Home » «Мне нужно было найти способ выжить»: ультрамарафонка Сабрина Пейс-Хамфрис о гонках, расизме и обучении любви к природе | Бег

«Мне нужно было найти способ выжить»: ультрамарафонка Сабрина Пейс-Хамфрис о гонках, расизме и обучении любви к природе | Бег

ВтМы находимся в начале 5-километрового забега, проходящего через залитый солнцем лес, когда ультрамарафонец Сабрина Пейс-Хамфрис говорит что-то, что почти останавливает меня. «На открытом воздухе на протяжении многих лет я не чувствовала себя в безопасности из-за страха стать жертвой, а в детстве люди выпрыгивали, привязывали меня к дереву и угрожали сжечь мне волосы», — сказала она. говорит. Подожди, говорю, у тебя такое случилось? «Да», — говорит Пейс-Хамфрис. «Я многого не поместила в книгу, но я говорю о своем страхе находиться на открытом воздухе. Хулиганы просто хотели добраться до меня, поэтому меня никогда не оставляли одного, поэтому я не выходил на улицу».

Пейс-Хамфрис рассказывает о своих мемуарах. Черная овца, в котором документирован ее опыт взросления в Страуде, Глостершир, в 1980-х и 90-х годах. Хотя этот случай нападения в нем не фигурирует, но встречаются многие другие случаи того, что она называет «сельским расизмом». Они составляют короткие, но содержательные мемуары, в которых рассказывается о беременности в подростковом возрасте, послеродовой депрессии, алкоголизме, беге на сверхмарафоны и, в конечном итоге, о ее решении начать благотворительную кампанию. Бегуны по черной тропе.

В свои 45 лет Пейс-Хамфрис прожила, по меркам большинства людей, замечательную жизнь. Она по-прежнему проживает в Страуде, где живет со своим мужем и младшим из детей. В день нашей встречи она сразу же принялась за дело: вихрь сдерживаемой энергии и ярких улыбок, светлые и каштановые кудри убраны с лица. Она одета в беговую одежду и рада показать мне немного своего мира. Помимо своей благотворительной и активистской деятельности, а также руководства беговыми группами, она недавно стала личным тренером.

Сегодня не по сезону теплый день, и она отвела меня в одно из своих любимых мест, Рандвик Вуд тропа на окраине Страуда. Это тропа, обсаженная буковыми и тисовыми деревьями, местами открывающая великолепный вид на сельскую местность Глостершира и реку Северн, мерцающую вдалеке. Давать интервью во время бега может быть захватывающим занятием, но Пейс-Хамфрис воспринимает это спокойно, замедляясь, когда видит, что я борюсь, но так, чтобы я не чувствовал себя виноватым за то, что не выдерживал темп.

Природа стала для нее местом радости и волнения, а также убежищем. «Наконец, я думаю, что чувствовать, что где-то на свежем воздухе безопасно просто быть самим собой, я думаю, что для меня и многих других это исцеление», — говорит она. «Я шел по этим тропам, когда дела были особенно трудными. Я просто плачу, кричу».

Read more:  Itso Gambling: У полицейских сдали нервы, а этого не должно было случиться ᐉ Новости Fakti.bg - Болгария

Она не всегда так относилась к бегу. «Когда я была моложе, я считала это наказанием», — говорит она. Но после тяжелой послеродовой депрессии в 2009 году и обращения за советом к врачу она решила попробовать. По ее словам, ее мысли были настолько мрачными, что она была готова попробовать что угодно. Она вышла на пробежку (по определению, пробежка по грунтовой дорожке на открытом воздухе), полная и одетая в пару неподходящих кроссовок Dunlop, мешковатые штаны и футболку. Она шла 15 минут, прежде чем повернуть назад, но хотя условия были далеко не идеальными, что-то щелкнуло.

