Home » Мисс Мэннерс: Просить другой столик — это грубо?

Мисс Мэннерс: Просить другой столик — это грубо?

Дорогая мисс Мэннерс: Когда можно попросить другой столик, находясь в ресторане?

У нас с мужем есть любимый ресторан, в который не бронируют столики. За последний месяц мы сидели один раз у туалета и один раз на кухне.

Во второй раз я вежливо спросил хозяйку, можем ли мы получить еще один столик, и она изящно согласилась. Я щедро поблагодарил ее и обязательно оставил официанту хорошие чаевые. Ресторан был переполнен, но было много открытых столов и не было времени на ожидание, поэтому я не чувствовал, что веду себя неразумно.

Мой муж был расстроен и сказал мне, что мне не следовало просить, чтобы меня сели в другом месте. Большую часть еды он дулся.

Такое уже случалось раньше, и хотя иногда я соглашаюсь сесть, чтобы избежать спора, это часто делает еду менее аппетитной для меня. Близость туалета, сопутствующее движение транспорта и запахи неприятны, и если где-то есть свободные места, я попрошу пересадить меня.

Я ошибаюсь, поступая так? Буду очень признателен за ваше мнение.

Но твой муж не будет. Проблема этикета здесь не в том, чтобы сидеть, а в том, чтобы дуться.

Он совершил распространенную ошибку, полагая, что ресторан — это нечто большее, чем коммерческое заведение, которое извлекает выгоду из удовлетворения своих клиентов. В вашем случае, тем более, что вы являетесь постоянными клиентами, возможность порадовать вас простой корректировкой должна только приветствоваться — как это, судя по всему, и было.

Мисс Мэннерс знает, что в ресторанах есть немало грубых клиентов, которые ведут себя так, как если бы кухонный персонал был их личным поваром, и делают выговор персоналу, как если бы они были их собственными (с которыми плохо обращаются) слугами. Но ты не один из них.

Read more:  Что это за «программно-определяемое транспортное средство?»

Однако ваш муж принимает рестораторов за светских хозяев, критиковать которых было бы грубо. В частности, он думает о подлых хозяевах, которые имеют хобби смеяться над манерами каждого за столом.

Дорогая мисс Мэннерс: Я делала покупки в популярном магазине и заметила, что мое любимое мыло продается по низкой цене. Я нагрузил свою тележку восторженными мыслями о том, что мне придется довольно долго не возвращаться за мылом, и встал в очередь к кассе.

Две пожилые дамы посмотрели на мою корзину с мылом, и одна из них воскликнула: «Не может быть, чтобы ты был ТАК грязным!»

Затем я заметил, что их тележка была переполнена рулонами туалетной бумаги. У меня было искушение, о боже, у меня было искушение ответить, что они не могут быть такими полными… но вместо этого сосчитала до 10 и просто улыбнулась так мило, как только могла.

Вы восхищаетесь моей сдержанностью, мисс Мэннерс?

Дорогая мисс Мэннерс: Я знаю, что до сих пор принято отправлять подарок паре, которая собирается пожениться, если вы не можете присутствовать на мероприятии. Включает ли тот же обычай другие виды вечеринок, например, выпускной или выход на пенсию?

Нет, это не принято, даже на свадьбы. Мисс Мэннерс не хочет портить чьи-либо проекты по сбору средств, а требует лишь поздравлений и наилучших пожеланий.

Новые колонки «Мисс Манеры» публикуются с понедельника по субботу. washingtonpost.com/advice. Вы можете задать вопросы мисс Мэннерс на ее сайте, Missmanners.com. Вы также можете подписаться на нее @RealMissManners.

2023-09-05 04:00:00


1693910865
#Мисс #Мэннерс #Просить #другой #столик #это #грубо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.