Home » мир мужчин, северного сияния и множества пуговиц

мир мужчин, северного сияния и множества пуговиц

БарселонаЗнаете ли вы, что скрывается под кабиной пилота самолета? Для чего нужны все кнопки на приборной панели? Каково это видеть грозу, управляя самолетом на высоте тысячи метров? Альба Мангадо получила многие из этих вопросов в своем Instagram, когда она загрузила фотографии, на которых она позирует в форме пилота, или панорамы облаков и оранжевого неба, снятые с высоты. «Множество людей подписалось на меня, они хотели узнать обо мне и спрашивали пустяки об авиации», — объясняет этот первый офицер, который теперь совмещает свою работу в дальнемагистральной авиакомпании с социальными сетями. На платформе Meta у него уже более 32 000 подписчиков, которым он стремится донести реальность работы, которая часто до сих пор ассоциируется с космополитизмом и риском: «Я хочу, чтобы люди, которые боятся летать, увидели, что это не так уж и странно».

Подпишитесь на рассылку новостей Экономии
Информация, которая влияет на ваш карман


Подпишитесь на это

Мангадо решил, что будет пилотом самолета в возрасте 9 лет. Никто в его семье не имел никакого отношения к этому сектору, и когда он поступил в академию, в его классе было всего четыре женщины в абсолютно мужском классе. Она была единственной, кто закончил гонку. К тому времени был уже 2011 год, и авиационная отрасль также была заражена плохими данными о занятости. Ее отец посоветовал ей попытать счастья в качестве бортпроводника (TCP) в авиакомпании Gulf, поэтому Мангадо провел четыре с половиной года, живя в Дубае. «Со временем ситуация улучшилась, и меня наняли первым помощником в Ryanair», — объясняет он.

Помимо подачи резюме, соответствующего требованиям, и прохождения личного собеседования в процессе отбора есть и другие этапы отбора для попадания в кабину самолета: компании фильтруют кандидатов по количеству накопленных летных часов, типам имеющихся у них лицензий и языках, на которых они говорят, но и по результатам ряда психотехнических тестов. Например, Мангадо объясняет, что некоторые авиакомпании могут проверять пространственную ориентацию будущих командиров с помощью компьютерных тестов, таких как определение положения самолета с помощью компаса или перемещение курсора через отверстия в туннеле по мере его продвижения вперед. Помимо технических вопросов по органам управления (для их изучения есть специальные книги), в очном интервью вас также спросили, не ссорились ли вы когда-нибудь с коллегами по работе и как бы вы разрешили эту ситуацию на 10 000 метров. «Если вы дошли до этого места, вам назначат даты прохождения теста на симуляторе, и если вы его пройдете, вас возьмут на работу», — заключает он.

«Виды, которые у нас есть, компенсируют все»

На данный момент Mangado уже летал на Boeing B737, ATR и Airbus A330, и у него есть фавориты. «Боинг — для удовольствия. Мне он понравился, потому что он более отзывчивый. Модель старая и не такая уж автоматизированная, поэтому вождение больше замечаешь. Но из-за комфорта я предпочитаю Airbus», — комментирует он. Однако, на каком бы самолете он ни сел, он всегда может наслаждаться одной из частей, которые ему больше всего нравятся в этой работе. «Взгляды, которые у нас есть, компенсируют все это», — говорит он. Этот первый офицер стал коллекционером восходов и закатов. Из кабины он пролетел над Северным полюсом и имел привилегированный вид на скандинавское северное сияние. Одним из последних развлечений на борту является наблюдение за спутниками Starlink, компании Илона Маска, которые заполонили небо этими маленькими яркими точками, часто движущимися в созвездиях.

Read more:  Джереми Хант предложит британским работникам «горшок на всю жизнь» в рамках масштабной пенсионной реформы

«Эта профессия сильно романтизирована. Тогда вы увидите, что многие процедуры и разговоры всегда одинаковы, и вы теряете немного магии, когда учитесь», — признается Мангадо. Тем не менее, он смеется, когда все еще слышит комментарии о том, что вторые пилоты ничего не делают во время полета и заняты снайперской стрельбой, пока включают автопилот. «Есть те, кто думает, что мы живем в роскоши в пятизвездочных отелях. Мы не странные люди и не элита», — добавляет он. Реальность, объясняет он, такова, что чаще всего, когда они прибывают в новый пункт назначения, они настолько устали, что обещания составить план и повеселиться со всей командой обмениваются на бекас в комнате. Его грань как влиятельный человек в основном это хобби, но она ценит то, что оно помогло привлечь внимание к сектору и, особенно, к тем немногим женщинам, которые управляют самолетом. В ее случае, с добавлением того, что она мать: «Полеты настолько профессиональны, что, когда я пришла из декретного отпуска, я провела четыре месяца, работая на земле, а затем мне нужно было вернуться».

2023-08-12 18:25:18


1691885171
#мир #мужчин #северного #сияния #множества #пуговиц

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.