Home » Множественные убийства в Бонито-Сити: ужасная история насилия

Множественные убийства в Бонито-Сити: ужасная история насилия

Старые дни Линкольна: побег Билли Кида

Билли Кид обещает отомстить за смерть Джона Танстолла на конкурсе в Дни старого Линкольна.

Памела Л. Боннер, Ruidoso News

Округ Линкольн, не привыкший к кровавым столкновениям, видел преступников, резню и убийства, даже деловые споры, которые переросли в местную «войну», но многие давние жители до сих пор считают убийства Бонито-Сити в 1885 году самыми шокирующими.

Процветающая и счастливая семья, почти уничтоженная из-за отвергнутой любви, или прерванная кража, закончившаяся смертью восьми человек, включая убийцу, установили высокий стандарт насилия даже в «дикие» первые дни Нью-Мексико.

Город был снесен и залит водой, когда в 1930 году была построена плотина Бонито и создано водохранилище для Южно-Тихоокеанской железной дороги.

После того, как дождь, последовавший за пожаром в Маленькой Медведице в 2012 году, сбросил пепел и другие отложения в озеро, что потребовало опорожнения и дноуглубления резервуара, многие задавались вопросом, будут ли остатки старого города обнажены во время раскопок подрядчиков.

Но они были разочарованы. Все, что осталось от поселения, давно исчезло в грязи озера.

Все еще яркое воспоминание

Прожив в округе Линкольн более 45 лет, писательница и историк Линда Санчес сказала, что она часто думала, что убийства в Бонито-Сити были одними из самых ужасных не только для региона, но и для любой области, где люди пытались зарабатывать себе на жизнь. .

Поддержите местную журналистику: Подпишитесь на новости Руидосо.

«Даже кровавая война в округе Линкольн с ее хаосом и разрушениями кажется немного бледной по сравнению с той ночью неистовства Нельсона, человека, которому приписывают эти убийства», – сказала она.

«Насилие, кровь, жуткий сценарий, который навсегда будет преследовать эту прекрасную озерную страну, трудно понять. Была ли это только жадность или кто-то сошел с ума в неподходящее время? Что нарушило баланс здравомыслия и превратило его в дьявольский вихрь разрушения? Есть много теорий».

Вероятно, всех потрясла бессмысленность и внезапность убийств, сказала она.

«Во времена Билли Кида в этом насилии были две стороны, конфликт продолжался месяцами, и многие другие были убиты, но эта ситуация была «войной»», – сказала она.

«Ты знал, чего ожидать. Но то, что этот дьявол из ада напал на тебя посреди ночи, должно быть, было неописуемо».

История

То, что началось как шахтерский палаточный городок в 1870-х годах во время местной золотой лихорадки, к 1882 году было заселено бревенчатыми домиками по обе стороны каньона Бонито. Некоторыми из первых семей были Зумвальты, Скиннеры и Борны.

Припасы доставлялись на фургонах и мулах на юг из Лас-Вегаса или из основных торговых точек Уайт-Оукс на западе и Линкольна на востоке.

В городе был салун, которым управлял Питер Нельсон, универсальный магазин, школа, почтовое отделение, множество бревенчатых и оштукатуренных домов, несколько временных палаток и двухэтажный пансион, которым управляли мистер и миссис У. Ф. «Джон» Мэйберри. .

У пары было трое детей: Джонни, возраст которого оспаривался: от 17 до 19 лет; Эдди, которому могло быть 7 или 13 лет; и Нелли, которой большинство согласны, было около 14 лет.

Read more:  «Художник насилия и мира»

Убийства начались ранним утром 5 мая 1885 года, когда тихий и всеми любимый рабочий по имени Мартин Нельсон, движимый жадностью, безумием или безответной любовью, застрелил четырех членов семьи Мэйберри и трех других прохожих.

Об убийствах было написано несколько исторических статей, но детали различаются в зависимости от последовательности смертей и мотивов, приписываемых убийце.

В ночь убийства в отеле находились только двое гостей: 24-летний швед по имени Нельсон и доктор Р.Э. Флинн, предположительно из Цинциннати, штат Огайо.

Одна из самых ранних версий убийств содержалась в буклете под названием «Тайна убийства Мэйберри в Бонито-Сити», написанном примерно в 1938 году А. Л. Берком, тогдашним редактором Carrizozo Outlook.

Берк написал, что его рассказ исходил непосредственно от Джона Х. Скиннера, единственного выжившего свидетеля.

