Home » Митинг оппозиции против премьер-министра Бангладеш Хасины в Дакке перерос в насилие, один погиб, несколько ранены | Мировые новости

Митинг оппозиции против премьер-министра Бангладеш Хасины в Дакке перерос в насилие, один погиб, несколько ранены | Мировые новости

Дакка: Один полицейский был убит и еще 40 мужчин в форме, а также более сотни мирных жителей получили ранения после того, как основная оппозиционная партия Бангладеш, BNP, протестовала с требованием отставки премьер-министра Шейх Хасины и свободных и справедливых выборов, переросших в насилие. Суббота.

Националистическая партия Бангладеш (БНП) пообещала провести мирный митинг 28 октября и получила разрешение провести его перед центральным офисом партии в Наяпалтане.
Несмотря на сотрудничество со стороны правительства и правоохранительных органов, BNP не смогла сдержать свое обещание, что привело к серьезным беспорядкам и общественным беспорядкам.

Ситуация обострилась, поскольку во время митинга сторонники BNP также напали на резиденцию главного судьи Бангладеш. По данным источников, после полудня в пятницу они атаковали дом главного судьи, помещения судей, полицейскую будку, общественный транспорт и различные государственные объекты, включая больницы.

Министр внутренних дел Бангладеш Асадуззаман Хан Камаль заявил, что «видеозаписи четко показывают причастность лидера Чхатра Дала (студенческого крыла BNP) к смерти полицейского». Министр внутренних дел заявил, что «нападение на резиденцию главного судьи было беспрецедентным инцидентом», пообещав «строгие меры против виновных».

Министерство внутренних дел выстояло даже перед лицом протестов, заявив, что «конституция страны не предусматривает временного правительства». Поскольку предстоящие выборы в Бангладеш, как ожидается, состоятся в начале января 2024 года, напряженность между BNP и правящей партией «Авами Лига», вероятно, усилится.

Премьер-министр Шейх Хасина вернулась из Брюсселя в пятницу после участия в «Форуме Global Gateway», который проходил в течение двух дней, 25-26 октября. Она прибыла в международный аэропорт Хазрат Шахджалал в Дакке в 12.15 в пятницу, и по ее возвращению сторонники BNP разразились протестами по всей Дакке.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.