Home » Могут ли ИТ помочь первичной медико-санитарной помощи уменьшить неравенство?

Могут ли ИТ помочь первичной медико-санитарной помощи уменьшить неравенство?

Согласно результатам исследования, использование инструментов поддержки принятия клинических решений, по-видимому, не повлияло на использование врачами первичного звена услуг по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний для женщин или темнокожих пациентов. новое исследование опубликовано в Открытая сеть JAMA.

Авторы исследования изначально предположили, что использование электронных медицинских карт (ЭМК), действующих приказов и клинических регистров может уменьшить расовые и гендерные различия в управлении сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Доктор Биджал Баласубраманян

Несмотря на результаты, исследователи выразили оптимизм в отношении того, что инструменты поддержки принятия клинических решений (CDS) могут в конечном итоге улучшить расовые и гендерные различия. Биджал Баласубраманян, доктор философии, профессор эпидемиологии в Хьюстонской школе общественного здравоохранения UTHealth, сказал, что клиницистам нужен доступ к ресурсам, чтобы лучше использовать инструменты CDS.

«Инструменты CDS могут уменьшить часть нагрузки, с которой сталкиваются врачи, и позволить им проводить больше времени с пациентами, но проблема в том, что практики не используют инструменты CDS последовательно», — сказал Баласубраманян, один из авторов исследования.



Доктор Амрита Мукхопадхьяй

Амрита Мукхопадхьяй, доктор медицинских наук, доцент кафедры кардиологии в NYU Langone Health, сказала, что ключевой вывод исследования заключается не в том, что инструменты CDS неэффективны для уменьшения неравенства.

«Вместо этого результаты подчеркивают, что мы до сих пор недостаточно знаем о гетерогенности CDS», — сказал Мукхопадхьяй, не участвовавший в исследовании.

Почти 600 небольших клиник первичной медико-санитарной помощи с менее чем 10 клиницистами в 12 штатах представили данные о доле своих пациентов в возрасте от 18 до 85 лет, которые прошли скрининг и консультирование по прекращению курения, скрининг артериального давления и холестерина и рецепты на антитромботические препараты.

Read more:  Кандидаты на социальную справедливость могут получить «фору» на рынке марихуаны в Миннесоте

Баласубраманян и ее коллеги также изучили, как они следуют рекомендациям по предоставлению этих услуг.

До внедрения — с 2015 по 2016 год — большая доля белых и мужских пациентов получала сердечно-сосудистые услуги и лекарства, поддерживаемые рекомендациями, чем их коллеги из женщин и чернокожих, за исключением меры по прекращению курения.

После внедрения — в период с 2017 по 2021 год — практики, в которых использовались инструменты, сообщали о небольших различиях в оценках расового или гендерного неравенства, которые иногда уменьшались или ухудшались, но были статистически незначимы по сравнению с практиками, в которых не использовались инструменты СДУ.

Неутешительные результаты

Практики первичной медико-санитарной помощи, включенные в исследование, были частью EvidenceNow, исследовательского проекта, предоставляющего финансирование клиникам от Агентства медицинских исследований и качества. Практики предоставили метрические данные, стратифицированные по расе и полу.

Примерно 76% практик использовали ЭМК, а две трети использовали по крайней мере один клинический регистр. Клиники сообщили о включении руководств по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (62,7%) и лечению (58,9%) в подсказки EHR или действующие приказы.

До использования инструментов CDS большая часть белых пациентов получала помощь по контролю артериального давления (разница 5,16%; 95% ДИ от 4,29% до 6,02%; п < 0,001), а также статинотерапия для снижения уровня холестерина (разница 1,49%; 95% ДИ от 0,04% до 2,93%; п = 0,04), чем их чернокожие коллеги в клиницистских клиниках.

Более высокая доля мужчин получала рецепты на аспирин (разница, 4,36%; 95% ДИ, от 3,34% до 5,38%; п <0,001) и контроль уровня холестерина (разница 3,88%; 95% ДИ от 3,14% до 4,63%; п < 0,001), чем у женщин.

После внедрения трех инструментов CDS результаты были практически идентичными и статистически незначимыми.

Read more:  10 советов врачей скорой помощи, чтобы избежать заражения

Однако до внедрения СРС доля женщин, получивших эти услуги, была выше, чем доля мужчин (разница, -1,67%; 95% ДИ, от -2,38% до -0,95%; п < 0,001). После внедрения услуги получила более высокая доля мужчин (коэффициент 3,82; 95% ДИ 0,95–6,6]; п = 0,009). Исследователи отмечают, что это, возможно, была коррекция в правильном направлении, потому что в этих практиках уровень курения был выше среди мужчин.

Важные предостережения

Предыдущие исследования показали, что использование инструментов CDS подавляет врачи первичного звена и повысился их когнитивная нагрузкаиз-за проблем с инфраструктурой.

«Эти результаты подчеркивают, что врачи первичного звена должны иметь доступ к ресурсам для оценки того, действительно ли внедренные ими инструменты CDS эффективны в сокращении или даже усугублении существующих различий», — сказал Мухопадхьяй.

Ресурсы могут включать финансирование для найма внешних фасилитаторов для реализации стратегий использования инструментов СДУ. Настройка подсказок По словам Мадлен Робертс, доктора медицинских наук, магистра здравоохранения, ведущего автора и директора по исследованиям EpiMonitor, новостного веб-сайта для эпидемиологов, инструментов CDS может иметь большое значение для снижения уровня стресса у клиницистов.

«Найти золотую середину для настройки того, что важно в этих подсказках, — лучший способ поддержать клиницистов», — сказал Робертс.

Робертс отметил, что основным ограничением исследования было то, что у исследователей не было никакой информации о том, как практики использовали инструменты CDS.

Исследование было поддержано грантом Агентства медицинских исследований и качества. Баласубраманян получил грант от этого агентства на время проведения исследования.

JAMA Сеть открыта. Опубликовано в Интернете 2 августа 2023 г. Полный текст

Анурадха Варанаси — независимый научный журналист из Мумбаи, Индия. Вы можете следить за ней в Твиттере @AnuradhaVaranas.

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграми YouTube


2023-08-04 19:23:54


1691177722
#Могут #ли #ИТ #помочь #первичной #медикосанитарной #помощи #уменьшить #неравенство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.