Берк предположил, что Нельсон пришел в ярость, проснулся около часа ночи и направился к спальне наверху, которую делили два брата Мэйберри. Он тихо постучал, и когда Джонни открыл дверь, Нельсон выстрелил в него из винтовки 38-го калибра, затем ударил истекающего кровью мальчика дубинкой, когда тот пытался сопротивляться, и снова выстрелил в него.

Следующей жертвой Нельсона стал молодой Эдди, в которого один раз выстрелили и убили, когда он сидел и кричал в постели. Когда Флинн бросился на защиту мальчиков, ему выстрелили в голову, избили дубинкой, а его тело бросили поверх остальных.

Мэйберри поднимался по лестнице из своей спальни внизу, когда Нельсон выстрелил ему в сердце. Затем он направил свое оружие на Нелли, выстрелив ей в бок и оставив девушку умирать.

Когда миссис Мэйберри, одетая в ночное белье, пыталась помочь своей семье, ей выстрелили в грудь. Она с трудом спускалась вниз и наружу, оставляя на ступеньках кровавые следы.

Берк написал, что обитатели соседней хижины из страха отказались открыть дверь умирающей женщине. Мартин последовал за ней и убил еще одной пулей, а затем бросил ее тело в арык.

Пит Нельсон, который не был родственником убийцы, выбежал из салуна и попытался отобрать винтовку у молодого человека. Он был застрелен. Ему проломили голову прикладом винтовки.

Оставив тело лежать позади себя на улице, Нельсон затем направил свое оружие на Германа Бека, который открыл дверь своего продуктового магазина, чтобы узнать, что происходит.

По другим версиям, смерть Бека произошла позже утром, когда Нельсон вернулся в город. В одной из версий Бек охранял дом Мэйберри, и Нельсон выстрелил ему в спину.

В любом случае, все согласны с тем, что Нельсон погиб позже тем же утром.

Берк писал, что Чарли Берри, или Барри, возможно, мировой судья, Рэндольф Шульц и Дон Кэмпбелл стояли на улице и говорили об ужасе, произошедшем несколькими часами ранее, когда Нельсон вернулся в город с гор.

Берри, не колеблясь, выстрелил Нельсону в сердце. Винтовка убийцы выстрелила безвредно.

Аккаунты различаются

Несколько иной отчет появился в 1971 году в статье, написанной Филипом Дж. Рашем для журнала True West Magazine. Раш описал Флинна как врача, владевшего аптекой в ​​Бостоне. Не указывая источник своей информации, Раш писал, что из-за плохого здоровья Флинн провел зиму 1884-1885 годов в Санта-Фе в пансионе, принадлежавшем г-же Э.Н. Коун.

Он сопровождал свою хозяйку на открытие летнего пансиона на Рио-Бонито и остался присматривать за этим местом, когда ее внезапно вызвали обратно в Санта-Фе. По версии Раша, Флинн делил спальню в пансионате Мэйберри с Нельсоном, который приехал в Бонито-Сити из Небраски примерно четырьмя годами ранее.

Read more:  Один аналитик 247Sports взволнован тем, что QB Notre Dame передает CJ Carr на Elite 11

Убийства начались около 8 утра, когда Нельсон попытался ограбить своего соседа по комнате. Выстрел, убивший Флинна, привел семью Мэйберри к двери, и Нельсон тут же застрелил мальчиков и их отца.

Миссис Мэйберри, которая, как писал Раш, была беременна, Нельсон дважды выстрелил в нее. При поддержке дочери раненой женщине удалось спуститься вниз и выйти на улицу. Когда они выбежали из отеля, Нельсон выстрелил еще раз, смертельно ранив мать и той же пулей ранив девушку в бок.

Он догнал Нелли и сказал: «С таким же успехом я мог бы послать тебя к черту с их балансом».

Раш написал, что Нельсон сохранил жизнь молодой девушке только после того, как она пообещала наблюдать, когда его повесят за свои преступления.

Сосед Херманд Консбрук, который в 1901 году стал почтмейстером в Бонито-Сити, баюкал умирающую миссис Мэйберри на руках. Она ахнула: «О, он нас всех убил», — написал Раш.

В других историях о месте смерти миссис Мэйберри она, шатаясь, одна выходила из отеля и кричала: «Мои мальчики. Мартин убил моих мальчиков».

Мотив более сильный, чем жадность, был приписан Нельсону Хлоей Питерс, которая была потомком семей Зумвальтов и Скиннеров.

«Мои бабушка и дедушка, Джон и Пинки Скиннер, были друзьями и соседями Мэйберри», — сказал Питерс во время интервью 1991 года.

