Home » Многолетнее доминирование USWNT устарело на чемпионате мира

Многолетнее доминирование USWNT устарело на чемпионате мира

Женская национальная сборная США в воскресенье очнулась от недомогания, вызванного любопытством и критикой, чтобы показать свое лучшее выступление на этом чемпионате мира… как раз вовремя, чтобы сказать: «До свидания».

Многолетняя команда мирового рейтинга и двукратный действующий чемпион, которая пыталась выиграть рекордный третий кубок подряд и беспрецедентное пятое место в общем зачете, была ликвидирован Швецией в напряженном матче, в котором потребовалось 120 минут игры на поле и рекордные семь раундов пенальти, прежде чем Швеция победила со счетом 5: 4.

Швеция, занявшая 3-е место в мире, в пятницу вышла в четвертьфинал против Японии.

Для женщин из США это был их самый ранний выход за 32-летнюю историю чемпионатов мира, поскольку до этого явного сокрушительного разочарования они доходили как минимум до каждого полуфинала.

Теперь у USWNT осталось много вопросов о себе и о том, в каком направлении он движется отсюда.

Реакция USWNT на проигрыш футбольного матча 1/8 финала чемпионата мира среди женщин против Швеции.
АП

Происходит четкая смена персонала: теперь в центре внимания находится молодое поколение, а некоторые звезды постарше, такие как Меган Рапино (38 лет и уходит на пенсию), Алекс Морган (34 года), Келли О’Хара (35 лет), Джули Эрц и Кристал Данн (оба 31) и вратарь Алисса Наер (35), возможно, играли на своем последнем чемпионате мира в звездно-полосатой форме.

Аргумент (извините?), появившийся во время нехарактерной борьбы USWNT в групповой игре (скучная одна победа и две ничьи), что это подняло планку в спорте, и большая часть мира догнала, является справедливым.

Но это не единственная причина, по которой USWNT не участвует в этом чемпионате мира.

Нападающая Меган Рапино играла на своем последнем чемпионате мира.
Шаттерсток

Команда, выглядевшая неряшливой и незаинтересованной, зачерствела в своем успехе, выглядя так, будто восприняла свое многолетнее превосходство как должное и могла просто выкатить мяч на поле и выиграть за счет репутации.

Read more:  ESPN New York откажется от сигнала 98,7 FM в 2024 году

Это могло быть правдой и возможным в предыдущие годы, но такие команды, как Швеция, больше не запуганы USWNT — свидетельство того, что это разыгрывалось в живом цвете в воскресенье, когда американки лучше играли с 11 ударами по воротам против только один для Швеция.

Во многом так же, как Тайгер Вудс когда-то установил стандарт доминирования в гольфе, выходя на первую площадку-ти на турнирах с воображаемым преимуществом в три удара, потому что его соперники были запуганы им, конкуренция догнала его, в то время как игра Вудса регрессировала (в основном из-за физического недуги).

Заслужили ли американские женщины победу в воскресенье? Вы могли бы привести аргумент для этого.

Но они, наверное, заслужили поражение от Португалии. в финальной игре группового этапаспасен ударом от штанги в 92й минуту, чтобы пробиться в плей-офф.

Вы слышали, как тренер USWNT Влатко Андоновски и несколько его игроков в воскресенье обсуждали, насколько «жестоким» может быть футбол. Конечно да. Все виды спорта могут быть жестокими. Как вы думаете, что чувствовала Португалия, когда тот выстрел в 91-мул. минуту попал в перекладину и помешал выйти в плей-офф?

«Мы только что проиграли Кубок мира на миллиметр», — сказал Нахер, который, казалось, отразил победный удар шведки Лины Хуртиг, но повтор показал, что мяч отскочил от руки Наера и перелетел через линию дробная маржа. «Это тяжело. Мы знали, что не показали себя с лучшей стороны на групповом этапе, и мы хотели полноценной командной игры».

У них это есть, за исключением самой важной части — забивания голов.

Алекс Морган
Алекс Морган и USWNT потерпели неудачу.
Рейтер

USWNT забил всего четыре гола в четырех матчах этого турнира, проиграв в последних двух матчах и закончившись 238-минутной засухой без голов.

Read more:  Оуэн Бек — единственный приглашенный в сборную Канады среди юниоров мира из команды на чемпионат 2023 года.

Этого недостаточно. Морган, когда-то снайпер США и лицо программы, не набрал очков и впоследствии назвал поражение «сокрушительным».

«Это похоже на дурной сон, — продолжала она. «Команда выложила все. Я чувствую, что мы доминировали, но это не имеет значения. Мы едем домой. Его трудно проглотить».

Что было труднее всего проглотить, так это то, что после того, как США реализовали свои первые три ПК и одержали верх, когда шведка Натали Бьорн промахнулась, Рапино, один из самых титулованных игроков в истории USWNT, ударил ее по перекладине.

Затем, после того как Наэр спасла Ребекку Блумквист, 22-летняя София Смит полностью промахнулась с правого фланга.

А позже, когда победа была на ее правой ноге, О’Хара, играя на своем четвертом чемпионате мира за США, нанесла удар с правой штанги, сделав Хуртига победителем.

«У нас было много отличных моментов, — сказал Наэр. «Снимаю шляпу перед шведским голкипером (Зечира Мусович, совершившая 11 сейвов). Она сделала несколько отличных сейвов. Чтобы прийти в себя больно. Будет еще долго болеть».