«Во время забега у меня не было ни единой мысли о том, чтобы покончить с собой, и это было так здорово», — говорит она. В дальнейшем она будет возглавлять группы по бегу для других женщин, подобных ей, и участвовать в некоторых из самых сложных гонок в мире на огромные расстояния и ужасающую местность, включая эпические, изнурительные Песочный марафонУльтрамарафон на 250 км в пустыне Сахара, который часто называют самым сложным забегом в мире.

Создание треков: Сабрина Пейс-Хамфрис, соучредитель и попечитель сообщества и благотворительной организации Black Trail Runners. Фотография: Эмли Бендиксен/The Observer

Пейс-Хамфрис родился в 1977 году в семье белой шотландки и чернокожего отца. Они встретились в Манчестере, полюбили друг друга, переехали в Тонтон и быстро родили двоих детей – Пейс-Хамфрис и ее младшую сестру. Когда ее родители разошлись, мать Пейс-Хамфрис переехала с детьми в Страуд, чтобы быть ближе к семье. Но ее мать боролась с разбитым сердцем и проблемами психического здоровья, а Пейс-Хамфрис и ее сестра выросли в бедности, получая продуктовые посылки от самаритян. Ее отец, борющийся со своими собственными демонами, нечасто появлялся на снимках, хотя в последние годы он вернулся в ее жизнь.

Она была изолированным, застенчивым ребенком, который боролся с опытом явно смешанного наследия в преимущественно белой, часто враждебной среде. «Я не мог поделиться этим ни с кем. Моя сестра белая. И она никогда не сталкивалась с какой-либо формой расизма», — говорит она. «Было время, когда я ненавидел принадлежность к смешанной расе и то, что меня считали другим. Я просто хотел быть белым, как все».

Вслед за Жизни темнокожих имеют значение движения в 2020 году, расизм, с которым она столкнулась в детстве, усугублялся предположением, что Страуд был прогрессивным местом (на самом деле, это дом «Восстание против вымирания»). Хотя Пейс-Хамфрис нравится жить там, она также ощущала на себе упрямство и гнев людей, не желающих признавать свое невежество и предрассудки.

Read more:  Кто платит на первом свидании, а кто платит, когда вы выходите на улицу. Гаспар Дьёрдь: Тема денег обсуждалась с момента нашей встречи

Несмотря на это, она говорит: «Я буду использовать свой голос настолько, насколько смогу, чтобы усилить болевые точки и поговорить о расизме, о разнообразии жизни на свежем воздухе, об алкоголизме, о психическом здоровье, потому что так много людей говорили мне, что я озвучили то, чего не смогли. И если то, через что я прошел, позволяет мне это сделать, то это мой дар».

«Поскольку я тренирую много женщин, я действительно стараюсь избавиться от этого страха перед подъемами и подъемами»: Сабрина Пейс-Хамфрис.
«Поскольку я тренирую много женщин, я действительно стараюсь избавиться от этого страха перед подъемами и подъемами»: Сабрина Пейс-Хамфрис.

Вернувшись на тропу, сейчас мы находимся на полпути пробежки, которая превратилась в прогулку. Когда я спрашиваю Пейс-Хамфрис, кажется ли это легкой работой по сравнению с ее ультрамарафонами, она уклоняется от вопроса. «Это такой приятный темп», — улыбается она, указывая на холм перед нами. «Это наш значимый маленький холм. Поскольку я тренирую много женщин, я действительно стараюсь избавиться от этого страха перед подъемами и подъемами. Я такой: холм — мой друг». Несмотря на это, позже она признается, что знает, что у нее есть глубокая выносливость, которая позволяет ей уникальным способом преодолевать физические трудности.

«Люди скажут мне: «Откуда ты черпаешь свою устойчивость, свою энергию?» Например, при беге: «Как ты можешь пробежать 200 миль?» Как ты не останавливаешься?», — говорит она. «У меня есть глубокий колодец. Я могу пойти очень глубоко, чтобы получить то, что мне нужно. Потому что мне всегда приходилось это делать. Мне всегда нужно было уметь выжить». В горной гонке во французских Альпах в 2019 году эта устойчивость проявилась в полную силу. Пейс-Хамфрис осталась свисать с края заснеженной горы, крича о помощи, в нескольких дюймах от падения и насмерть. По ее словам, ее тяжелое положение было проигнорировано пятью белыми бегунами-мужчинами, которые не остановились, чтобы помочь ей подняться. К счастью, шестой человек это сделал.