«Они были в городе, когда произошли убийства. Он проповедовал на похоронах, и она заботилась о девочке после убийств, пока дядя не забрал Нелли обратно в Айову».

Как вспоминает Питерс историю, рассказанную ее бабушкой и дедушкой, Нельсон, возможно, и не собирался стрелять в Нелли, когда встретил ее с миссис Мэйберри в отеле. Ревность и отвергнутые чувства, возможно, подпитывали его безумие в тот день.

Когда Нелли нашла убежище в подвале соседнего дома, Нельсон последовал за ней и воскликнул: «О, детка, я не хотел тебя убивать», согласно рассказу, написанному в 1980 году.

Никто никогда не узнает наверняка, почему Нельсон начал убивать людей в тот день, сказал Питерс.

Питерс также предложил другую версию смерти Нельсона. Поскольку она вспомнила рассказ своих бабушки и дедушки об инциденте, Герман Бек был ответственен за прекращение кровавого веселья Нельсона.

Поздно утром Бек охранял дом Мэйберри, когда заметил возвращающегося в город Нельсона.

«Я уверена, что мои бабушка и дедушка говорили мне, что оба мужчины выстрелили одновременно и оба упали замертво», – сказала она.

Последствия

По словам Берка, на следующее утро после стрельбы семь жертв были выложены в ряд в салоне Пита Нельсона. Из уважения к убитому тело убийцы поместили в отдельную комнату.

Read more:  Ангелы забили 11 пробежек в третьем иннинге и разгромили Легкую атлетику

Преподобный Скиннер послал Роберта Борна и Рича Ривза найти шерифа Джона В. По, который владел VVRanch. Но шерифа не было ни на ранчо, ни в административном центре округа Линкольн, и вместо этого люди вернулись со своим заместителем и Томасом Хенли, который жил дальше по реке.

Мэйберри, Питер Нельсон и Герман Бэк были похоронены на холме за пределами Бонито-Сити. Труп Нельсона положили в яму у подножия холма. Согласно местной легенде, его похоронили головой вперед, чтобы гарантировать, что его дух не поднимется и не пойдет по земле.

Тем временем тело Флинна забальзамировал гробовщик, приехавший из Санта-Фе, а затем отправил обратно к нему домой.

История с привидениями

В течение следующих 15 лет отель «Мейберри» стоял пустым, являясь свидетельством кровавой бойни.

Дети и суеверные считали это место привидением. По словам местных жителей, они утверждали, что кровавые следы миссис Мэйберри до сих пор можно увидеть и что в безлунные ночи из пустых окон доносятся приглушенные выстрелы.

Когда примерно 45 лет спустя город был разобран, чтобы освободить место для строительства водохранилища, останки шести жертв были перенесены на кладбище в Ангусе. Маркер высотой около пяти футов обозначает место массового захоронения.

Санчес напомнил, что Берт Пфингстен, который работал на железной дороге и чья семья жила в этом районе, был тем человеком, который перевез тела на кладбище в Ангусе.

«Поскольку их похоронят в другом месте, возможно, они будут отдыхать там в большем мире, чем там, где они были первоначально похоронены», – сказала она.

Но сам по себе большой каменный маркер представляет собой загадку. Первое имя, высеченное на вершине камня, — Р. Ф. Освальд.

Однако его имя ни разу не упоминается ни в одном рассказе об убийствах.

Питерс сказала, что, по ее мнению, Освальд мог быть одной из жертв той ночи, которая каким-то образом ускользнула от авторов истории. Или его тело могло быть перенесено с того же склона, что и остальные шестеро, и помещено в братскую могилу, поскольку у него не было родственников в этом районе.

«Думаю, мы никогда не будем в этом уверены», — сказала она. «Вокруг больше нет никого, кто знает».

Более: Призраки Белых Дубов бродят среди живых. Остановись и поздоровайся

Более: Знакомство с Форт-Стэнтоном верхом на лошади

Более: Окунитесь в историю в Форт-Стэнтоне в прямом эфире!

Озеро Бонито находится к северу от Руидосо на Бонито-Лейк-роуд недалеко от шоссе 37 Нью-Мексико. Хотя оно находится в округе Линкольн, город Аламогордо в соседнем округе Отеро приобрел озеро в качестве источника воды у железной дороги. Озеро было повреждено после пожара 2012 года, поэтому его пришлось осушить и удалить тонны отложений, а проект восстановления все еще продолжается.

С репортером Дайанн Столлингс можно связаться по адресу [email protected].

1711781493


publish_date]
#Множественные #убийства #БонитоСити #ужасная #история #насилия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.