Home » Многочисленные факторы задерживают своевременную диагностику эндометриоза, показывают исследования

Многочисленные факторы задерживают своевременную диагностику эндометриоза, показывают исследования

Эта статья была проверена в соответствии с журналом Science X. редакционный процесс
и политика.
Редакторы выделили следующие атрибуты, обеспечивая при этом достоверность содержания:

проверено фактами

рецензируемая публикация

надежный источник

вычитка






Кредит: Pixabay/CC0 общественное достояние

Анализируя качественные исследования, проведенные за последние 20 лет, исследователи обнаружили ряд способствующих факторов, в том числе: сохраняющуюся стигматизацию вокруг месячных; нормализация обществом менструальной боли; и отсутствие медицинской подготовки об этом состоянии.

Эндометриоз, которым страдают 10% женщин во всем мире и 1,5 миллиона женщин только в Великобритании, вызван ростом ткани эндометрия (матки) вне матки. Это чрезвычайно болезненно, утомительно, мешает повседневной жизни и может привести к бесплодию, если его не лечить.

Исследователи обнаружили, что женщины в исследованиях часто не были уверены, была ли их боль необычной или достаточно сильной, чтобы обратиться за лечением. Когда они это сделали, некоторые обнаружили, что их терапевт сомневался или даже пренебрегал их симптомами. Врачи общей практики в двух исследованиях сами признали, что им было трудно отличить проблемную боль от обычных менструальных симптомов.

Доктор Софи Дэвенпорт, которая руководила исследованием и сейчас работает врачом в NHS, говорит: «Общество традиционно считало менструальную боль нормой, поэтому нам нужно переосмыслить, что представляет собой «ненормальные» менструации. Если симптомы влияют на повседневную жизнь , когда женщина не собирается работать или учиться, или не может вести общественную жизнь, это явный признак того, что медицинское вмешательство необходим.”

Многие врачи общей практики в рассмотренных исследованиях упомянули о недостатке знаний об эндометриозе, а некоторые заявили, что у них было недостаточно знаний об этом в медицинской школе. Симптомы эндометриоза могут широко варьироваться и частично совпадать с другими распространенными состояниями, поэтому их бывает трудно обнаружить.

Read more:  По данным исследования Google Cloud, предприятия снижают инвестиции в ESG на фоне экономической неопределенности

Д-р Дэвенпорт говорит: «Учитывая количество пораженных женщин, мы считаем, что необходимо дополнительное обязательное обучение менструальным заболеваниям во время обучения в медицинской школе. В настоящее время на гинекологию можно потратить всего четыре недели из пяти лет медицинского обучения; и в течение этого времени эндометриоз почти не упоминается. Учитывая, что 1,5 миллиона женщин в Великобритании поражены, мы думаем, что пришло время уделить этому первоочередное внимание».

Даже при наличии подозрений окончательным методом диагностики была лапароскопия под общим наркозом, поэтому некоторые практикующие врачи неохотно назначают такую ​​инвазивную процедуру. Однако недавние руководства ESHRE теперь рекомендуют двухэтапный подход, при котором лечение начинается быстрее, на основании клинического подозрения и результатов МРТ/УЗИ, а не ожидания результатов лапароскопии.

Руководящий автор доктор Дэн Грин, старший научный сотрудник Колледжа здоровья и наук о жизни Астонского университета, добавляет: «Будет интересно посмотреть, повлияют ли эти новые рекомендации ESHRE на существующее время до постановки диагноза и могут ли они улучшить опыт пациентов в будущем. ”

Эмма Кокс, генеральный директор Endometriosis UK, комментирует: «Мы слышим много историй в Endometriosis UK, подтверждающих те моменты, которые подчеркиваются в этом исследовании. Исследование еще раз подчеркивает, что тех, у кого подозревается и диагностирован эндометриоз, постоянно разочаровывают. Я призываю правительство использовать эти результаты. продвигать реальные действия по обеспечению большего, более быстрого и легкого доступа к медицинские работники со специалистом, интересующимся эндометриозом в Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии».

Она продолжает: «Важно, чтобы женщины хроническая тазовая боль или другие симптомы эндометриоз поговорить со своим врачом общей практики, и когда они это сделают, они должны ожидать, что их выслушают, поверят и поймут. Мы слышали много историй о том, как такие симптомы игнорируются как «нормальные», «несерьезные» или «просто часть женщины». Эти взгляды меняются, но, к сожалению, нам еще есть куда двигаться».

Read more:  Помимо еды, чувства вины и стыда: факторы, играющие роль в ожирении

Исследование опубликовано в Акушерство и гинекология.

Больше информации:
Барьеры для своевременной диагностики эндометриоза: систематический обзор и качественный синтез, Акушерство и гинекология (2023).

Информация журнала:
Акушерство и гинекология


2023-07-06 21:00:01


1688678319
#Многочисленные #факторы #задерживают #своевременную #диагностику #эндометриоза #показывают #исследования

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.