Home » Мобильная связь и интернет в России ухудшаются после ухода Nokia и Ericsson

Мобильная связь и интернет в России ухудшаются после ухода Nokia и Ericsson

  • Российские пользователи связи ожидали увидеть более медленную передачу данных, больше сброшенных вызовов, более длительные отключения – источники
  • Этот контент был создан в России, где закон ограничивает освещение российских военных операций в Украине.

СТОКГОЛЬМ/МОСКВА, 21 дек (Рейтер) – Когда производитель телекоммуникационного оборудования Nokia (NOKIA.HE) и Эрикссон (ERICb.ST) покинут Россию в конце года, их отъезд может в долгосрочной перспективе вывести из строя мобильные сети страны, вызвав ухудшение связи у обычных россиян.

Пять высокопоставленных руководителей телекоммуникационных компаний и другие источники в отрасли заявили, что российские пользователи мобильных телефонов, скорее всего, столкнутся с более медленной загрузкой и выгрузкой, большим количеством сброшенных вызовов, вызовов, которые не будут соединены, и более длительными отключениями, поскольку операторы теряют возможность обновлять или исправлять программное обеспечение, а также бороться за истощение. склад запасных частей.

Ericsson и Nokia, на долю которых в совокупности приходится большая доля рынка телекоммуникационного оборудования и почти 50% по количеству базовых станций в России, производят все, начиная от телекоммуникационных антенн и заканчивая оборудованием, соединяющим оптоволокно, передающее цифровые сигналы.

Они также предоставляют важное программное обеспечение, позволяющее различным частям сети функционировать вместе.

«Мы работаем ближе к концу года, когда истечет срок действия всех исключений (от санкций)», — заявил Reuters финансовый директор Ericsson Карл Мелландер. Эрикссон получил освобождение от санкций шведских властей.

Генеральный директор Nokia Пекка Лундмарк повторил это мнение в интервью: «Наш выход будет полным. Мы не собираемся ничего поставлять в Россию».

До сих пор российская экономика выдерживала санкции и экспортный контроль, введенные правительствами после того, как Москва направила в Украину десятки тысяч военнослужащих, но предстоящий вывод Nokia и Ericsson может оказать более глубокое влияние на повседневную жизнь россиян, в конечном итоге усложнив некоторые проблемы. просто, как телефонный звонок.

Read more:  Поначалу продажи лекарства Лекемби от болезни Альцгеймера могут быть низкими: аналитики

В Минцифры России сообщили ТАСС, что в России нет недостатка в телекоммуникационном оборудовании, а уход Nokia и Ericsson не повлияет на качество связи.

Министр связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев заявил ранее на этой неделе, что четыре оператора связи подписали контракты на приобретение оборудования российского производства на сумму более 100 миллиардов рублей (1,45 миллиарда долларов).

“Это позволит нам организовать современное производство телекоммуникационного оборудования в России”, – сказал он, не называя ни операторов, ни производителей.

Ведущий российский оператор связи МТС (МТСС.ММ) отказался комментировать эту историю. Мегафон, Веон (ФОН.АС) «Билайн» и «Теле-2», другие компании, входящие в «большую четверку» российских телекоммуникационных компаний, не ответили на запросы о комментариях.

Государственные программы по продвижению российского оборудования помогли операторам связи за последние несколько лет меньше зависеть от Nokia и Ericsson, а российские производители увеличили свою долю рынка в этом году до 25,2% с 11,6% в 2021 году.

Но отраслевые источники ожидают, что разрыв связей с иностранными фирмами отбросит российские коммуникации на целое поколение, в то время как остальной мир продвигается вперед в развертывании технологий 5G.

«Если, предположительно, такая ситуация продлится годами, российские сотовые сети по зоне покрытия могут вернуться к состоянию конца 1990-х, когда их покрытие ограничивалось крупными городами и богатейшими пригородами», — заявил руководитель отдела ИТ Леонид Коник. издание ComNews в Москве.

По словам экспертов в области телекоммуникаций, первыми начнут разрушаться сельские районы, поскольку операторы удаляют оборудование для поддержки городских сетей, а отсутствие обновлений программного обеспечения может привести к перебоям в работе сетей или подвергнуть их кибератакам.

Китайский производитель телекоммуникационного оборудования Huawei, крупнейший поставщик в России в прошлом году, на долю которого приходилось более трети рынка, продолжит предоставлять обновления программного обеспечения и продолжать работы по техническому обслуживанию, но, согласно источникам, знакомым с ситуацией, прекратил продажи нового оборудования в России.

Read more:  Независимо от QB, Джетс должен найти кого-то, кто защитит его.

ОБНОВЛЕНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНЕЦ

Источники сообщают, что самым большим препятствием для операторов мобильной связи в обеспечении работы своих сетей будет отсутствие обновлений программного обеспечения (Nokia и Ericsson заявили, что они прекратят обновления программного обеспечения к следующему году) и исправлений.

Программное обеспечение объединяет ряд оборудования, составляющего телекоммуникационную сеть, преобразующего аналоговые и цифровые сигналы; отслеживает и оптимизирует сетевой трафик; и защищает инфраструктуру от кибератак.

Хотя операторы мобильной связи могут накапливать аппаратные части для будущего использования, они зависят от регулярного графика обновлений и исправлений лицензионного программного обеспечения для поддержания целостности сети.

«Безусловно, программные исправления имеют первостепенное значение для обеспечения работоспособности, безопасности и надежности сетей», — сказал Паоло Пескаторе, аналитик PP Foresight.

По словам двух источников в отрасли, в феврале и марте российские операторы связи накопили запасы запчастей иностранного производства в преддверии санкций, но запасы сократятся после того, как Nokia и Ericsson прекратят работу 31 декабря.

Источники в отрасли добавили, что консолидация между российскими операторами по указанию правительства может также позволить им совместно использовать оборудование и ресурсы, чтобы продлить срок службы сетей.

Хуавей [RIC:RIC:HWT.UL], которая прекратила продажу нового оборудования в России, когда Соединенные Штаты начали санкции против России, также прекратила продажу своих смартфонов в стране, согласно трем источникам, знакомым с этим вопросом. Huawei публично не раскрывает свой статус в России и отказывается от комментариев.

Репортаж Супанты Мукерджи в Стокгольме и Александра Марроу в Москве; Монтаж: Кеннет Ли, Крис Сандерс и Луиза Хевенс

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.