Home » Мнение: Кто будет устанавливать правила приема таблеток для прерывания беременности? Группа правых судей или ученых FDA?

Мнение: Кто будет устанавливать правила приема таблеток для прерывания беременности? Группа правых судей или ученых FDA?

Это снова мы.

В среду, Верховный суд объявил что он решит, не ослабило ли Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов ошибочно правила в отношении таблеток для прерывания беременности, которые безопасно использовались на протяжении десятилетий и в настоящее время составляют половину всех абортов в США.

Обозреватель мнений

Робин Абкариан

Иск против препарата мифепристон был подан группой врачей, выступающих против абортов, в федеральный суд Техаса, единственный судья которого Окружной судья США Мэтью Качмарикизвестен своей правой, анти-ЛГБТК+ и антиабортной позицией.

Врачи могли подать заявление в Мэриленде, где базируется FDA. Они могли бы подать заявление в любом из синих штатов, где разрешены все виды абортов.

Но нет.

Они подали иск в Амарилло, штат Техас, где, что никого не удивило, в апреле врачи выиграли дело.

Однако примерно в то же время федеральный суд штата Вашингтон заявил с точностью до наоборот: FDA действовало правильно в 2016 году, когда продлило срок использования мифепристона с семи недель беременности до 10, и в 2021 году, когда оно заявило, что врачи не нужно было лично встречаться с пациентами, чтобы прописать препарат, и его можно было отпустить по почте.

Несколько месяцев спустя коллегия судей апелляционной инстанции ультраконсервативного апелляционного суда 5-го округа Нового Орлеана поддержала часть решения Качмарика. Первоначальное одобрение препарата FDA в 2000 году могло бы остаться в силе, заявила комиссия, но более поздние изменения в том, как препарат можно назначать и на каком этапе беременности, будут отменены.

С противоречивые решения федерального судаВерховный суд вмешался, чтобы разорвать эту связь, вероятно, следующей весной.

Read more:  Лейбористское правительство Новой Зеландии увеличивает военные расходы

Вполне возможно, что, взбудоражив страну неоправданным решением Доббса, отменяющим Роу против Уэйда и разрешающим отдельным штатам объявлять аборты вне закона, судьи на этот раз займут менее радикальную позицию.

В конце концов, вопрос (якобы) не в том, должен или не должен быть законным аборт. Вопрос в том, следовало ли FDA своим собственным правилам, когда изменяло способы использования и назначения мифепристона.

Истцы по делу, Альянс медицины Гиппократа, консорциум христианских медицинских ассоциаций, выступающих против абортов, утверждают, что FDA поставило под угрозу жизни женщин и девочек, позволив «специалистам по абортам» давать им «опасные лекарства» без надлежащего рассмотрения или изучения. Мифепристон, как утверждает группа, помогает торговцам секс-торговлей и насильникам «заставлять своих жертв делать аборты, не позволяя властям идентифицировать этих жертв».

Это лишь малая часть перегретой риторики жалобы.

Сейчас, как мы все знаем, правила контролирующих органов – это густые заросли жаргона и непонятной прозы. Поэтому вместо того, чтобы изучать собственные правила FDA, я внимательно прочитал записка для друга суда поданный 20 американскими учеными в области продовольственного и лекарственного права, каждый из которых обладает, по их словам, «глубоким опытом в процессе утверждения лекарств».

Они были язвительны.

Постановления Качмарика и 5-го округа, как пишут ученые, «основаны на критическом непонимании федерального закона о пищевых продуктах и ​​лекарствах, а также лежащей в основе истории регулирования мифепристона» и «заменяют научную и медицинскую экспертизу FDA собственными интерпретациями научных доказательств судами». ».

Решение об отмене процедуры FDA по мифепристону, указали ученые, повергнет агентство и всю фармацевтическую промышленность в хаос.

FDA проявляло осторожность при утверждении и изменении правил в отношении мифепристона. Например, вопреки утверждениям врачей, выступающих против абортов (и как попугай повторял Качмарик), FDA действительно исследовало данные о том, связан ли мифепристон с тревогой и депрессией. (Не было.)

Read more:  После Оземпика, Муньяро и Вегового: препарат для похудения Орлистат

Еще одно утверждение противников абортов заключается в том, что FDA ошибочно ускорило первоначальное одобрение мифепристона в 2000 году. «На самом деле, — пишут ученые, — FDA потребовало гораздо больше времени, чем в среднем, для одобрения мифепристона». Процесс утверждения занял 54 месяца по сравнению со средним показателем агентства в 18 месяцев для новых лекарств в период с 1996 по 2002 год.

И не дайте себя обмануть утверждениями о том, что блокирование доступа к мифеспристону обеспечит большую безопасность женщин и девочек. Дело врачей — это еще одна неискренняя попытка объявить аборты вне закона во всех 50 штатах.

Прежде всего вы должны понять одну вещь: искусственный аборт, будь то хирургический или медикаментозный, намного безопаснее, чем вынашивание беременности и рождение ребенка.

Насколько безопаснее?

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2021 г. уровень материнской смертности составил 32,9 на 100 000 живорождений. Число женщин, умерших в том году по «материнским причинам», как утверждает Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC), составило 1205. Число смертей, связанных с абортами, напротив, исчезающе мало. В 2019 году, последнем году, за который у CDC есть информация, четыре женщины в США умерли из-за осложнений после искусственного аборта.

Эти годы не являются аномалией: «Законный искусственный аборт значительно безопаснее, чем роды», — написали врачи-исследователи Элизабет Рэймонд и Дэвид Граймс в статье, опубликованной в журнале в 2012 году. Акушерство и гинекология. «Риск смерти, связанный с родами, примерно в 14 раз выше, чем с абортом».

Если Верховный суд вообще заботятся о фактах и ​​науке, лежащих в основе принятия правительственных решений и постановлений, и если его вообще заботят здоровье и благополучие женщин и девочек (пока что присяжные по всем этим пунктам не решены), то он будет поддерживать совершенно законные и разумные правила FDA в отношении препаратов для прерывания беременности, которые безопасно использовали более 5 миллионов американских женщин с тех пор, как они были впервые одобрены почти четверть века назад.

Read more:  Какие страны входят в Юго-Восточную Азию?

@robinkabcarian

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.