Home » Мобилизация по-новому: кому разрешат постучать в дверь по повестке

Мобилизация по-новому: кому разрешат постучать в дверь по повестке

В парламенте сообщили, что создание электронного кабинета для призывников станет не обязанностью, а правом.

В правительственном законопроекте о мобилизации, поправки в который обсуждаются, говорится об увеличении штрафов за нарушения, но они будут на уровне 100 тысяч гривен или 200 тысяч гривен – четкого ответа на этот вопрос у парламентариев пока нет.

«Были разговоры об увеличении штрафов, но я не видел таких сумм. По поводу принудительных мер – они обсуждались на одной из первых встреч», – сказала она в комментарии «Изданию». ТСН.ua представитель «Европейской солидарности» в Комитете национальной безопасности Ирина Фриз.

Депутат продолжил: «Предполагалось, что сотрудники ТКС и СП в связи с неявкой (военнообязанного — Ред.) после уведомления могут подать апелляционную жалобу в административный суд. По решению суда к лицу, не явившемуся в ТКС, могут быть применены так называемые меры воздействия: ограничение на управление транспортным средством, либо блокировка счетов, либо ограничение передвижения, выезда за границу. Непосредственно в связи с этой поправкой была отклонена возможность представителям ТСС и СП использовать такие меры воздействия, поскольку они не были четко прописаны с точки зрения возможности применения. То есть не было ясно, в каком количестве они будут применяться. Одна, две или все три меры сразу, которые были изложены в предложении».

По словам Ирины Фриз, пока четко не установлено, как долго будут применяться эти меры.

«И главное, что было нарушением Кодекса административного судопроизводства, заключалось в том, что сроки подачи гражданином апелляционной жалобы на решение административного суда были фактически нивелированы. Это нарушение Конституции, потому что каждый человек имеет право на защиту. Поэтому все это, как мера воздействия, пока отвергнуто”, – добавил депутат.

Read more:  Мужчина арестован по обвинению в смерти бывшего игрока НХЛ Адама Джонсона

Будут ли электронные повестки?

Ирина Фриз ответила на этот вопрос так: «Практически единогласно комитет был против введения электронного кабинета в качестве обязанности (для военнослужащих – Ред.). Было решено, что это будет правильно, возможность для лица в возрасте от 18 до 60 лет после объявления военного положения повторно подтвердить свои персональные данные либо через ЦНАП, либо через ТСС и ИП, либо через электронный кабинет. , если гражданин согласился на это. То есть это право, а не обязанность. Также была отвергнута концепция отправки электронных повесток в электронный кабинет.».

По словам Ирины Фриз, 19 марта была поддержана “достаточно качественная норма об обязанности госадминистраций осуществлять оповещение местных сообществ с населением до 10 тысяч человек”.

«Это было сделано для того, чтобы этого не сделали старейшины, которых заставили раздавать повестки. Также скорректированы позиции по изъятию транспортных средств у предприятий.. Было предложено установить четкие критерии, а также максимальный процент изъятия транспортных средств. Чтобы не получилось, что у одного предприятия все конфискуют, а у других все останется. Сейчас мы остановились на редактировании 1505. Завтра комитет продолжит работу над этим законопроектом. Надеюсь, что в ближайшие недели законопроект будет подготовлен комитетом для рассмотрения во втором чтении прямо в зале парламента”, – уточнил парламентарий.

Фриз резюмировал: «Чтобы провести качественную мобилизацию, необходимо несколько вещей: профессиональная подготовка, мотивационный фактор и изменение информационной политики государства в отношении того, что такое мобилизация для существования украинской нации в будущем, обеспечивающая все, от обмундирования до еды и оружия. Если бы все это было доступно, то вопрос мобилизации не приобрел бы такого резонанса, который постоянно возмущает общество.».

Read more:  Disney заключила сделку с Sony по приобретению бизнеса по производству дисков DVD и Blu-ray

Ранее сообщалось, что Имеют ли военкомы право входить в жильё?.

Читайте также:

{{#values}} {{#ap}} {{/ap}} {{^ap}} {{/ap}} {{/values}}

2024-03-21 11:02:52


1711020094
#Мобилизация #поновому #кому #разрешат #постучать #дверь #по #повестке

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.