Home » Мнение: Голливуд все еще боится атомарной правды?

Мнение: Голливуд все еще боится атомарной правды?

В 1945 году Голливуд запустил свой первый крупнобюджетный фильм-драму о создании и использовании атомной бомбы. Почти сразу появился конкурирующий проект (со сценарием Айн Рэнд, не иначе). Тем не менее, за более чем семь десятилетий на студии вышли только две другие крупные кинодрамы об этом эпохальном событии. Теперь это меняется с прибытием в пятницу долгожданного «Оппенгеймера» Кристофера Нолана, в котором основное внимание уделяется знаменитому ведущему ученому из Лос-Аламоса, которого иногда называют «отцом атомной бомбы».

За тот же период Голливуд выпустил гораздо больше фильмов о дне Д и поражении Адольфа Гитлера. Это неудивительно, поскольку эти нарративы могут быть сосредоточены на американской доблести и, в конечном счете, приносить впечатляющую победу (и изображать силы США, помогающие освобождать концлагеря). Атомные атаки на Хиросиму и Нагасаки — это отдельная история. Экранные изображения взрывов были в лучшем случае неполными, в худшем — отреставрированными — и оставляют открытым вопрос о том, сможет ли наша страна когда-либо полностью считаться с этими событиями на пленке.

Хотя Япония начала войну с США, разбомбив Перл-Харбор, американцы в атомных атаках были виновниками, а не жертвами. Ведущими фигурами в этом эндшпиле были не рядовые солдаты, а высокопоставленные чиновники из Вашингтона. Оружие было создано гениальными учеными, а миссию выполняли элитные бомбардировщики, не встречавшие сопротивления со стороны врага. Многие историки горячо оспаривают даже центральную роль бомбы в капитуляции Японии, что усложняет любые заявления о том, что это было необходимым действием.

Теперь, в июле 2023 года, приходит «Оппенгеймер». Учитывая жуткие истории, лежащие в основе трех фильмов о бомбе, которые все-таки попали в кинотеатры, кажется маловероятным, что какой-либо режиссер с меньшим авторитетом и кассовым успехом, чем Кристофер Нолан, мог бы снять этот фильм.

Read more:  Если и есть министр, который заслуживает признательности, так это Эрик ван дер Бург за закон о распределении.

Осенью 1945 года, через несколько недель после того, как были сброшены бомбы, компания MGM выпустила первый голливудский фильм, посвященный терактам, «Начало или конец». Это было непосредственно вдохновлено предупреждениями ученых-атомщиков, не включая Оппенгеймера, о дальнейшем развитии ядерного оружия.

Однако вскоре и Белый дом Трумэна, и генерал Лесли Р. Гроувс, директор Манхэттенского проекта, получили одобрение сценария. Они заказал десятки доработок это не позволяло ему ставить под сомнение нападение на Японию или план Америки продолжать ядерный путь. Президент Трумэн даже приказал провести дорогостоящую повторную съемку, чтобы изобразить свое решение использовать бомбу в более выгодном свете, и MGM уволила актера, игравшего его, после того, как Белый дом пожаловался, что первоначальному исполнителю не хватало «военной выправки».

Оппенгеймер считал сценарий слабым, а его характеристики «идиотскими». Тем не менее он бесплатно подписал освобождение, позволяющее изобразить его в фильме как главного героя и рассказчика. Что касается того конкурирующего проекта Paramount, для которого Айн Рэнд написала сценарий, который она назвала «данью уважения свободному предпринимательству»? Прочитав ее первые 55 страниц, продюсер Хэл Б. Уоллис выбыл из гонки за первый фильм об атомной бомбе.

Другого связанного с Хиросимой фильма «Выше и дальше» не будет более шести лет. И снова MGM выступила спонсором, и ее сообщение об оправдании решений США было таким же. Этот фильм исследует историю Хиросимы с точки зрения пилота Enola Gay Пола Тиббетса (которого играет Роберт Тейлор). Оппенгеймер не появляется.

В климатической сцене Тиббетс сбрасывает бомбу в Хиросиме и, осматривая горящий город, передает по рации свой отчет. «Результаты хорошие, — говорит он. Затем он повторяет это, на этот раз мрачно. Этого не было в исходном сценарии, но оно было добавлено позже, возможно, чтобы очеловечить людей, сбросивших бомбу. Настоящий Тиббетс раскритиковал эту сцену, хотя фильм никоим образом не оспаривал официальную версию взрыва. Даже одна вспышка смешанных эмоций, по-видимому, была слишком критична.

Голливуду потребовалось почти четыре десятилетия, чтобы снять еще один фильм на эту тему. В 1989 году появился «Толстяк и маленький мальчик» Роланда Джоффе, но с суперзвездой, хорошим парнем Полом Ньюманом в роли генерала Гроувза и относительно неизвестным Дуайтом Шульцем в роли несколько морально противоречивого Оппенгеймера. Винсент Кэнби из New York Times заметил, что, поскольку Гроувз выражал свои взгляды намного убедительнее, чем кто-либо другой, фильм был «потрясающе неэффективный», выражая опасения по поводу бомбы, о которых Иоффе заявил в другом месте. Этот фильм, по крайней мере, единственный, в котором показана реальная смерть ученого в Лос-Аламосе от радиационного облучения.

Read more:  Витамины с истекшим сроком годности — это нормально, и еще 4 вещи, которые вы не знали о питательных веществах

И это все, что касается студийных фильмов о бомбе — до сих пор.

Ближе к концу передачи MGM «Above and Beyond» репортер кричит на Пола Тиббетса. Читатели, заявляет он, «хотят знать, как вы относитесь» к использованию оружия, разрушающего город. Пилот отвечает: «Как они к этому относятся?»

Голливуд никогда не давал американцам честного шанса ответить на этот жизненно важный вопрос в мире, где тысячи ядерных боеголовок все еще находятся в состоянии полной боевой готовности. Теперь у Кристофера Нолана есть шанс, и его фильм, который я предварительный просмотр, действительно вызывает глубокие эмоции по поводу этой угрозы сегодня. Но, учитывая голливудскую историю, неудивительно, что даже он решил потратить больше времени на испытание первой бомбы, чем на то, что произошло, когда она была использована против двух городов.

Грег Митчелл — режиссер-документалист и автор дюжины книг, в том числе удостоенной наград «Начало или конец: как Голливуд и Америка научились не волноваться и полюбили бомбу».

2023-07-20 10:02:26


1689853857
#Мнение #Голливуд #все #еще #боится #атомарной #правды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.