Home » Мисс Эверест, чтобы спасти малайзийских альпинистов, и это редкость!

Мисс Эверест, чтобы спасти малайзийских альпинистов, и это редкость!

Джакарта

Пиковая фраза — это бонус, который мы можем видеть из этого инцидента. Шерпа готов бороться с эгоизмом и пропустить вершину Эвереста, чтобы спасти жизни альпинистов из Малайзии.

Запуск Си-Эн-Эн, в воскресенье (06.04.2023) малайзийский альпинист едва выжил. К счастью, гид-шерпа из Непала вытащил его из-под вершины Эвереста, и это было очень редкое спасение.

Гелье Шерпа (30 лет) вел клиента из Китая на вершину Эвереста высотой 8 849 метров над уровнем моря 18 мая. Именно тогда он увидел малайзийских альпинистов, цепляющихся за веревки и дрожащих от холода в районе, называемом «зоной смерти». “.


Температура в этом районе может резко упасть до минус 30 градусов по Цельсию или ниже. Гелье доставляет альпинистов на 600 метров от Балкона до Южного седла примерно за шесть часов.

Затем к спасателям присоединяется Нима Тахи Шерпа, еще один гид. «Мы заворачиваем альпинистов в спальные маты, тащим их по снегу или по очереди несем в лагерь III», — сказал Гелье.

Вертолет использовал длинную веревку, чтобы поднять его из лагеря III на высоте 7162 метра над уровнем моря в базовый лагерь.

«Спасти альпинистов на такой высоте практически невозможно. Это очень редкая операция», — сказал агентству Reuters представитель Департамента туризма Бигян Коирала.

Гелье сказал, что убедил своего китайского клиента прекратить попытки достичь вершины и спуститься с горы. Он сказал, что для него было важно спасти альпиниста.

«Спасение жизни важнее, чем молитва в монастыре», — сказал Гелье, набожный буддист.

Таши Лакхпа, шерпа из компании Seven Summit Treks, которая обеспечивает логистику для малазийских альпинистов, отказался назвать свое имя, сославшись на конфиденциальность клиентов. Альпинист был доставлен в Малайзию на прошлой неделе.

Read more:  НАСА и SpaceX готовы запустить космическую миссию Crew-8 на этой неделе

Непал выдал рекордные 478 разрешений на восхождение на Эверест в период с марта по май этого года.

По меньшей мере 12 альпинистов погибли, это самый высокий показатель за восемь лет, а еще пятеро до сих пор числятся пропавшими без вести на склонах Эвереста.

Смотреть видео “Грязный! 200 кг мусора, использованного альпинистами, разбросаны по Эвересту

(мсл/жен)

2023-06-03 22:31:11


1685836475
#Мисс #Эверест #чтобы #спасти #малайзийских #альпинистов #это #редкость

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.