Она объясняет плохое обращение с ней расизмом, тем фактом, что эти мужчины не могли считать ее уязвимой и нуждающейся в помощи. «Это возвращает нас к тому факту, что во многих из этих мероприятий отсутствует разнообразие. Когда к вам не относятся с таким же благосостоянием или как любой человек относится к другому человеку из-за предвзятости, тогда это проблема», — говорит она, добавляя, что, хотя она и пыталась поднять этот вопрос, организаторы этого не сделали. заниматься с ней.

Read more:  Самому молодому «Аяксу» не хватает опыта в сложных поединках, нового Тадича найти нелегко

В 2020 году она подверглась дальнейшей радикализации после смерти Ахмауд Арбери, 25-летний чернокожий мужчина, убитый двумя белыми мужчинами во время пробежки в США. Black Trail Runners родилась из праведного гнева и разочарования, которые она испытывала по поводу безопасности чернокожих людей на открытом воздухе, и в конечном итоге стала местом, где она нашла своих людей – тех, кто мог относиться к ней на уровне, на котором ее семья никогда не могла. .

«Я выросла среди белых людей», — говорит она. «Но я создал это сообщество самых замечательных людей со всего мира, и, честно говоря, когда мы вместе бегаем по тропам, это просто самое прекрасное». Помимо организации встреч и борьбы за представительство чернокожих бегунов, благотворительная организация устраняет ключевые препятствия для доступа, обеспечивая транспорт, навигацию и экипировку. По данным Пейс-Хамфрис, хотя 4,5% населения Великобритании идентифицируют себя как чернокожих и чернокожих, менее 0,7% участников британских соревнований по бегу по пересеченной местности являются цветными людьми.

«Люди думают, что здесь больше разнообразия, потому что они видят таких людей, как Элиуд Кипчоге и Мо Фарах побеждать в марафонах, но идея о том, что бег является одним из самых инклюзивных видов спорта, является мифом. Существует огромная нехватка разнообразия», — добавляет она. Ранее в этом году, пытаясь начать противодействовать этой реальности, она организовала Черный на тропах, который, по ее мнению, был первым соревнованием по бегу по пересеченной местности в Великобритании, спроектированным, организованным и проведенным чернокожими бегунами. Мероприятие имело огромный успех, его посетило более 400 человек, и она уже планирует провести мероприятие в 2024 году.

В этом году она также появилась в новой британской версии многолетнего реалити-шоу. Выживший, один из 18 участников, которым пришлось придумать, как выжить в отдаленной локации. Она выбыла из конкурса в самом начале конкурса, но сочла ценным опытом «представлять интересы цветных женщин, мам, бабушек».

Мы закончили пробежку и, запрыгнув обратно в машину Пейс-Хамфриса, едем по проселочным дорогам Страуда, мимо полей с коровами и лошадьми. Это необычный центр города, красивое место, но, что неудивительно, я не замечаю других чернокожих. Из-за этого, а также из-за ее опыта расизма, говорит Пейс-Хамфрис, люди часто спрашивают ее, почему она не оставила Страуда и не переехала куда-нибудь с большим разнообразием. Она ненавидит этот вопрос. «Почему именно я должен уйти?» она говорит. “Это мой дом.”

«Черная овца» Сабрины Пейс-Хамфрис (Quercus, £9,99) можно приобрести на сайте Guardianbookshop.com за 9,29 фунтов стерлингов.

Если на вас повлияло эти вопросы, позвоните самаритяне на 116 123

2023-12-24 14:00:55


1703428391
#Мне #нужно #было #найти #способ #выжить #ультрамарафонка #Сабрина #ПейсХамфрис #гонках #расизме #обучении #любви #природе #Бег

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.