Home » Мобилизация в Украине – когда Рада сможет проголосовать за законопроект о мобилизации – УНИАН

Мобилизация в Украине – когда Рада сможет проголосовать за законопроект о мобилизации – УНИАН

Парламент вскоре может начать рассматривать законопроект в сессионном зале во втором чтении, полагает один из народных депутатов.

В парламенте рассмотрены поправки, внесенные в законопроект о мобилизации / коллаж с фото УНИАН

В Украине продолжается мобилизация, и парламентский комитет национальной безопасности, обороны и разведки завершил рассмотрение поправок народных депутатов о мобилизации, но решение пока не принято.

Об этом сообщила в Facebook народный депутат Украины, член этого комитета Ирина Фриз. «Комитет национальной безопасности, обороны и разведки завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации. На следующей неделе поправки комитета будут рассмотрены, и фактически законопроект будет готов к обсуждению ко второму чтению в сессионном зале Верховной Рады Украины”, – написала она. Вчера она сообщила, что ключевой поправкой, которую исключили, стала норма, ограничивающая оказание консульских услуг без предъявления документов военного учета.

Народный депутат Роман Костенко не исключает, что Верховная Рада может начать рассматривать законопроект в сессионном зале во втором чтении в середине апреля.

Народный депутат Украины Федор Вениславский, входящий в состав этого комитета, в комментарии РБК-Украина заявил, что среди вопросов, которые предстоит доработать, в частности, правильно прописать право на отсрочку от мобилизации вообще , а также для лиц, осуществляющих уход за инвалидами. Кроме того, был оставлен на конец вопрос о льготах при призыве на военную службу и ограничениях за неявку в ТКС.

“Напомню, что в первоначальной версии речь шла об ограничении прав физического лица на выезд за пределы Украины, ограничении прав на управление транспортным средством, а также об аресте банковских счетов и ценностей, хранящихся в банках”, – отметил член комитет.

Он также сообщил, что сначала комитет был склонен оставить на рассмотрение Рады только пункт об ограничении права управления транспортным средством. Но уже при рассмотрении самих поправок практически все перечисленные ограничения фактически «исчезли».

“Поэтому надо вернуться к этому вопросу дополнительно, чтобы все-таки сохранить определенные ограничения и не сломать полностью концепцию законопроекта”, – говорит Вениславский.

Read more:  - Это безумие - ВГ

Он допускает, что комитет, вероятно, продолжит обсуждение сохранения ограничений на право управления транспортом за неявку в ТКК. Вениславский отметил, что заседание комитета состоится ориентировочно в среду или четверг на следующей неделе.

Читайте также:

В центре внимания мобилизация 2024 года – новости, которые стоит прочитать сегодня

Как сообщал УНИАН, в январе 2024 года правительство продало парламенту доработанный законопроект о мобилизации, поскольку предыдущая версия законопроекта была отозвана на доработку.

7 февраля Верховная Рада Украины проголосовала в первом чтении за законопроект правительства о мобилизации. Проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно некоторых вопросов военной службы, мобилизации и воинского учета” (регистрационный номер 10449) поддержали 243 народных депутата (при необходимом количестве 226). Ко второму чтению в него внесли более 4 тысяч поправок народные депутаты

Ранее комитет Рады по национальной безопасности, обороне и разведке отклонил поправки о резервировании военнослужащих, которые получают определенную зарплату и платят налоги. Он также не поддержал предложение о мобилизации молодых людей старше 18 лет.

Вас также могут заинтересовать новости:

2024-03-29 14:20:00


1711727374
#Мобилизация #Украине #когда #Рада #сможет #проголосовать #за #законопроект #мобилизации #УНИАН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.