднять тревогу по поводу того, что он называл «контролем над разумом», на радио и телевидении, где «против Белого человека ведется безоговорочная пропагандистская война».

Read more:  Осложнения сахарного диабета могут вызывать какие заболевания?

Холдеман родился в Миннесоте в 1902 году, но вырос в основном в Саскачеване, Канада. Отважный летчик, а иногда и ковбой, он также обучался и работал мануальным терапевтом. В тридцатых годах он присоединился к квазифашистской организации. Технократическое движение, сторонники которой считали, что править должны ученые и инженеры, а не люди. Он стал лидером движения в Канаде, а когда оно было ненадолго объявлено вне закона, его посадили в тюрьму, после чего он стал национальным председателем тогдашней печально известной антисемитской партии под названием «Социальный кредит». В сороковых годах он баллотировался на пост под ее знаменами и проиграл. В 1950 году, через два года после того, как Южная Африка ввела апартеид, он перевез свою семью в Преторию, где стал страстным защитником режима.

До появления Интернета сочинения политических экстремистов, как правило, публиковались частным образом в весьма небольших количествах. Разгневанный человек, печатающий заметки о невидимом мировом правительстве, может сделать несколько мимеографов или копий, но вероятность того, что они попадут в библиотеку, каталогизируются и сохранятся, невелика. Предположительно, большая часть бумаг Холдемана остается в руках семьи, если они не были уничтожены. Но некоторые из его сочинений сохранились, в том числе в необычной библиотеке Мичиганского государственного университета. Коллекция радикализма.

В 2017 году коллекция приобрела два трактата Холдемана как часть сокровищницы от анонимного дарителя, которая к настоящему времени выросла до девятнадцати тысяч единиц правой пропагандистской и конспирологической литературы. Один из трактатов Холдемана, «Международный заговор с целью установления мировой диктатуры и угроза Южной Африке», датирован маем 1960 года. Время выбрано весьма знаменательное. В феврале 1960 года Гарольд Макмиллан, премьер-министр Великобритании, произнес свою знаменитую речь «Ветер перемен» в южноафриканском парламенте, не одобряя апартеид и призывая принять движения за независимость: «Ветер перемен дует на этом континенте, и, Нравится нам это или нет, но этот рост национального сознания является политическим фактом». В марте южноафриканская полиция открыла огонь по многотысячной толпе чернокожих южноафриканцев, протестовавших возле полицейского участка Шарпевиля, убив шестьдесят девять человек, включая детей, и ранив почти двести. Убийства были засняты по телевидению, и их освещение распространилось по всему миру. В результате последовавших протестов и введения чрезвычайного положения, Нельсон Мандела был среди восемнадцати тысяч арестованных и заключенных в тюрьму. Трактаты Холдемана защищали правление белых от «международного заговора», выступавшего против него.

«Каждый день промыватели мозгов повторяют и подчеркивают то, во что они хотят, чтобы мы верили», — предупреждал Холдеман в своем 42-страничном трактате за май 1960 года. «В качестве примеров: «С коренными народами плохо обращаются», «мало платят», «непривилегированные», «раздельное развитие неправильно», «апартеид не по-христиански». Ежедневно газеты, журналы, коммерческие радиоведущие, биоскопы доносят это до сознания и подсознания публики». («Биоскопы» здесь означают кинофильмы.) «Люди, которые знают, что это на 99% неправда, повторяют эту ложь настойчиво и эмоционально», — написал Холдеман.

Read more:  Ученые стремятся отслеживать карибу, клещей и многое другое, например, прогнозировать погоду в условиях потепления климата.

Холдеман выступал против многих темных сил, которые, по его мнению, пропагандировали эти идеи: еврейских банкиров, еврейских интеллектуалов, благотворительных фондов, управляемых евреями, коммунистов, черных лидеров и всех, кто поддерживал свержение колониального правления в Африке. «Факты истории показывают, что Белый человек всегда развивал страну, в которой он живет, на благо всех заинтересованных сторон», — писал он, пропагандируя стандартную пропаганду апартеида, и «Черные люди Африки находились в тесном контакте с цивилизацией с самых ранних времен». раз, но сами ничего не построили и ничего не открыли, даже колесо».

Во втором трактате МГУ, «Международный заговор в области здравоохранения», Холдеман обвинил «коллективистско-интернационалистский» заговор – «от Кеннеди до Кеньятты» – в «централизованных схемах здравоохранения», которые включают национальное медицинское страхование и различные фармацевтические препараты (включая фторид в воде — еще один заговор), все это он считал «антихристианскими посягательствами на человеческие свободы». Если некоторых людей все это и не встревожило, писал он, то это произошло из-за контроля над разумом. «Когда христианин подписывается под этим, это результат концентрированного, преднамеренного промывания мозгов, проводимого Международным заговором». Подчинение национальной системе здравоохранения было одним из способов, с помощью которого заговорщики позволяли «черным или цветным политическим марионеткам» брать «контроль над ответственными белыми людьми». Он предупредил, что Заговор контролирует университеты, медицинские школы и даже учебники. «Заговор считает, что любое медицинское вмешательство, если оно массовое, является желательной процедурой». Прежде всего, «за программами массовой вакцинации всегда стояли сторонники Мирового Правительства».

Помимо этих двух брошюр, в начале этого месяца торговец редкими книгами продал пятый выпуск информационного бюллетеня под названием Выживание («Только для взрослых»), которую он приписывает Холдеману. (Имя автора, как сообщает дилер, указано на последней странице.) В номере, опубликованном где-то после января 1962 года, автор представил растущее движение за независимость в африканских странах как «МИР Сошел с ума». «Во всех так называемых независимых африканских государствах царит полный хаос», – написал он. «Население доведено до голода и каннибализма, приближаясь к тому, что было до прибытия Белого человека». Он описал Мау-Мау как участников обряда, требующего от посвященного «высосать расчлененный пенис какой-нибудь другой несчастной жертвы Мау-Мау». Он осудил Израиль за то, что он «последовательно голосовал против Южной Африки в Организации Объединенных Наций». Но в любом случае, объяснил он, ООН пронизана коммунистическими шпионами.

Read more:  Как новая «природная экономика» меняет борьбу за древние леса Британской Колумбии

Холдеман печатал свои трактаты, предположительно на собственной пишущей машинке. Возможно, он сделал десятки копий, а может, и сотни, но вряд ли больше. Он мог бы рассылать их по почте или раздавать на политических собраниях, церковных собраниях или мужских группах. В любом случае их прочитала горстка южноафриканцев в Претории и ее окрестностях, а также, возможно, и единомышленники за рубежом. А потом они почти исчезли. Но если бы Холдеман писал сегодня, он, скорее всего, распространял бы свои идеи на Facebook, YouTube, Twitter, Reddit, 4chan и других сайтах. Алгоритмы доставят их тысячам, а возможно, и миллионам людей. Он найдет аудиторию. Он станет смелее. Он найдет большую аудиторию. Он станет еще смелее. Маск не несет ответственности за политические взгляды деда Илона Маска. Но что случилось бы с этими разглагольствованиями, если бы они были опубликованы на X сегодня, действительно лежит на его пороге. ♦

2023-09-19 23:09:43


1695170166
#Мир #глазами #дедушки #Илона #Маска

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.