Home » Мнение: Три причины, по которым Китай был бы счастливее с Трампом, чем с Байденом

Мнение: Три причины, по которым Китай был бы счастливее с Трампом, чем с Байденом

Через месяц после того, как бывший президент Трамп покинул свой пост в 2021 году, Мэтт Поттинджер, который был ответственным лицом от Китая в Совете национальной безопасности Трампа, сказал мне в интервью, что, если бы Трамп остался на второй срок, он мог бы перейти на «оптовое отделение» экономики США от Китая.

Тем не менее, Джон Болтон, который был третьим советником Трампа по национальной безопасности, в начале 2021 года предсказал, что, если бы Трамп был переизбран, он «могло бы вернуться к бромансу и катастрофической торговой сделке». [with China]только для начала.

Эти противоречивые заявления указывают на непредсказуемость Трампа в отношении Китая. Они также поднимают вопрос о том, как президент Китая Си Цзиньпин и его помощники рассматривают американские выборы 2024 года и возможность нового президентства Трампа.

В этой стране утвердилась ложная логика. Трамп жестко говорит о Китае и обещает волну новых тарифов на импорт. Таким образом, считается, что Китай не должен хотеть, чтобы Трамп вернулся в Белый дом; Си Цзиньпин выступает за переизбрание президента Байдена.

Этот вывод ошибочен. Китай не только не беспокоит перспектива второго президентства Трампа, он предпочел бы его продолжению правления Байдена и демократов.

Во-первых, Трамп — это именно тот лидер, с которым Китай знает, как иметь дело. У него огромное эго, и он думает, что только он может решить проблемы посредством сделок, которые, по его мнению, может заключить только он. Помните: Трамп считал, что только он сможет заставить Северную Корею свернуть свою программу создания ядерного оружия, встретившись с ее лидером Ким Чен Ыном. Его неуклюжие попытки заключения сделок привели к большому драматизму и никаким результатам.

Read more:  Арабские «беды» Роналду: между законами, противоречиями и правилами не все то золото, что блестит | Первая страница

Китай имеет историю взаимоотношений с влиятельными чиновниками посредством лести, личных отношений и финансовых вознаграждений. Китайские лидеры предпочитают таких чиновников тем, кто озабочен обезличенными правилами и законами.

Во время президентства Трампа мы видели, как Китай использовал эти рычаги. С помощью сделки с недвижимостью и гранты на товарные знакиКитайцы наладили связи с Джаредом Кушнером и Иванкой Трамп. Китайские чиновники также потратили миллионы долларов в отелях Трампа. Подобные усилия, несомненно, возобновятся во время второго президентства Трампа.

Сторонники Трампа будут отмечать, что сын Байдена Хантер также вел дела с Китаем, торгуя именем и властью своего отца. Но деловые интересы Хантера были ничтожными по сравнению с интересами Trump Inc., и никто не нашел убедительных доказательств того, что Джо Байден получал выгоду от зарубежных сделок своей семьи.

Помимо привлекательности эгоизма Трампа, Пекин будет рассматривать его внешнеполитические цели как большое улучшение по сравнению с целями Байдена.

Основная геополитическая забота Китая в эти дни — предотвратить ряд альянсов и партнерств, которые администрация Байдена объединила в ответ на свою политику. Президент укрепил связи США с Японией, Южной Кореей и Австралией; объявили о новых базах США на Филиппинах; расширение двустороннего сотрудничества с Вьетнамом; и привлекли европейские страны для помощи в противодействии Китаю в вопросах торговли, технологий и санкций.

Трамп, с другой стороны, пренебрежительно относился к американским альянсам в свой первый срок, и еще более пренебрежительно он относился к своим недавним предвыборным заявлениям, ставя под сомнение обязательства Америки перед НАТО, поддерживая прекращение помощи Украине и высказывая слова похвалы авторитарным лидерам, таким как как венгерский диктатор Виктор Орбан, кто был в Мар-а-Лаго в пятницу.

Самое главное, Трамп обещает новые, более теплые отношения с президентом России Владимиром Путиным. с которыми Китай заключил «безграничное» партнерство в 2022 году. Если Трамп будет переизбран, он может даже отменить санкции против России.

Read more:  Украинский удар уничтожил российский истребитель

С точки зрения Китая, идеальным вариантом было бы, если бы Америка отделилась от своих союзников и сблизилась с Россией. Уход Америки с мировой арены дает Китаю достаточно возможностей для реализации своих международных амбиций.

Наконец, Китай понимает, что именно демократическая, а не республиканская администрация, скорее всего, будет действовать жестко, а не просто жестко говорить.

Это правда, что, пока Трамп был в Белом доме, США отошли от политики взаимодействия и начали относиться к Китаю как к геополитическому и коммерческому противнику, которым они стали. Но это вполне могло произойти при любом президенте, учитывая основные факторы: агрессивные действия Китая за рубежом и растущее недовольство бизнес-сообщества США коммерческим шпионажем Китая и кражей интеллектуальной собственности.

Трамп был готов ввести пошлины на Китай, хотя его предшественники этого не сделали. Но Байден не только сохранил эти тарифы, но и ввел новые ограничения на торговлю технологиями, которые вышли далеко за рамки того, что сделал Трамп, чтобы бросить вызов китайцам — в частности, он ввел ограничения в 2022 году, а год спустя ужесточил доступ Китая к полупроводникам и оборудованию для производства чипов. Подобные усилия, вероятно, продолжатся, если демократы сохранят Белый дом.

И вот что: тарифы Трампа на китайские товары были новаторскими, но менее хорошо помнят, что он также заключил торговую сделку с Китаем — «Больше этой сделки просто не бывает», — хвастался он, — которая оказалась неудачной. В обмен на скромное снижение тарифов, введенных Трампом, Китай пообещал закупить американский экспорт на 200 миллионов долларов. Китайцы так и не приблизились к тому, чтобы сдержать это обещание.

Основываясь на его послужном списке, кажется справедливым предсказать, что, если Трамп вернется в Белый дом, он начнет с напыщенной риторики против Китая. Затем, сделав упор на персонализированную дипломатию, он мог бы поискать другую торговую сделку, которую он мог бы рекламировать, независимо от ее реальных результатов.

Read more:  Банк по ошибке положил на счет клиента более $86 млн

Обещания Трампа ослабить отношения США с союзниками, его эгоцентричный подход к дипломатии и его склонность к чрезмерной шумихе и недостаточному результату только облегчат Пекину реализацию своих глобальных амбиций.

Китай не боится Трампа. Оно наслаждается перспективой его возвращения на пост президента.

Джеймс Манн, автор трех книг об отношениях США с Китаем, является членом Института внешней политики Школы перспективных международных исследований Джонса Хопкинса.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.