Home » Многие женщины пробуют такие травы, как клопогон черный, от симптомов менопаузы, таких как приливы жара, но работает ли это?

Многие женщины пробуют такие травы, как клопогон черный, от симптомов менопаузы, таких как приливы жара, но работает ли это?

Менопауза — это этап жизни, когда яичники перестают выделять яйцеклетки и прекращаются менструации. Большинство австралийских женщин переживают менопаузу между 45 и 55 лет, при этом средний возраст составляет 51 год, хотя некоторые женщины могут быть моложе.

Приливы жара и ночная потливость типичные симптомы В период менопаузы также часто сообщается о сухости влагалища, болях в мышцах и суставах, изменениях настроения и нарушениях сна. Вплоть до 75% женщин испытывают симптомы менопаузы, причем почти 30% из них страдают серьезно.

Эти симптомы могут негативно повлиять на повседневную жизнь и благополучие. Основные доступные методы лечения включают менопаузальную гормональную терапию (МГТ) и негормональную рецептурную терапию. Некоторые женщины предпочтут попробовать дополнительные и альтернативные лекарства, такие как лекарственные травы и пищевые добавки. Черный кохош – один из них.



Читать далее:
Как долго длится менопауза? 5 советов, как пережить нестабильные времена


Что вызывает приливы

Причина гормональных приливов (также называемых приливами) до сих пор полностью не выяснена, но снижение уровня эстрогена в период менопаузы, по-видимому, играет роль в процессе, который включает в себя область мозга, регулирующая температуру (гипоталамус).

Факторы, связанные с большей вероятностью приливов, включают: избыточный вес или ожирение и курение.

МГТ, ранее известная как заместительная гормональная терапия (ЗГТ), обычно включает эстроген и является самое эффективное лечение при симптомах менопаузы, таких как приливы жара. Но вместо этого женщины могут выбирать дополнительные и альтернативные лекарства – либо потому, что им не следует принимать гормональную терапию, например, из-за рака молочной железы, либо из-за личных предпочтений.

Закрывать до 40% австралийских женщин сообщают, что используют дополнительные и альтернативные лекарства для лечения симптомов менопаузы, и до 20% используют их специально для лечения приливов и потливости.



Читать далее:
Менопауза заставляет меня прибавлять в весе? Нет, но это сложно


Долгая история

Дополнительные и альтернативные лекарства имеют долгую историю использования во многих культурах. Сегодня их потенциальная польза при симптомах менопаузы пропагандируется компаниями, которые их производят и продают.

Дополнительные и альтернативные лекарства Женщины часто пытаются избавиться от симптомов менопаузы, включая фитоэстрогены, дикий ямс, донг-куай, женьшень и клопогон черный.

Клопогон черный (название растения Цимицифуга кистевидная) был традиционно используется коренными американцами для лечения различных проблем со здоровьем, таких как боль в горле, проблемы с почками, скелетно-мышечные боли и проблемы с менструальным циклом. В настоящее время это популярный травяной препарат при приливах и ночной потливости, а также при сухости влагалища и изменениях настроения.

Есть много теорий о том, как активные ингредиенты черного кохоша могут действовать в организме, например, действовать как эстроген или влиять на химические пути в мозге. Но, несмотря на обширные исследования, доказательства в поддержку этих теорий остаются неубедительными.

Также неясно, эффективен ли клопогон при приливах. Результаты отдельных исследований неоднозначны: некоторый обнаружение черного кохоша уменьшает приливы, а другие обнаружили, что это не так.

2012 год обзор объединили все результаты исследований женщин в менопаузе, принимавших клопогон к тому моменту, и обнаружили, что в целом не было доказательств того, что клопогон уменьшает приливы более эффективно, чем неактивное лечение (плацебо). Этот обзор Также выяснилось, что во многих исследованиях не использовались строгие методы исследования, поэтому результаты трудно интерпретировать.

Более поздний обзор В клинических исследованиях утверждалось, что клопогон может облегчить симптомы менопаузы, но включенные исследования были в основном небольшими, продолжительностью менее шести месяцев, и включали женщин с легкими симптомами.

Черный кохош (Cimicifuga Racemosa) в саду.
Шаттерсток

Также нет значимых доказательств того, что клопогон помогает другим симптомам менопаузы, таким как вагинальные симптомы, сексуальные проблемы или плохое общее самочувствие, или что он защищает от потери костной массы.

Доказательства того, как клопогон усваивается и метаболизируется в организме, также отсутствуют, и неизвестно, какую дозу или состав лучше всего использовать.

Необходимы дополнительные исследования хорошего качества, чтобы решить, помогает ли клопогон при приливах и других симптомах менопаузы.



Читать далее:
Приливы жара, ночная потливость, туман в голове? Вот что мы знаем о фитоэстрогенах при симптомах менопаузы


Безопасно ли попробовать?

А обзор исследований предполагает, что клопогон безопасен в использовании, хотя во многих исследованиях подробно не сообщалось о возможных побочных реакциях. Могут возникнуть побочные эффекты, такие как желудочно-кишечные расстройства и сыпь.

Хотя были редкие сообщения о повреждении печениесть нет четких доказательств Причиной был черный кохош. Несмотря на это, в Австралии производители и поставщики клопогона обязаны размещать на своей продукции предупреждающую этикетку о потенциальном вреде для печени.

Женщинам с симптомами менопаузы не рекомендуется использовать клопогон. после рака молочной железы, так как его безопасность после рака молочной железы сомнительна. Всем женщинам следует проконсультироваться со своим врачом перед использованием клопогона черного, если они принимают другие лекарства, в случае возможного лекарственного взаимодействия.

Многие женщины любят пробовать лечение травами при приливах и других симптомах менопаузы. Хотя черный кохош обычно считается безопасным, и некоторым женщинам он может помочь, на данный момент недостаточно научных доказательств того, что его эффект лучше, чем у плацебо.

Женщины, испытывающие неприятные симптомы менопаузы, такие как приливы, должны поговорить со своим врачом о лучших вариантах лечения для них.

2023-09-19 20:08:42


1695188521
#Многие #женщины #пробуют #такие #травы #как #клопогон #черный #от #симптомов #менопаузы #таких #как #приливы #жара #но #работает #ли #это

Read more:  От каких продуктов американцы чаще всего болеют? | новости США

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.