Home » Множественные штаммы гриппа нейтрализованы новым классом антител

Множественные штаммы гриппа нейтрализованы новым классом антител

Исследователи, возглавляемые командой Центра исследований вакцин Медицинской школы Университета Питтсбурга, выявили ранее нераспознанный класс антител, который, по-видимому, способен нейтрализовать несколько форм штаммов вируса гриппа H1 и H3. Результаты, которые могут способствовать разработке вакцин против гриппа с более широким защитным действием, представлены в ПЛОС Биология первый автор Холли Симмонс, доктор философии, и ее коллеги в статье под названием «Новый класс антител, преодолевающий стерический барьер на пути межгрупповой нейтрализации вирусов гриппа».

Вакцина против гриппа побуждает иммунную систему вырабатывать антитела, которые могут связываться с вирусным белком гемагглютинином (НА) снаружи вторгшегося вируса гриппа, блокируя его проникновение в клетки человека. Различные антитела по-разному связываются с разными частями гемагглютинина, а сам гемагглютинин со временем развивается, что приводит к появлению новых штаммов гриппа, которые могут уклоняться от старых антител. Как объяснила команда: «Иммунитет к вирусам гриппа ограничен крупными антигенными делениями между 18 серотипами гриппа А НА…»

Новые вакцины против гриппа предлагаются каждый год на основе прогнозов того, какими будут наиболее доминирующие штаммы. Обширные исследовательские усилия прокладывают путь к разработке вакцин против гриппа, которые лучше защищают от нескольких штаммов одновременно. Многие ученые сосредоточены на антителах, которые могут одновременно защитить от подтипов гриппа, известных как H1 и H3, которые существуют в нескольких штаммах и ответственны за широко распространенную инфекцию.

Симмонс и его коллеги остановились на конкретной проблеме в этом начинании — небольшом изменении, обнаруженном у некоторых штаммов H1 в последовательности строительных блоков, составляющих гемагглютинин. Определенные антитела, способные нейтрализовать H3, также могут нейтрализовать H1, но не в том случае, если его гемагглютинин имеет это изменение, известное как вставка 133a. «Многие мощные антитела с широкой внутриподтиповой специфичностью связывают HA в сайте связывания рецептора (RBS)», — продолжила команда. «Одним из барьеров на пути широкой перекрестной нейтрализации H1-H3 является вставка (133a) между позициями 133 и 134 на краю H1 HA RBS».

Read more:  BBC EastEnders Шейн Ричи о сюжетной линии рака простаты

У людей возникают конвергентные реакции нейтрализующих антител H1N1-H3N2 на вирус гриппа. Панели получены на основе структур, описанных Simmons et al. (PDB 7TRH, 7RRI и 3UBE Xu et al., для модели взаимодействия рецепторов). [Kevin McCarthy (CC-BY 4.0, https://creativecommons.org/licenses/by/4.0/)]

Благодаря серии экспериментов, проведенных с образцами крови пациентов, исследователи выявили новый класс антител, который способен нейтрализовать как определенные штаммы H3, так и определенные штаммы H1 со вставкой 133a или без нее. Отличительные молекулярные характеристики отличают эти антитела от других антител, способных перекрестно нейтрализовать штаммы H1 и H3 другими способами. «Здесь мы определяем ранее неизвестный класс RBS-направленных антител, которые в изобилии присутствуют в циркулирующих В-клетках памяти человека…», — написали они. «Анализ сходства отдельных членов этого класса с историческими изолятами H1 и H3 позволяет предположить, что они были вызваны воздействием H3 и расширены или изменены при более позднем воздействии H1 HA».

Авторы добавили: «Нам нужны ежегодные вакцины против вируса гриппа, чтобы идти в ногу с продолжающейся эволюцией вируса. Наша работа показывает, что препятствия на пути формирования более широкого защитного иммунитета могут быть на удивление низкими. При правильной серии воздействий/вакцинаций вируса гриппа люди могут получить устойчивые реакции антител, которые нейтрализуют различные вирусы H1N1 и H3N2, открывая новые возможности для разработки улучшенных вакцин».

Далее авторы пришли к выводу: «Эти данные позволяют предположить, что H3-специфические B-клетки могут соматически эволюционировать при воздействии H1 в результате инфекции или вакцинации, чтобы распознавать H1 HA, и что адаптация H1 не обязательно зависит от наличия или отсутствия вставки K133a. ». Исследование расширяет список антител, которые потенциально могут способствовать разработке вакцины против вируса гриппа, обеспечивающей более широкую защиту за счет ряда молекулярных механизмов. Это также добавляет все больше доказательств в пользу отказа от вакцин против гриппа, выращенных в куриных яйцах — в настоящее время это наиболее распространенный подход к производству.


2023-12-21 19:25:27


1703188251
#Множественные #штаммы #гриппа #нейтрализованы #новым #классом #антител

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.