Home » Мнение: Россия и «игра на эскалацию»

Мнение: Россия и «игра на эскалацию»

Примечание редактора: Кейр Джайлз (англ.@КейрДжайлс) работает с Программой России и Евразии Chatham House, аналитического центра по международным делам в Великобритании. Он автор «Война России со всеми: и что это значит для вас». Мнения, выраженные в этом комментарии, являются его собственными. Прочитайте больше мнение на CNN.



Си-Эн-Эн

Спустя почти 10 месяцев после начала полномасштабного российского вторжения жизненно важная битва за будущее Украины ведется не на передовой.

Кейр Джайлз

Вместо этого речь идет о защите гражданского населения от российской беспилотной и ракетной кампании против критически важной гражданской инфраструктуры — кампании, призванной положить конец украинскому сопротивлению, сделав страну непригодной для жизни.

ПВО и ПРО являются самыми большими потребностями Киева на данном этапе конфликта. И сообщил Планы США поставить Украине современную систему противоракетной обороны Patriot являются важным элементом, позволяющим удержать Киев в борьбе.

Конечно, Россия и ее покровители во всем мире представят это как массивная и опасная эскалация. Это ерунда, но очень эффективная чепуха.

Задолго до февральского вторжения зловещих, но расплывчатых угроз со стороны России в виде неуказанных, но тревожных ответов было достаточно, чтобы серьезно затормозить западную поддержку Украины.

И почти год после этого западные державы старались не давать украинским вооруженным силам оружие, которое могло бы угрожать самой России.

При этом Запад подыгрывал заявлениям Кремля о том, что он не находится в состоянии войны, а только проводит «специальную военную операцию». По сути, он защитил Россию от последствий ее собственной агрессии.

По сути, повторение нарратива о том, что любое из целого ряда событий, которые не нравятся России, обеспечит «гарантированная эскалация до Третьей мировой войны” оказался весьма эффективным в формировании поведения США и Запада.

Read more:  «Этапические врачи»: Союз Свободы Святого подает жалобу на Жерома Марти

США, в частности, нащупывали свой путь вперед за счет постепенного увеличения возможностей оружия, поставляемого на Украину, проявляя осторожность на каждом этапе предполагаемых «красных линий» России, но обнаруживая в каждом случае, что красные линии исчезают, а все угрозы России пусты. бахвальство.

Но Россия будет продолжать это делать, потому что это работает. А президент США Джо Байден и другие западные лидеры последовательно заверяют Россию в том, что она работает, прямо ссылаясь на страх эскалации – именно тот страх, который Россия хочет разжечь.

Самым эффективным инструментом сдерживания России остаются ядерные угрозы. Бессвязные разговоры России об использовании ядерного оружия в последнее время несколько утихли, но десять или более лет сообщение неизбежный ядерный ответ, если Россия будет загнана в угол или унижена, уже сказался.

Усилия России по сдерживанию продолжают приносить успех в виде аргументы в пользу прекращения огня как предпочтительнее победы Украины – на основании страха перед последствиями поражения России.

Система «Патриот» — усовершенствованная противовоздушная оборона большой дальности, очень эффективная при перехвате ракет, — предлагает чрезвычайно дорогое средство защиты очень ограниченного числа важных целей. Но это не тотальное решение проблемы ПВО Украины, и не быстрое, с одним максимально возможным сроком ввода в эксплуатацию в Украине оцененный в феврале 2023 года.

Это не соответствует требованиям Украины. насущные потребности для рассредоточенной обороны в большом количестве для противодействия широкому спектру воздушных и ракетных угроз со стороны России. Но ожидаемое решение США поставить систему вместо этого может быть упреждающим ответом на возможную новую возникающую угрозу — прибытие иранских баллистических ракет чтобы еще больше активизировать российскую кампанию разрушения.

Тем временем Россия продолжит поиск источников замены вооружений по мере царапает ствол для перепрофилирования или приспособления ракет для пуска по Украине. И Иран может оказаться не единственной страной, готовой в будущем поставлять газ России.

Read more:  5 важных событий, происходящих сегодня в Южной Африке

Но все это оружие эффективно поглощает ограниченную ПВО Украины так же, как это сделала Россия. необученные солдаты на передовой впитывать пули и снаряды. В гонке на истощение система «Патриот» — это просто самая эффективная (и самая непропорционально дорогая) контрмера, которую Россия потенциально может исчерпать с помощью гораздо менее технологичной и более дешевой кампании.

Поставка на Украину высокотехнологичных средств, таких как система противоракетной обороны Patriot, является убедительным признаком приверженности США и, как таковой, еще одним шагом в США, которые неуклонно преодолевают успешные усилия России по сдерживанию ее от помощи Украине.

Но усиление противовоздушной обороны и поддержка жизненно важной гражданской инфраструктуры Украины устраняют симптомы проблемы, а не ее причину. Реагировать только таким образом — значит вести российскую игру по российским правилам и говорить Москве, что Запад считает ее способ ведения войны приемлемым.

Санкций оказалось недостаточно, чтобы поколебать решимость России восстановить свою империю за счет мирных соседних государств. Вместо того, чтобы продолжать ставить перед Россией новые цели, США и другие западные сторонники Украины должны изменить условия конфликта. Международное сообщество должно делать больше, чем просто терпеть неприкрытую агрессию России и жестокость, с которой она ведет свою войну за завоевание колоний. Более прямое вмешательство давно назрело.

Западу давно пора сказать России, что, если она продолжит идти по этому пути, его фантазии о враждебном Западе, стремящемся к свержению Путина, станут реальностью. Россия вряд ли могла утверждать, что это тоже была эскалация, когда она уже давно заявила миру и себе, что уже находится в состоянии войны с Западом.

Трудно представить, чтобы мир позволил какой-либо другой стране вести такую ​​​​кампанию, как Россия на Украине (а до этого в Сирии); еще меньше с овертом повестка дня истребления украинский народ.

Read more:  Бизнес и потребители смотрят в будущее на климат, но правительство отступает

И все же вето России в Совете Безопасности ООН и страх, который она внушила своей ядерной пропагандой, дали ей свободу вести себя так, как она хочет, не опасаясь вмешательства со стороны мирового сообщества, наблюдающего либо в амбивалентности, либо в беспомощном параличе.

Это подает гибельный пример другим агрессивным силам по всему миру. В нем говорится, что обладание ядерным оружием позволяет вам вести геноцидные войны против ваших соседей, потому что другие страны не будут вмешиваться.

Если это не тот сигнал, который США и Запад хотят получить от других агрессивных государств по всему миру, то за поставкой Patriot должны последовать гораздо более прямые и настойчивые средства разубедить Москву.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.