Home » Мнение | Москва нанесет удар по России, но не замедлит войну с Украиной

Мнение | Москва нанесет удар по России, но не замедлит войну с Украиной

Точно так же нападение на концертный зал в Москве позволяет предположить, что, хотя сейчас Россия, кажется, находится в значительно более сильной позиции в Украине, чем прошлым летом, режим на самом деле может все еще быть хрупким. И это несмотря на необычайное политическое долголетие Путина на протяжении четверти века.

Трагедия прошлых выходных — это резкий удар по режиму, который последовал так быстро после победы Путина на выборах. Российский президент быстро становится одним из мировых лидеров современности, занимающих пост дольше всех, наряду с Фиделем Кастро, который 49 лет был кубинским премьер-министром, а затем президентом, и аятоллой Али Хаменеи, верховным лидером Ирана с 1989 года.

Исламское государство Хорасан (ИГИЛ-К), филиал террористической группировки ИГИЛ в Афганистане, связано с нападением, произошедшим в минувшие выходные, когда вооруженные лица открыли огонь по зрителям концерта в московском «Крокус Сити Холл». ИГИЛ-К борется с талибами в Афганистане, которые они считают недостаточно воинственными.

02:31

Россия обвиняет четырех человек в терроризме после более чем 130 погибших в результате теракта на концерте в Москве

Россия обвиняет четырех человек в терроризме после более чем 130 погибших в результате теракта на концерте в Москве

По некоторым данным, из бывших советских республик к ИГИЛ присоединилось больше иностранных боевиков, чем из любого другого региона. Некоторые из виновников теракта в минувшие выходные, по всей видимости, радикализированы. граждане Таджикистана.
Нападение на московский концертный зал, в результате которого погибли по меньшей мере 137 человек, поднимает тревожные вопросы о способности российского аппарата безопасности предотвратить такие смертоносные нападения, учитывая, что в этом случае его западные коллеги выпустили предупреждения.

Российских спецназовцев в Москве меньше, и даже некоторые полицейские были переброшены на передовую линию войны на Украине. Таким образом, относительно небольшое количество террористов смогло вызвать смертельный хаос, и, как сообщается, войскам национальной гвардии потребовалось более часа, чтобы добраться до своей базы, находящейся всего в двух милях.

Read more:  Какая военная сила для Cdao?

Синьцзян: что Запад не говорит вам о войне Китая с терроризмом

ИГИЛ опубликовало фотографию четырех нападавших, а также видеозапись нападения. Однако Путин связал нападение с Киевом, заявив, что террористы “пытались скрыться и двинулись в сторону Украины, где, по предварительным данным, с украинской стороны для них было подготовлено окно для пересечения государственной границы”. Он также сравнил нападавших с «нацистами» — его часто используемым кодом для украинцев.

По крайней мере, одной из причин, побудивших Кремль возложить вину на Киев, может быть необходимость отвлечь внимание от сложных вопросов о том, почему российские службы безопасности не отнеслись более серьезно к предупреждениям Запада о нападении. Однако существует также значительная вероятность того, что Путин теперь будет использовать террористическую атаку, чтобы удвоить военные усилия России на Украине.

Еще до нападения на Московский концертный зал были признаки того, что Россия меняет направление действий в отношении Украины. Например, Кремль в первый раз заявил, что страна находится в состоянии «войны» с Украиной, а не проводит «специальную военную операцию».
Командующий сухопутными войсками Украины генерал-лейтенант Александр Павлюк также предупредил в прошлую пятницу, что Москва планирует создать новые силы численностью 100 000 человек для потенциального нового наступления. Это следует за периодом устойчивых успехов России на поле боя, в том числе Авдеевка в феврале.

Если предположить, что военные усилия России будут продолжаться быстрыми темпами, наиболее вероятным сценарием в ближайшие недели будет продолжение войны на истощение. Однако одно ключевое отличие от 2023 года заключается в том, что в 2024 году успехов на местах добивается Москва, а не Украина. Война на истощение кажется наиболее вероятной, пока обе стороны по-прежнему готовы расходовать огромные ресурсы, хотя способность Украины конкурировать с Россией зависит от увеличения финансовой поддержки со стороны Запада.

Хотя эта война на истощение может означать определенную стабильность в конфликте, это не обязательно так, и уровень и диапазон рисков на самом деле остаются высокими. Это одна из причин, почему исход войны остается непредсказуемым.

Учитывая нестабильность, неопределенность, сложность и двусмысленность (VUCA) ситуации, еще могут произойти более значительные сюрпризы. Это включает в себя возможность каких-либо крупных ядерных инцидентов – например, «аварии» на объектах атомной энергетики.

Так что конфликт, вероятно, продлится еще как минимум много месяцев. Даже при самом позитивном сценарии мира, когда основные боевые действия закончатся в 2024 или 2025 году, периодическая напряженность между Россией и Украиной, вероятно, будет сохраняться гораздо дольше.

Эндрю Хаммонд — научный сотрудник LSE IDEAS Лондонской школы экономики.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.