Home » Миф о 10 000 шагов, 2 литрах воды и другие «полезные» факты

Миф о 10 000 шагов, 2 литрах воды и другие «полезные» факты

Некоторые из наших самых распространенных фактов о здоровье и фитнесе основаны не более чем на маркетинге.

Идея 10 000 шагов в день стала одной из популярных мантр здоровья последнего десятилетия, с появлением Fitbits и других носимых устройств, которые все одержимость подсчетом шагов . Это количество шагов на самом деле совершенно произвольно, оно было принято в японском зале заседаний 1960-х годов. Мало кто это осознает, но компания Yamasa придумала эту цифру, чтобы продвинуть первый в мире шагомер перед Олимпийские игры в Токио 1964 года. .

Вместо этого фактические исследования показали, что от 6000 до 8000 шагов в день могут быть полезны для предотвращения хронических заболеваний.

8 часов сна

Во времена промышленной революции обычно предписывался ежедневный режим из восьми часов работы, восьми часов отдыха и восьми часов отдыха. Директорам фабрик это показалось хорошей раздачей.

Но теперь мы знаем, что необходимое нам количество сна очень индивидуально и определяется сложным сочетанием генетики, возраста, заболеваний и образа жизни. Некоторые люди могут полноценно функционировать менее чем за шесть часов, в то время как другим требуется более десяти часов, чтобы чувствовать себя лучше.

Два литра воды в день

Два литра воды в день, или около восьми стаканов, были стандартной рекомендацией на протяжении десятилетий, но наши потребности в жидкости сильно различаются в зависимости от того, сколько упражнений мы делаем, погоды, климата и нашего возраста.

В зависимости от обстоятельств людям может потребоваться до шести литров, если они много тренируются в жаркую погоду, или всего один литр.

Завтрак – самый важный прием пищи за день

Наша современная одержимость завтраком восходит к 1920-м годам, когда в первых маркетинговых кампаниях компаний, производящих зерновые, большое внимание уделялось предполагаемой полезности завтрака. Поскольку люди все больше и больше интересовались концепцией витаминов, умные бренды зерновых начали рекламировать пищевую ценность своих продуктов, а в последние десятилетия даже утверждалось, что завтрак может помочь вам похудеть.

Read more:  Связь между псориатическим артритом и высоким риском рака?

Но вопрос о том, необходим ли завтрак вообще, остается предметом научных дискуссий: диетологи утверждают, что его польза для здоровья зависит от того, что вы на самом деле едите. Завтрак, состоящий из продуктов с высокой степенью переработки и высоким содержанием сахара, скорее всего, принесет больше вреда, чем пользы.

2000 калорий в день

Рекомендуемое нами потребление калорий зависит, среди прочего, от уровня физической активности. Миф заключается в том, что идеальной нормой является 2000 калорий в день для женщин и 2500 для мужчин.

Но, как и сон и потребление воды, наши потребности в калориях зависят от многих факторов, например возраста, пола, роста, веса и уровня активности. Некоторым людям потребуется уменьшить или увеличить потребление калорий, чтобы поддерживать умеренный вес.

Многие диетологи сомневаются в целесообразности фиксирования калорий в нашем рационе, поскольку не все калории одинаковы.

«В калориях не учитывается энергия, необходимая нашим клеткам для метаболизма пищи и ее использования», — сказал Daily Telegraph Джайлс Йео, профессор молекулярной нейроэндокринологии. «Калория белка заставляет вас чувствовать себя более сытым, чем калория жира, потому что белок более сложен в метаболизме. Вы можете стремиться съедать 2000 калорий в день, но то, сколько энергии на самом деле поглощает ваше тело, зависит от того, едите ли вы сахар, сельдерей или стейк.

Брон(нэн): Сандей Телеграф
2024-03-19 18:34:11


1710919393
#Миф #шагов #литрах #воды #другие #полезные #факты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.