Home » Мир каталонской культуры и литературы оплакивает смерть лингвиста Карме Жюньент

Мир каталонской культуры и литературы оплакивает смерть лингвиста Карме Жюньент

Мир каталонской культуры и литературы скорбит по погибшему смерть лингвиста и защитника каталонского языка Карме Жюньента, в возрасте 68 лет. Его смерть вызвала выражения соболезнования и благодарности со стороны значительной части учреждений, занимающихся продвижением и защитой каталонского языка, а также издателей, писателей и журналистов на этом языке. Кроме того, учреждения и партии также хотели выразить свое почтение лингвисту, выразив благодарность высшим властям страны, президенту Женералитата и председателю парламента. Питер Арагонес я Анна Эррасоответственно, а также министр культуры Микель Исета и министр культуры Наталья Гаррига.

принадлежащий Институт каталонской литературы оплакивали ее смерть и заверяли, что это «большая утрата», а Институт каталонских исследований подчеркнул, что ее голос «незаменим»: «свободная женщина с твердыми убеждениями и неподкупной преданностью каталонскому языку и культуре». “. «Самоуверенная и свободная женщина. Женщина. Большая потеря», – сказал Изаскун Арретче, директор ILC.

Также бывший министр культуры Мариангела Вильялонга он выделил фигуру Джуньента, который, как он подчеркнул, был «смелым, решительным и неподкупным». «Он умер в Каталонии. Восхищение и уважение», — сказал он.

Он Койне Групп оплакивал смерть «мудрого, борца и лингвиста» Карме Жюньента и сделал «борьбу за поддержание языкового разнообразия и за возможность жить и умереть полностью на каталанском языке» своей собственной. Со своей стороны Ассоциация издателей каталонского языка выразила соболезнования в связи со смертью «великого лингвиста и защитника каталонского языка».

Редактор и координатор журнала Национальный план книг и чтения КаталонииМонтсе Аятс заверила, что по ней будет очень не хватать, но отметила «обучения», которые она получила, и поблагодарила ее за возможность работать вместе, а член группы Койне Анхельс Фольх подчеркнул, что она была «мудрой женщиной». «смелый и свободный» и гарантировал, что последует «его совету». Писательница Тина Валлес также сожалела о ее кончине, но подчеркнула, что она была «боевой до последнего дня».

Read more:  Почему люди, переживающие одиночество, по-разному воспринимают мир?

В свою очередь, журналист Ксавье Грасет была «тронута» ее смертью и подчеркнула ее «мудрость и голос предостережения», в то время как Эмпар Молинер утверждала, что научилась «многому» от нее, и сожалела о потере «Карме Жюньент, которая дала нам так много уроков. Пусть она будет в небеса», — писал Антони Бассас. Со своей стороны комик и писатель Оскар Андреу поблагодарил его за работу и хотел выразить ему «вечное уважение».

Политическая реакция

Президент Женералитата Пере Арагонес оплакивал смерть Жюньент и назвал ее «мудрым и упорным борцом в защите и продвижении языка». «Ее работа и преданность каталонскому языку — ее наследие, мы всегда будем иметь ее в качестве ориентира», — заверил он.

Министр культуры также хотела подчеркнуть свою приверженность, которая, по ее мнению, заставила многих людей «осознать» важность сохранения языка. Со своей стороны, министр образования Анна Симо заявила, что ее «никогда нельзя будет достаточно отблагодарить» за согласие возглавить Лингвистический совет по образованию и за ее преданность языковым исследованиям и распространению информации.

В свою очередь, председатель парламента Анна Эрра подчеркнула, что ей будет не хватать “его мастерства и свободы”. «Его голос пропал, но его работа и слова остались прочно привязаны к нам и будут продолжать направлять нас в защиту Каталонии. Вечная благодарность», — сказал он.

Министр культуры и президент PSC Микель Исета, который также оплакивал смерть Жюньента, пожелал ему, чтобы «земля была для него легкой».

Бывший президент Женералитата Карлес Пучдемон подчеркнул, что «наследие и память, которые он оставляет, огромны и будут длиться вечно». «Пусть упокоится с миром женщина, которая своим примером воодушевила всех нас за язык, жизнь, страну», – написал он.

Read more:  «Мода в движении», парад спорта

Юнтс также повторил известие о смерти Жюньента, а президент партии и бывший министр культуры Лаура Боррас была «шокирована» тем, кто был «коллегой по факультету и факультету и другом», и похвалила его «мужество». и «осуждение политического мошенничества в использовании каталанского языка». Генеральный секретарь партии Жорди Турулл заявил, что «страна и язык всегда в долгу» перед Джуньентом, и напомнил о письмах, «настолько полных обязательств», которые лингвист писал ему, пока он находился в тюрьме.

Со своей стороны президент ERC Ориол Жункерас поблагодарил Жюньента за всю его работу и отметил, что его смерть совпадает с годовщинами смерти ректора Вальфогоны и Авроры Бертраны. «Любая культура всегда будет в долгу перед такого рода интеллектуальными отсылками», — сказал он.

Суверенные организации оплакивали смерть лингвиста, а Omnium назвал ее «неутомимым борцом за защиту каталонского языка и всех языков меньшинств мира». «Его наследие и убеждения всегда будут сопровождать нас», – сказали они. Президент АНК Долорс Фелиу подчеркнул свою «великолепную академическую и личную карьеру во имя жизни и против смерти языков».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.