Home » Могут ли лекарства от СДВГ снизить риск ранней смерти? Раскрытие результатов нового шведского исследования

Могут ли лекарства от СДВГ снизить риск ранней смерти? Раскрытие результатов нового шведского исследования

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) может оказывать значительное влияние на повседневное функционирование и общее благополучие людей, страдающих от него. Это вызывает различные симптомы, включая трудности с концентрацией внимания, импульсивность и гиперактивность.

Для многих диагноз СДВГ, будь то в детстве или во взрослом возрасте, меняет жизнь. Это означает, что наконец-то есть объяснение этим проблемам и открывается возможность лечения, в том числе медикаментозного.

Хотя лекарства от СДВГ могут вызывать побочные эффекты, они обычно улучшают симптомы у людей с этим расстройством и тем самым могут значительно повысить качество жизни.

Теперь новое исследование обнаружил, что лечение СДВГ с помощью лекарств снижает риск ранней смерти для людей с этим расстройством. Но что мы можем сделать из этих результатов?

Большое исследование из Швеции

Исследование, опубликованное на этой неделе в JAMA (престижном журнале Американской медицинской ассоциации), представляло собой крупное когортное исследование, в котором приняли участие 148 578 человек с диагнозом СДВГ в Швеции. В нем участвовали и взрослые, и дети.

В когортном исследовании за группой людей, имеющих общие характеристики (в данном случае диагноз СДВГ), наблюдают с течением времени, чтобы увидеть, у скольких из них разовьется тот или иной интересующий результат для здоровья (в данном случае исходом была смерть).

Для этого исследования исследователи рассчитали уровень смертности за двухлетний период наблюдения среди тех, чей СДВГ лечили медикаментами (группа около 84 000 человек), а также среди тех, чей СДВГ не лечили лекарствами (около 64 000 человек). Затем команда определила, есть ли какие-либо различия между двумя группами.



Читать далее:
За последнее десятилетие количество лекарств от СДВГ увеличилось вдвое, но другие методы лечения тоже могут помочь.


Что показали результаты?

Исследование показало, что у людей, которым поставили диагноз и лечили СДВГ, риск смерти от любой причины в течение двух лет наблюдения снизился на 19% по сравнению с теми, кому поставили диагноз, но не лечили.

Чтобы понять этот результат, важно – и интересно – взглянуть на причины смерти. Авторы отдельно проанализировали случаи смерти по естественным причинам (физические заболевания) и смерти по неестественным причинам (например, непреднамеренные травмы, самоубийства или случайные отравления).

Ключевой результат заключается в том, что, хотя при изучении естественных причин смерти между двумя группами не было обнаружено существенных различий, авторы обнаружили значительную разницу в смертности от неестественных причин.

Дети и взрослые с СДВГ могут испытывать целый ряд симптомов.
imtmphoto/Shutterstock

Итак, что происходит?

Предыдущие исследования показали, что СДВГ связан с повышенным риском преждевременная смерть по неестественным причинам, таким как травмы и отравления.

В соответствующей заметке: более ранние исследования также предположили, что прием лекарств от СДВГ может снизить преждевременную смертность. Таким образом, хотя это не первое исследование, предполагающее такую ​​связь, авторы отмечают, что предыдущие исследования, посвященные этой связи, дали неоднозначные результаты и имели значительные ограничения.



Читать далее:
Как на самом деле стимуляторы уменьшают симптомы СДВГ?


В этом новом исследовании авторы предполагают, что снижение смертности от неестественных причин может быть связано с тем, что прием лекарств облегчает некоторые симптомы СДВГ, ответственные за плохие результаты – например, улучшение контроля над импульсами и принятия решений. Они отмечают, что это может снизить количество несчастных случаев со смертельным исходом.

Авторы ссылаются на ряд исследований, подтверждающих эту гипотезу, в том числе исследования, показывающие, что лекарства от СДВГ может предотвратить возникновение плохого настроения, беспокойства и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществи снизить риск несчастных случаев и преступности. Можно было бы разумно ожидать, что все это снизит уровень неестественной смертности.

Сильные стороны и ограничения

Скандинавские страны имеют хорошо обслуживаемые национальные реестры, в которых собрана информация о различных аспектах жизни граждан, включая их здоровье. Это позволяет исследователям проводить превосходные популяционные исследования.

Помимо надежного дизайна исследования и высококачественных данных, еще одним преимуществом этого исследования является его размер. Большое количество участников – почти 150 000 – дает нам уверенность, что результаты не были случайными.

Тот факт, что в этом исследовании рассматривались как дети, так и взрослые, является еще одним преимуществом. Предыдущие исследования, касающиеся СДВГ, часто фокусировались в первую очередь на детях.



Читать далее:
Как гормоны и менструальный цикл могут влиять на женщин с СДВГ: 5 распространенных вопросов


Одним из важных ограничений этого исследования, признанного авторами, является то, что оно носило обсервационный характер. В наблюдательных исследованиях исследователи наблюдают и анализируют явления, происходящие в природе, не вмешиваясь в жизнь участников исследования (в отличие от рандомизированных контролируемых исследований).

Ограничением всех наблюдательных исследований является проблема путаницы. Это означает, что мы не можем быть полностью уверены, что различия между двумя наблюдаемыми группами не были частично или полностью обусловлены каким-либо другим фактором, помимо приема лекарств.

В частности, вполне возможно, что факторы образа жизни или другие методы лечения СДВГ, такие как психологическое консультирование или социальная поддержка, могли повлиять на уровень смертности в изученных группах.

Другим возможным ограничением является относительно короткий период наблюдения. Что показали бы результаты, если бы участники находились под более длительным наблюдением, является интересным вопросом, и его можно будет рассмотреть в будущих исследованиях.

Каковы последствия?

Несмотря на некоторые ограничения, это исследование дополняет доказательства того, что диагностика и лечение СДВГ могут существенно изменить жизнь людей. Это исследование не только облегчает симптомы расстройства, но и подтверждает идею, что лекарства от СДВГ снижают риск преждевременной смерти.

В конечном счете, это подчеркивает важность ранней диагностики СДВГ, чтобы можно было назначить соответствующее лечение. Это также способствует сбору доказательств, указывающих на необходимость улучшить доступ к психиатрической помощи и поддержке в более широком смысле.

2024-03-14 19:25:21


1710703643
#Могут #ли #лекарства #от #СДВГ #снизить #риск #ранней #смерти #Раскрытие #результатов #нового #шведского #исследования

Read more:  По данным организации здравоохранения США, по меньшей мере три женщины заразились ВИЧ после «вампирского лица» в спа-салоне

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.