Home » Моделирование факторов риска бытовой передачи SARS-CoV-2

Моделирование факторов риска бытовой передачи SARS-CoV-2

Домохозяйства – это условия, которые предполагают повторяющиеся и тесные контакты между людьми разных поколений. Такая установка может быть полезна для изучения факторов, способствующих передаче тяжелого острого респираторного синдрома коронавируса 2 (SARS-CoV-2).

В недавнем исследовании, опубликованном в medRxiv* сервер препринтов, исследователи анализируют риски заражения SARS-CoV-2 от домохозяйства и сообщества. Риски были классифицированы по семейным отношениям, возрасту, социально-экономическим факторам и условиям жизни.

Исследование: Факторы риска передачи SARS-Cov-2 в домашних условиях: модельное исследование во французской национальной когорте EpiCov. Изображение предоставлено: Studio Romantic / Shutterstock.com

Фон

Мониторинг домохозяйств может дать важную информацию о передаче различных патогенов. В контексте коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19) исследования домохозяйств показали, что вероятность заражения среди детей ниже, чем среди взрослых младшего/среднего возраста. Данных о риске для детей младшего возраста, новорожденных и подростков по-прежнему мало из-за их неоднородного поведения.

На основании популяционного серологического обследования в Швейцарии был сделан вывод о том, что риск заражения внутри домохозяйства среди детей младшего возраста в возрасте от пяти до восьми лет, а также молодых людей в возрасте от 10 до 19 лет был ниже по сравнению с люди среднего возраста от 20 до 49 лет.

Однако это исследование было проведено после длительного закрытия школ и в период низкой распространенности COVID-19 среди детей. Фактически, отдельное канадское исследование сообщило о более высокой контагиозности среди детей, чем среди подростков.

Об исследовании

Социально-экономические факторы редко оценивались на уровне домохозяйств. Во Франции когорта EpiCov представляет собой обширное серологическое обследование населения.

В текущем исследовании данные и математическое моделирование из когорты EpiCov использовались для оценки влияния условий жизни и социально-экономических условий, возраста и семейных связей на риск заражения COVID-19 как в обществе, так и в домашнем хозяйстве.

Read more:  Двое россиян, называющих себя бывшими командирами Вагнера, признались в убийстве детей и мирных жителей на Украине

Положительный результат иммуноглобулина G (IgG) на иммуноглобулин G (IgG) Euroimmun анти-SARS-CoV-2 указывал на инфекцию SARS-CoV-2. Для оценки конкурирующих рисков заражения COVID-19 в результате контакта с населением и домохозяйствами были подобраны стохастические цепные биномиальные модели для распределения инфекций по домохозяйствам.

В этом исследовании использовались данные о 17 983 человек в возрасте от пяти лет и старше из 8 165 домохозяйств. Лица, проживающие в домах престарелых, были исключены из исследования EpiCov.

Ключевые результаты

Моделирование показало, что бытовая передача составляет 25% случаев заражения SARS-CoV-2. Ключевыми факторами внебытового заражения были возраст, а также социально-экономические и демографические факторы, а внутрибытового – возраст и семейные связи.

У молодых людей был самый высокий риск заражения вне дома, тогда как у людей в возрасте 65-74 лет был самый высокий риск заражения COVID-19 от инфицированного человека дома (22,1%). Удивительно, но такого высокого риска не наблюдалось у членов семьи старше 74 лет.

Расчетная вероятность (%) вне- и внутридомового заражения по возрасту. Медиана, 95% достоверный интервал.

Что касается семейных связей, внутридомашняя передача была самой высокой между партнерами и от матери к ребенку и составляла 29,9% и 29,1% соответственно. Наблюдались более низкие показатели передачи от детей к родителям.

Модели также показали, что взрослые чаще заражаются снаружи, чем дети. Впоследствии взрослые занесли вирус в домохозяйство, заразив таким образом детей.

Расчетная вероятность (%) передачи от человека к человеку в зависимости от (A) размера домохозяйства и (B) семейных связей. Медиана, 95% достоверный интервал.

Вероятность внедомашних инфекций увеличивалась с плотностью населения и доходом семьи. Эта вероятность заражения также была выше среди регионов Франции, наиболее пострадавших от COVID-19.

Сильные стороны и ограничения

Текущее исследование охватывало интересующий период, когда школы были открыты и дети с большей вероятностью подвергались воздействию SARS-CoV-2. Кроме того, были изучены факторы, связанные с передачей инфекции вне и внутри домохозяйств, и были рассмотрены более длинные цепочки передачи внутри домохозяйств.

Read more:  «Рош» получила предварительную квалификацию ВОЗ для теста на ВПЧ cobas

Ключевым ограничением исследования было отсутствие статистической мощности при анализе конкретных взаимодействий, таких как внуки, бабушки и дедушки. Кроме того, некоторые инфекции в первой волне пандемии могли быть исключены, поскольку ответ антител обычно ослабевает после первых четырех месяцев после заражения.

Отсутствие серологических данных у детей младше пяти лет не позволило проанализировать роль очень маленьких детей в передаче SARS-CoV-2. Наконец, возможность повторного заражения не обсуждалась.

Выводы

В настоящем исследовании проанализированы первые две волны инфекции SARS-CoV-2 во Франции в 2020 году и представлены оценки риска заражения этим вирусом внутри и вне домохозяйств. Вероятность передачи от человека к человеку в домохозяйствах варьировалась в зависимости от возраста и семейных связей людей.

В ноябре 2020 г. была проведена массовая вакцинация. В то же время начали появляться вызывающие озабоченность варианты SARS-CoV-2, что значительно изменило эпидемиологический контекст.

Результаты текущего исследования подчеркивают гетерогенность факторов, связанных с передачей SARS-CoV-2. Кроме того, текущее исследование демонстрирует полезность популяционных серологических обследований, которые в будущем могут быть распространены и на другие респираторные вирусы.

*Важное замечание

medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые не рецензируются экспертами и, следовательно, не должны рассматриваться как окончательные, направляющие клиническую практику/поведение, связанное со здоровьем, или рассматриваться как установленная информация.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.