Home » «Мне было стыдно, когда у меня не пришли месячные»

«Мне было стыдно, когда у меня не пришли месячные»

Выпускает книгу о пути к золоту ЧМ

Опубликовано 28.03.2024 10.44

доля-стрелкаДела

отменить сохранениеSpara

Менструальный поцелуй.

Так описала себя Эбба Андерссон после неудачной предновогодней гонки.

Что все упустили из виду, так это то, что выражение было не только отрицательным.

  • Лыжница Эбба Андерссон 30 апреля выпускает автобиографию «От олимпийского шторма до золота ЧМ». В книге собраны личные размышления о ее тренировках и здоровье, в том числе о том, как отсутствие менструаций повлияло на ее выступления.
  • Игнорируя признаки перетренированности, Андерссон изменила свою диету и режим восстановления, что привело к возобновлению менструации и заметному улучшению ее результатов.
  • Андерссон надеется, что ее книга поможет другим молодым спортсменам более серьезно относиться к своему здоровью и не игнорировать такие признаки, как нерегулярные месячные.

ⓘ Резюме составлено при поддержке инструментов искусственного интеллекта от OpenAI и качестве, гарантированном Aftonbladet. Прочтите нашу политику в отношении ИИ здесь.

Показать больше

шеврон вниз

Это был потный день.

Сначала Эбба Андерссон завоевала золото SM на дистанции три мили, затем накинула сухую одежду, выбежала на трассу и подбадривала младшего брата Фредрика завоевать бронзу на пятимильной дистанции. У нее перехватывает дыхание. Сухой кашель в мобильном.

– Я сначала подумал: ну что мне тебе сказать? Но после некоторых раздумий я почувствовал, что да, мне есть что предложить. По ее словам, это был особенный год.

Результатом недовольства стала автобиография «От олимпийского шторма до золота ЧМ», аудиокнига, которая выйдет на Storytel 30 апреля. Объем невелик, но 71 страница сценария плотна и наполнена воспоминаниями, эмоциями и анализом тренировок.

Разве она не должна была оказывать большее давление?

Эбба стартует на олимпийском трехмильном забеге в Чжанцзякоу, в 20 милях к северо-востоку от Пекина-2022. При минус 17 градусах и порывистом ветре 24-летний спортсмен стремительно приближался к безопасной бронзовой медали. Отставание составило 24 секунды, до финиша оставалось чуть больше километра.

Потом ветер усилился. Порыв ветра собирался сбить ее с ног. Она парировала удар, но потеряла темп и двинулась дальше вперед, подхваченная следующим боковым ветром. На бегу ей удалось учуять сладкий запах медалей, прежде чем мимо пронеслась группа позади: Нисканен, Сундлинг, Сорина, Бреннан, Клодель.

Эбба Андерссон финишировала восьмой. Дно у нее отвалилось, взгляд почернел, разочарование – слишком мягкое слово. Всему виной была плохая погода.

Или?

Поскольку до игр осталось несколько месяцев, Эбба Андерссон проанализировала зиму. В самой важной гонке ей, конечно, не повезло, но в десятке классической (шестая) и скиатлонной (десятая) погода была добрее. Учитывая блестящую предсезонную подготовку и рекорды, которые она побила на тестах, не должно ли у нее возникнуть большее давление во время езды?

шеврон-левый предыдущий

развернуть влево

полноэкранный chevron-rightnextЭбба Андерссон во время забега на 30 километров на Олимпийских играх 2022 года.

1 / 2Фото: Йон Олав Несволд / Bildbyrån

Read more:  В России после романа выход фильма «Мастер и Маргарита» вновь не дает покоя Кремлю

«Я стреляю по воронам»

В середине расследования родились некоторые мысли: разве еще в 2021 году врач сборной не предупреждал, что определенные значения указывают на перетренированность? И разве не прошло уже несколько лет с тех пор, как у нее начались месячные?

– В первый раз не пришло, – отреагировал я. Это было немного странно. Но я понимал, что это случается со многими элитными спортсменами, это естественный механизм, если сильно нагружать тело, поэтому я нашел в этом признание. Никаких месячных, ничего странного. Я смог тренироваться, думал, что ем то, что мне нужно, продолжал развиваться, все было тяжело, — говорит Эбба Андерссон.

