Home » Многоразовая ракета “Чжуке-3” завершила испытания технологии вертикального возврата – Синьхуа

Многоразовая ракета “Чжуке-3” завершила испытания технологии вертикального возврата – Синьхуа

Пекин, 20 января /Синьхуа/ — Технология вертикального возврата китайской многоразовой ракеты “Чжуке-3” успешно завершила свои первые летные испытания в Центре запуска спутников Цзюцюань на северо-западе Китая, заложив основу для первого полета первой в стране жидкой нержавеющей стали. ракета-носитель.

По словам разработчика ракеты LandSpace, китайской частной ракетной компании, летные испытания подтвердили вертикальное восстановление ракеты на малой высоте и малой скорости, соответствие между системой управления и характеристиками регулировки тяги двигателя, а также алгоритмом наведения и управления вертикальным восстановлением ракеты. .

Zhuque-3 имеет диаметр 4,5 метра и использует в качестве топлива жидкий кислород-метан, а его первая ступень рассчитана на повторное использование не менее 20 раз. Он может запускать несколько спутников одновременно, например, плоские штабелируемые спутники.

Его резервуар для хранения изготовлен из высокопрочной нержавеющей стали, и он может снизить затраты на запуск на 80–90 процентов по сравнению с одноразовыми ракетами.

Жидкое кислородно-метановое топливо — разновидность ракетного топлива, изготовленная из смеси жидкого кислорода и метана, последний из которых является основным компонентом природного газа.

«Чжуке-2», предыдущая версия, была успешно запущена и выполнила полетное задание в соответствии с процедурой, что сделало ее первой в мире жидкокислородно-метановой ракетой, вышедшей на орбиту; прорыв в применении нового недорогого жидкого топлива для китайских ракет-носителей.

По словам генерального директора LandSpace Чжана Чанву, конструкция корпуса ракеты из нержавеющей стали может значительно снизить производственные затраты и сократить производственный цикл ракет. Его высокая термостойкость имеет очевидные преимущества при многократном возврате и повторном использовании ракет.

Двигатель первой ступени Zhuque-3 можно проверить, не отделяя от ракеты после ее восстановления, и он может снова полететь после дозаправки, как и полеты самолетов, добавил он. ■

Read more:  Apple готовит новые iPad и MacBook Air M3 — Bloomberg Technology

2024-01-20 02:36:18


1705721119
#Многоразовая #ракета #Чжуке3 #завершила #испытания #технологии #вертикального #возврата #Синьхуа

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.