Home » ‘Мне нравится быть первым’: маэстро Fresh Wes не против сломать хип-хоп барьеры

‘Мне нравится быть первым’: маэстро Fresh Wes не против сломать хип-хоп барьеры

Некоторые моменты в карьере «первых», достигнутых рэпером Maestro Fresh Wes, кажутся более важными, чем он сам, и следующее воскресенье, безусловно, один из них.

Именно тогда канадская звезда официально становится первым исполнителем хип-хопа, включенным в Зал славы канадской музыки на церемонии вручения наград Juno Awards. Его имя будет добавлено к череде влиятельных отечественных исполнителей, таких как KD Lang, The Tragically Hip и Deborah Cox.

Этого момента исполнитель песни «Let Your Backbone Slide», урожденный Уэсли Уильямс, терпеливо ждал в течение многих лет, будучи уверенным, что музыкальная индустрия страны в конечном итоге придет в норму, как это произошло раньше.

«Мне нравится быть первым», — объяснил уроженец Торонто во время недавнего интервью о достижении новых высот в канадском хип-хопе.

«Я — основа чего-то, что начинает ломать международные стандарты».

Будучи одним из первых хип-хоп исполнителей страны, Уильямс проложил путь для нескольких поколений канадских рэперов, особенно Кардинала Оффишолла и Дрейка, которые вывели местную игру на глобальный уровень.

Продолжение истории под рекламой

Когда ему было чуть больше двадцати, он выиграл первую премию Juno в 1991 году за рэп-запись своего партийного гимна «Let Your Backbone Slide», которая положила начало канадскому рэпу в Соединенных Штатах. Его пластинка 1989 года «Symphony in Effect» стала первым канадским рэп-альбомом, получившим платиновый сертификат, то есть было продано 100 000 копий.

Совсем недавно «Let Your Backbone Slide» стала первой рэп-песней, включенной в Зал славы канадских авторов песен в 2019 году. А в этом году он стал первым в истории хип-хоп лауреатом премии генерал-губернатора в области исполнительских искусств.

В каком-то смысле кажется, что институты Канады поспешно подхватывают влияние маэстро Фреша Уэса. Если это правда, то, похоже, его это не особо беспокоит.

Read more:  Развлекайтесь дома: Coq au vin - Ridge Times

«Я получил любовь», – сказал Уильямс, который за свою карьеру выиграл три турнира Junos.

Последние новости из Канады и всего мира
отправлено на вашу электронную почту, как это происходит.

Последние новости из Канады и всего мира
отправлено на вашу электронную почту, как это происходит.

«Но всегда есть нерешительность подарить мне любовь».

Хотя Уильямс никогда не выражает этого прямо, он испытывает сложные чувства по поводу того, что привратники поджаривают его. В течение многих лет он боролся за уважение к канадской хип-хоп музыке, в то время как многие представители мейнстрима считали этот жанр причудой или полностью его игнорировали.

Он всегда придерживался оптимистического взгляда и продолжает придерживаться его по мере продвижения к своему вступлению в должность.

«Это касается не только меня; речь идет о музыкальном жанре», — сказал он. «И я представляю этот жанр».

Продолжение истории под рекламой

Уильямс описывает чувство ответственности перед церемонией, опираясь на детские воспоминания, чтобы проиллюстрировать ее сложность.

Когда Уильямс учился в старшей школе, его класс посетил олимпийский спортсмен Бен Джонсон. Это было начало 1980-х, и Джонсон был молодым опытным чернокожим канадским спринтером с многообещающим будущим.

Вскоре после этого визита Джонсон выиграл золотую медаль летних Олимпийских игр 1988 года в финале на дистанции 100 метров, что сделало его героем страны. Но несколько дней спустя он был лишен этой чести в результате допингового скандала, навсегда запятнавшего его репутацию.

Уильямс не вникает в подробности дела Джонсона, но этот опыт напоминает ему, насколько незначительным может быть чувство похвалы.

«Возложение лавров — это ответственность за ваше личное и профессиональное развитие», — настаивал он.

Read more:  МАРТИН: Суду нужно ответить на вопросы о медицинской помощи при смерти

Это одна из причин, по которой Уильямс сказал, что всегда с нетерпением ждет своих следующих начинаний.

В последние годы он снялся в сериале CBC «Mr. D», провел кулинарный сериал на YouTube «Маэстро шеф-повар Уэс» и учредил стипендию для чернокожей молодежи в муниципальном колледже Новой Шотландии.

Ранее в этом месяце он выпустил «Rap Premier Ministry», сборник из 24 треков, охватывающий большую часть его карьеры и заново представляющий его бренд вдохновляющих рэп-гимнов новому поколению.

Продолжение истории под рекламой

Некоторые из выдающихся песен включают его волнующую «Underestimated», джем 2015 года с JRDN и JD Era; и «Gravity», объединенная в стиле R&B работа 2019 года с Saukrates и O-Sound, где он извлекает несколько строк из своего хита «Guess to Your Vision» 1998 года, сэмплированного в стиле Guess Who.

Уильямс празднует свой 56-й день рождения ровно через неделю после введения в Зал славы. Таким образом, он будет ровесником своего кумира Леонарда Коэна, когда он получил эту награду на церемонии вручения наград Juno Awards 1991 года.

Параллели не ускользают от Уильямса, который иногда вспоминает об этом, когда говорит о своих амбициях. В том же году, когда Коэн был введен в должность, Уильямс выиграл свою первую Юнону. Наблюдение за монреальским поэтом-лауреатом на сцене оставило большое впечатление.

«Просто чтобы увидеть овации, которые он получил, и то, как хорошо его приняли в стране, я сказал: «Йо, однажды ты должен стать таким», — сказал Уильямс.

«Кто бы мог подумать, что я сейчас здесь?»

Имея это в виду, Уильямс обдумал, как должно выглядеть его введение в должность Кардиналом Оффишоллом в трансляции Junos.

Когда в воскресенье он исполняет попурри из своих прошлых хитов, он планирует продемонстрировать несколько чернокожих исполнителей из района Галифакса в знак признания канадцев, чьи предки бежали из рабства по подземной железной дороге.

В их число входят местные исполнители R&B JRDN и Калеб Симмондс, а также музыканты Синди Кейн, Гэри Билс и Рини Смит.

Продолжение истории под рекламой

«Я хочу, чтобы мои шотландские братья и сестры чувствовали себя представленными», — сказал Уильямс, который переехал в Сент-Джон, штат Нью-Джерси, со своей семьей во время пандемии.

«Это часть не только моей истории хип-хопа, но и часть истории канадской черной музыки».

2024-03-17 13:31:26


1710781587
#Мне #нравится #быть #первым #маэстро #Fresh #Wes #не #против #сломать #хипхоп #барьеры

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.