Люди?

– Тогда наступил момент. Блин, я стреляю по воронам. Я вкладываю так много времени и усилий, а эффекта так мало.

И тогда не пора ли встать и помахать проверочными значениями?

– Точно нет. Стало обидно, что тренировки не принесли большего, как в олимпийский год.

В книге создается впечатление, что вы переняли подход элитного спортсмена: у меня все получится! Я буду бороться, чтобы вернуть менструацию!

– Да, так получилось. Я получал питание и восстановление на месте.

«Хватит есть и спать»

Она записывалась на консультации по вопросам питания и гинекологии, часами разговаривала со своим психологом. Картина постепенно прояснялась: она была третьей в общем зачете на Кубке мира, она не финишировала последней, но выбранный ею путь, вероятно, не приведет к каким-либо золотым медалям чемпионата.

Была весна 2022 года, и настал час перемен.

– Я не мог думать только о тренировках. Но дело не в этом.

ФАКТ

Элитный спорт и менструация

Нарушение менструального цикла часто считается нормальным явлением во время тяжелых тренировок, но это не так. Это результат тяжелых тренировок и того, что спортсмен ест слишком мало или слишком низкокалорийную пищу.

Потеря веса, которая приводит к нарушению менструального цикла, может изначально способствовать повышению производительности. Однако в долгосрочной перспективе это приводит к травмам и снижению производительности.

Нарушения менструального цикла чаще встречаются у студентов элитных спортивных школ национальных спортивных средних школ, чем у молодых людей в целом. Это наиболее распространено в видах спорта, где вес тела важен для производительности.

Исследования показывают, что на повседневную форму и спортивные результаты могут влиять менструальный цикл и прием гормональных контрацептивов. Например, у некоторых женщин наблюдается лучшая производительность в середине и конце фолликулярной фазы (первый день кровотечения – первый день цикла – и до овуляции).

Получено с сайта РФ Сису.

Читать далее

развернуть влево

во весь экран 30 апреля на Storytel выйдет автобиография Эббы Андерссон «От олимпийского шторма до золота ЧМ». Фото: Storytel

Вы стали нагружать в тарелку больше макарон?

– В тех случаях, когда это было необходимо. Но, прежде всего, я стал более осторожным с количеством и временем приема пищи во время тренировок. Закуски тоже.

Read more:  Жена Грэма Поттера покупает роскошную виллу в Оре за 23 миллиона

Вы заставили себя лечь спать в девять тридцать?

– Нет, мне нужна жизнь. У нас и так достаточно времени на еду и сон, так что это не должно быть чрезмерным. Я больше уделял внимание восстановлению между сессиями и разумному уровню тренировочной нагрузки.

Долгий победный марш

Победа пришла быстро и неожиданно. Уже в мае у нее снова пошла кровь.

«Тот факт, что у меня вернулись менструации, был таким же, как если бы мое тело снова оказалось на трассе», — подумал я. Но это заняло больше времени. Мы проверили другие хосты, которые ответили не так быстро, поэтому потребовалось больше времени. Я бы тренировался усердно, но не безрассудно.

Вы пишете, что значения в сентябре 2022 года были лучше. Это был поворотный момент?

– Это было подтверждением того, что изменения дали результат, но я по-прежнему не чувствовал, что улучшился как лыжник. Только когда я оказался на снегу, кусочки головоломки встали на свои места.

Должно быть, это был удар.

– Да. Только тогда золото ЧМ стало по-настоящему достижимым. До тех пор мысли о золоте вдохновляли больше, чем все, во что я действительно верил.

Сезон 2022–23 оказался успешным. Первая и вторая в премьере в Руке, двойная победа в Ле Руссе, крупный победитель в Тоблахе.

развернуть влево

во весь экран Эбба Андерссон Фото: Storytel

Держись и выиграй

Кульминация была слишком очевидна по своей символике.

Четвертого марта 2023 года, туалет в Планице, новые три мили. Незадолго до старта тренер Ингрид Викман отправилась на поиски пропавшего Эббы Андерссона.

