Home » Новая модель прогнозирования риска CRC превосходит модель на основе полипов

Новая модель прогнозирования риска CRC превосходит модель на основе полипов

ВЕРХНЯЯ СТРОКА:

Комплексная модель, учитывающая возраст пациента, диабет, показания к колоноскопии и результаты полипов, может более точно прогнозировать риск колоректального рака (КРР), чем модель, основанная исключительно на полипах, у пациентов с впервые диагностированной аденомой при колоноскопии.

МЕТОДОЛОГИЯ:

  • Поскольку рекомендации по наблюдению за колоноскопией, основанные исключительно на предыдущих результатах обнаружения полипов для оценки риска КРР, являются неточными, исследователи разработали и протестировали комплексную модель прогнозирования риска на основе списка предикторов, связанных с КРР, который включал характеристики пациентов и клинические факторы в дополнение к результатам полипов.
  • Комплексная модель включала исходные показания колоноскопии, возрастную группу, диагноз диабета и результаты полипов (аденома с развитой гистологией, размер полипа ≥ 10 мм, зубчатая аденома на широком основании или традиционная зубчатая аденома).
  • Они случайным образом распределили 95 001 пациента (средний возраст 61,9 года; 45,5% женщины), перенесших колоноскопию с полипэктомией для удаления обычной аденомы, на две группы: разработка модели (66 500) и внутренняя проверка (28 501).
  • В обеих когортах исследователи сравнили эффективность метода, основанного только на обнаружении полипов, с комплексной моделью прогнозирования колоректального рака, определяемого как аденокарцинома толстой или прямой кишки, диагностированная через год после базовой колоноскопии.

ЕДА НА ВЫНОС:

  • За период наблюдения, начавшийся через 1 год после колоноскопии, у 495 пациентов был диагностирован КРР; 354 человека находились в группе разработки, а 141 человек — в группе проверки.
  • Комплексная модель продемонстрировала лучшую прогностическую эффективность, чем традиционная модель на основе полипов в когорте развития (площадь под кривой [AUC]0,71 против 0,61) и в проверочной когорте (AUC, 0,7 против 0,62).
  • Разница в значениях информационного критерия Акаике между комплексной моделью и моделью полипов составила 45,7, что намного выше порога в 10, что убедительно указывает на превосходную производительность комплексной модели.
Read more:  Юридическая клиника SCLS Edmonds Waterfront Center • Юридические услуги округа Снохомиш

НА ПРАКТИКЕ:

«Улучшение возможности точного прогнозирования пациентов с самым высоким риском развития КРР после полипэктомии имеет решающее значение, учитывая значительные затраты и ресурсы, связанные с лечением КРР, а также лучший прогноз, связанный с ранним выявлением рака. Текущие результаты подтверждают концепцию, согласно которой включение Факторы риска КРР, выходящие за рамки предыдущих обнаружений полипов, могут улучшить стратификацию риска после колоноскопии», — пишут авторы.

ИСТОЧНИК:

Исследование, проведенное Джеффри К. Ли, доктором медицинских наук, магистром здравоохранения, Отделом исследований Kaiser Permanente Northern California, Окленд, Калифорния, было опубликовано в Интернете в Американский журнал гастроэнтерологии.

ОГРАНИЧЕНИЯ:

Внешняя проверка эффективности модели необходима в различных практических условиях. Обобщаемость результатов ограничена, поскольку в исследуемую популяцию не входили лица без предшествующей аденомы или лица с изолированным зубчатым полипом. Более того, рассмотрение размера полипа > 20 мм как потенциального предиктора КРР было исключено из-за неполных данных.

РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ:

Исследование проводилось в рамках консорциума популяционных исследований для оптимизации процесса скрининга II, финансируемого Национальным институтом рака, и финансировалось за счет гранта на развитие карьеры, предоставленного Ли Национальным институтом рака. Авторы заявили об отсутствии конфликта интересов.

2024-03-21 11:02:32


1711020018
#Новая #модель #прогнозирования #риска #CRC #превосходит #модель #на #основе #полипов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.