Home » Мобилизация в Украине – Стефанчук запел, когда пройдет второе чтение законопроекта

Мобилизация в Украине – Стефанчук запел, когда пройдет второе чтение законопроекта

По его словам, после внесения народными депутатами своих поправок в законопроект, он будет вынесен на рассмотрение в соответствующий комитет.

«Как только комитет будет готов (вынесен на второе чтение – ред.), но все равно это будет не раньше 21 февраля, потому что это последний день, когда могут быть внесены поправки в этот законопроект. Учитывая, насколько широк коридор этих поправок, я думаю, комитету понадобится некоторое время, чтобы принять эти поправки во внимание или нет», — сказал Стефанчук.

Новый законопроект о мобилизации

Напомним, 30 января правительство повторно внесло в Верховную Раду законопроект о мобилизации, воинском учете и военной службе. Документ предлагает изменить порядок его реализации.

Законопроект содержит положения об изменении правил прохождения военной службы за рубежом, обеспечении «оговорки» от призыва для украинцев, разрешении отправки повесток через электронный счет, снижении призывного возраста до 25 лет, ограничениях для уклонистов и многое другое.

Глава антикоррупционного комитета Верховной Рады Украины Анастасия Радина заявила, что народные депутаты нашли в новом законопроекте нормы, которые могут породить избирательность или коррупцию.

В то же время Уполномоченный по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что обновленный законопроект о мобилизации содержит ряд спорных положений. В частности, это нарушает положения Конституции и международных соглашений по правам человека.

Подробнее о новом мобилизационном законопроекте читайте в материале РБК-Украина.

Читайте актуальные и важные сообщения о войне России против Украины на Telegram-канале РБК-Украина.

2024-02-14 20:37:00


1707948699
#Мобилизация #Украине #Стефанчук #запел #когда #пройдет #второе #чтение #законопроекта

Read more:  Женщина (40 лет) погибла и двое детей серьезно пострадали в результате дорожно-транспортного происшествия в графстве Килдэр – The Irish Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.