«Она осмотрела все вокруг и нашла меня присевшим за узлом небольшого здания, где меня никто не мог видеть, недалеко от стартовой площадки, всего за пару минут до того, как пришло время.

— Но Боже Эбба, теперь ты не должен пропустить начало!

— Ой, уже так поздно? – сказал я, вставая и поправляя штаны. В последнюю минуту я отстранилась, чтобы надеть новую прокладку для трусов — несколько дней назад у меня снова начались месячные, — чему я, как обычно, была вполне довольна. Это было доказательством того, что мое тело находится в равновесии». пишет Эбба Андерссон в своей автобиографии.

В гонке ее снова преследовали Нисканен, Бреннан и норвежцы. Но на этот раз она выстояла и выиграла золото ЧМ с отрывом почти в минуту.

Большие различия в климате

По мобильному телефону с только что завершившихся соревнований SM в Бодене Эбба Андерссон пытается увернуться от заданного вопроса:

Если бы вы не передумали после Олимпийских игр 2022 года, были бы вы обречены на карьеру, состоящую из стабильных третьего-шестого мест?

– Я не из тех, кто спекулирует. Без понятия.

Люди?

– Но если бы я врезался в этот угол, не думаю, что сидел бы с двумя золотыми медалями ЧМ (Андерссон также выиграл скиатлон в Планице в 2023 году).

Read more:  Плуты не должны быть на стороне католиков-гомофобов. Пригласите монахинь в одежде

Эбба Андерссон дебютировала на чемпионате мира в 2015 году и уже шесть лет является ведущим игроком сборной. В шведских зимних видах спорта этот период короткий, но она видит большие различия.

– Мы все больше и больше говорим о таких вещах. Я воспринимаю это как более открытое, чем когда я присоединился к сборной, но связано ли это с моей зрелостью или с климатом в команде, я оставляю это невысказанным.

Вы надеетесь, что ваша книга поможет юным лыжникам осмелиться обсуждать вопросы здоровья?

– Я все равно попробую. Когда у меня не было менструации, мне было несколько стыдно. Или принял, хотя были знаки вопроса, на правильном ли я месте по состоянию здоровья. Было так легко отмахнуться от этого, потому что тренировка была отличной, и я чувствовал себя сильным. Лучше, если мы нормализуем и заставим больше людей говорить о менструациях.

«Все прошло хорошо»

Какой совет вы дадите молодым элитным спортсменам, у которых нерегулярные менструации?

– Отнесись к этому серьезнее. Мне бы понадобилась какая-то информация, потому что вы заняты развитием и увеличением своих инвестиций. А вот если менструации отсутствуют или нерегулярны, это признак чего-то. Что за этим стоит? Я сам почувствовал эффект, когда это снова стало регулярным.

В чем разница?

– Это не сама менструация, а признак того, что у меня баланс в физическом состоянии. Важно войти в состояние работоспособности.

Ждать. Ты сказал что-то после ужасного спринтерского отборочного тура в прошлый раз.

– Да, я чувствовал себя как чертов старинный поцелуй. В тот год, о котором рассказывается в книге, я испытал только положительные эффекты, но позже заметил, что они не всегда положительные. Я тоже испытала настоящую боль во время менструации.

Я оценил это заявление, потому что оно было настолько прямым. Но ведь была и предыстория, положительный момент в общей картине, даже если он вас в тот день беспокоил?

– Точно. В то время это повлияло на меня негативно, но я также горжусь тем, что могу рассказать. Я был на другой стороне и знаю, что это хуже.

Я не элитный спортсмен, не лыжница и не менструация. Так можно ли так же хорошо соревноваться, когда у тебя течет кровь?

В трубку слышно, как Эбба Андерссон подавляет смех. Затем новый чемпион Швеции отвечает как ни в чем не бывало.

– Я сегодня тоже ездила с месячными. Все прошло нормально.

ФАКТ

Будет в конце апреля

Автобиография «От олимпийского шторма до золота ЧМ» (Эбба Андерссон и Мари-Анн Кнутас) выйдет на Storytel 30 апреля.

Читать далее
2024-03-29 05:17:24


1711689752
#Мне #было #стыдно #когда #меня #не #пришли #месячные

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.