Home » Модена, министр культуры Санджулиано возлагает венок в память Анджело Фортунато Формиджини

Модена, министр культуры Санджулиано возлагает венок в память Анджело Фортунато Формиджини

Сегодня в Модене министр культуры Дженнаро Санджулиано возложил венок в память Анджело Фортунато Формиджини, еврейского издателя и интеллектуала, который покончил жизнь самоубийством, бросившись с башни Гирландина 29 ноября 1938 года в знак крайнего протеста против антисемитского безумия расовой законы. Во время визита в город министра приветствовала директор галерей Эстенси Мартина Баньоли и провела по сокровищам библиотеки и галереи, таким как Библия Борсо д’Эсте, шедевр итальянского искусства, Карта дель Кантино с одним из первых изображений американского континента и двумя культовыми портретами герцога Франческо I д’Эсте работы Бернини и Веласкеса. Министр также восхитился открытой до 14 января выставкой голландского художника Караваджо Хендрика тер Брюггена, которому недавно была приписана работа, уже сохранившаяся в запасниках художественной галереи.

Министр Санджулиано, первый владелец министерства на улице Виа дель Коллегио Романо, посетивший галерею Эстенсе в Модене с тех пор, как она стала независимым музеем 8 лет назад, осмотрел почти 3 тысячи квадратных метров дополнительных площадей на территории бывшего Больница Эстенсе, которая благодаря государственным средствам и ПНРР будет передана в распоряжение учреждения культуры к 2026 году. В новых помещениях появится коллекция медалей, коллекции декоративного искусства, картин девятнадцатого века, специализированная библиотека и учебные лаборатории.

«Модена — город великих культурных традиций, и здесь есть все условия для того, чтобы Палаццо Музеи после завершения работ стал музейным центром первостепенной важности на национальном уровне», — заявил министр Санджулиано, который впоследствии посетил строительную площадку. Культурных фабрик Аго Модены в бывшей больнице Сант-Агостино, комплекс площадью 26 тысяч квадратных метров, финансируемый Фондом Модены, предназначенный для завершения художественного и культурного призвания этого района.

Во время визита в город министр Санджулиано восхитился романским собором, объектом наследия ЮНЕСКО с 1997 года, которым руководит генеральный викарий епархии монсеньор. Джулиано Гаццетти и монсеньор. Луиджи Бьяджини, почетный протоиерей собора, посетил ратушу, которую приветствовал мэр Джан Карло Муцарелли, который сопровождал его на протяжении всего дня в Модене. В конце дня в Модене министр Санджулиано отправился в Палаццо Дукале, где находится Военная академия. Его приветствовали командующий армией по обучению, специализации и доктрине генерал армейского корпуса Карло Ламанна и командующий дивизией Военной академии генерал Давиде Скалабрин, его сопровождали по залам дворца, герцогским покоям и историческому музею Академия.

Read more:  Министр внутренней безопасности планирует сотрудничать с республиканцами

«В этом месте история герцогства Эстенсе, построившей его Италии до объединения, объединяется с историей объединенной Италии, представленной ее вооруженными силами, которые сейчас охраняют ее, – начал министр Санджулиано. – Здесь вы можете понять глубокий смысл «наследие нации», упомянутое в статье 9 Конституции. Нация, которая является прежде всего моральной и духовной сущностью». Во время визита в Модену министра Санджулиано сопровождали префект Алессандра Кампорота и депутаты парламента Модены Микеле Баркайуоло и Даниэла Донди. Присутствовал также глава кабинета министров Франческо Джилиоли.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.