Home » Многообещающие генные подходы к лечению летальных повреждений легких у пожилых людей, вызванных COVID-19, пневмонией, гриппом, сепсисом

Многообещающие генные подходы к лечению летальных повреждений легких у пожилых людей, вызванных COVID-19, пневмонией, гриппом, сепсисом

Открытие, сделанное в лаборатории Юяна Чжао, доктора философии, из Детского научно-исследовательского института Стэнли Манна при детской больнице Энн и Роберта Х. Лурье в Чикаго, предлагает многообещающие подходы к лечению острого респираторного дистресс-синдрома (ОРДС) у пожилых людей, который может быть вызван тяжелой формой COVID-19. 19, пневмония, грипп или сепсис. В настоящее время не существует фармакологического или клеточного лечения ОРДС.

Исследование доктора Чжао установило, что ген под названием FOXM1 важен для восстановления кровеносных сосудов посредством регенерации эндотелиальных клеток, выстилающих сосуды легких. Он обнаружил, что старение ухудшает экспрессию этого гена, что может быть причиной высокого уровня смертности от ОРДС у людей старше 75 лет – в 10 раз выше, чем у молодых людей.

Работая с моделью на мышах, доктор Чжао также продемонстрировал, что экспрессию FOXM1 можно реактивировать двумя методами, которые восстанавливают функцию гена и улучшают выживаемость от ОРДС у старых мышей. Как видно на старых мышах, экспрессия FOXM1 была ингибирована у пожилых пациентов с COVID-19. Его выводы были опубликованы в журнале Научная трансляционная медицина.

Один из подходов заключался в приеме низкой дозы перепрофилированного противоракового препарата, одобренного FDA, децитабина, который успешно активировал экспрессию FOXM1 и, таким образом, способствовал восстановлению и регенерации сосудов. Этот препарат в настоящее время проходит клинические испытания для лечения тяжелой формы COVID-19. Результаты доктора Чжао предполагают, что можно использовать более низкую и более безопасную дозу и что лечение должно быть нацелено на пожилых пациентов, поскольку активность гена остается неизменной у молодых людей.

«Мы обнаружили, что децитабин улучшает восстановление сосудов, разрешение воспаления и выживаемость у старых мышей, но препарат не оказывал влияния на восстановление сосудов у молодых взрослых мышей», — сказал доктор Чжао, директор программы биологии легких и сосудов и руководитель отдела. за исследования по восстановлению травм и регенерации в Научно-исследовательском институте Манне при Детской больнице Лурье, а также профессор педиатрии, медицины и фармакологии в Медицинской школе Фейнберга Северо-Западного университета. «Было бы важно сосредоточить лечение децитабином на пожилом населении, у которого необходимо активировать экспрессию FOXM1, чтобы способствовать выздоровлению и снизить смертность. Следующим шагом является клиническое испытание более низкой дозы препарата при ОРДС у пожилых людей».

Read more:  Связь между хронической обструктивной болезнью легких и внутрибольничной смертностью после чрескожного коронарного вмешательства: ретроспективное когортное исследование в Германии

Доктор Чжао также продемонстрировал эффективность альтернативного подхода к реактивации гена – доставки генов наночастицами, нацеленными на эндотелий – технологии, которую он разработал и запатентовал. Это более точная стратегия, которая также может быть безопаснее, чем лечение децитабином.

«Потому что FOXM1 также является онкогеном, нежелательная индукция FOXM1 в других типах клеток при лечении децитабином может вызывать беспокойство», — пояснил он. «Наша система доставки генов наночастиц доставляет FOXM1 только в эндотелиальные клетки, где он необходим для восстановления и регенерации повреждений легких. . Эта стратегия несет в себе большой потенциал для лечения любого заболевания, вызванного эндотелиальной дисфункцией, включая рак и метастазы рака. Перед клиническим использованием потребуется дальнейшее тестирование».

Доктор Чжао является заслуженным профессором-исследователем в Детской больнице Лурье, удостоенным премии Уильяма Дж. Свортчайлда-младшего.

Исследования в детской больнице Энн и Роберта Х. Лурье в Чикаго проводятся Детским научно-исследовательским институтом Стэнли Манна. Научно-исследовательский институт Манна занимается улучшением здоровья детей, преобразованием педиатрической медицины и обеспечением более здорового будущего посредством неустанного поиска знаний. Lurie Children’s — некоммерческая организация, стремящаяся обеспечить доступ к исключительной заботе для каждого ребенка. По версии журнала, она входит в число лучших детских больниц страны. Новости США и мировой отчет. Детский сад Лурье – это педиатрическая учебная база Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета.

Источник:

Ссылка на журнал:

Хуанг, X., и другие. (2023). Эндотелиальный FoxM1 реактивирует нарушенную с возрастом регенерацию эндотелия для восстановления сосудов и разрешения воспалительного повреждения легких. Научная трансляционная медицина. doi.org/10.1126/scitranslmed.abm5755.

2023-09-19 06:53:00


1695106870
#Многообещающие #генные #подходы #лечению #летальных #повреждений #легких #пожилых #людей #вызванных #COVID19 #пневмонией #гриппом #сепсисом

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.