Home » Посещение бабушки раз в месяц может увеличить продолжительность ее жизни | Здоровье и благополучие

Посещение бабушки раз в месяц может увеличить продолжительность ее жизни | Здоровье и благополучие

Она 62-летняя белая женщина. Назовем ее Мария. Она живет в США и работает по ночам, что немного затрудняет общение. Вчера она легла спать в четыре утра, а сегодня проснулась в девять. Она могла бы продолжать спать, но не хочет, или, может быть, она поздно легла. Она включает телевизор, показывают религиозную программу. Она думает, что все в порядке, Мария много смотрит телевизор. Там всегда что-то происходит. В повседневной жизни нет. У нее нет детей и близких друзей. Она не особенно общительна, поэтому дни напролет занимается шоу. реалии, выпуски новостей и фильмы. С жизнями других людей. Когда религиозная трансляция заканчивается, Мария что-то делает. бьет по тебе она застревает на просмотре другой программы. И другие. Фильм. Сама не зная как, сейчас 17:45, и она готовит себе ужин. После этого она убирает дом, немного отдыхает и замирает. Ох, она опаздывает. Она торопливо принимает душ и готовится. Сейчас 10:45 вечера, и ей нужно идти на работу.

Это произошло в определенный день его жизни, но это могло быть вчера, это могло быть в любой день. Это его распорядок дня. У Марии достаточно хорошее самооценка здоровья, но она недовольна. Если бы вы спросили ее, она бы сказала, что ее уровень счастья — два из 10. Вот что она ответила на Американское исследование использования времени макрообследование использования времени, которое правительство США проводит с 2003 года. За эти 20 лет они подтвердили, что случай Марии не уникален. Фактически, в последние десятилетия одиночество стало гораздо более распространенным явлением, и пандемия усилила его. И это не только социальная проблема, но и проблема здравоохранения. Хотя Мария считает, что у нее хорошее здоровье, вероятность умереть у нее на 39% выше, чем у человека того же возраста, пола и состояния, но с большим количеством социальных связей.

Read more:  Большие дела в работе на 2023 год

Это то, что уверяют научные исследования опубликовано сегодня в журнале БМК Медицина. Идея не нова; различные исследования указали на это свидетельство в последние годы, но немногие сделали это с такой силой и конкретностью. Вместо того, чтобы говорить об одиночестве вообще, он различает объективное и субъективное одиночество; что происходит в результате изоляции эпидермальные отношения и те, которые более интенсивны, те, которые возникают у нас с близкими друзьями и семьей. Он принял во внимание не только качественное, но и количественное значение. И он пришел к выводу, что в этой жизни самое главное – видеть семью и близких друзей. И одного посещения в месяц вполне достаточно.

«Правда в том, что это было не то, что мы ожидали найти», — признался он. кардиолог Джейсон Гилл, один из авторов исследования, во время своей презентации, которая прошла несколько дней назад в режиме видеоконференции. «Но кажется очевидным, что существует пороговый эффект. Как только вы начнете встречаться с друзьями и семьей ежемесячно, риск останется довольно стабильным. Неважно, ежемесячное это посещение, еженедельное, несколько раз в неделю или каждый день», – отметил он. Общительным надо быть, да, но не обязательно быть слишком общительным, по крайней мере, с точки зрения здоровья и сугубо инструментальной. «Более частые встречи не принесут вам никакой дополнительной пользы».

Для проведения исследования были собраны данные 458 146 взрослых, набранных в Биобанк Великобритании, огромная биомедицинская база данных, доступная для научных испытаний. Участники были набраны в период с 2006 по 2010 год, их средний возраст составлял 56,5 лет. 13 лет спустя 33 135 из них умерли. Авторы сравнили смерти с ответами, которые они дали на ряд вопросов об одиночестве, гармонизирующих факторах, таких как возраст, пол, социально-экономическое положение и предыдущие заболевания. Затем они пришли к разрушительному выводу: одиночество убивает.

Read more:  Вы шутите, коза: Фермер ошеломлена после того, как козы ворвались в ее дом, сели на ее ковер за 300 фунтов и начали жевать на столе.

«Существуют разные виды одиночества и разные виды изоляции», — объясняет профессор Университета Глазго, Хармиш Фостер, который также участвовал в исследовании. В этом случае они проанализировали несколько. Они увидели, что субъективное одиночество менее смертельно, чем (объективная) социальная изоляция, но в совокупности они фатальны. Среди факторов, определяющих, насколько изолированным может чувствовать себя человек, являются участвовать или нет в групповых мероприятиях, живя один или с кем-то и получая визиты от друзей и семьи. «Каждый из этих трех факторов был связан с более высоким риском смерти, но особенно выделялись люди, которые сообщили, что никогда не принимали посетителей».

Отвечая на вопрос о причинах, которыми можно объяснить такой защитный эффект близких, исследователи ограничиваются теоретизированием. «Наше исследование не дает прямого ответа на этот вопрос, но возможно, что друзья и семья предлагают людям определенный уровень поддержки и помогают им получить доступ к медицинским услугам». Существует также связь с поведением: у социально изолированных людей более нездоровое поведение, такое как курение или злоупотребление алкоголем. Они исключают или стирают такие здоровые привычки, как занятия спортом, соблюдение графика и сон более семи часов в день. Случай Марии с непостоянным графиком и малоподвижным образом жизни может прекрасно иллюстрировать этот эффект.

«Мне кажется интересным, что проводится различие между различными типами одиночества, различая структурное и функциональное», — объясняет Брайан Стрэндж, директор лаборатории клинической неврологии Мадридского политехнического университета. В этом структурном одиночестве и видны преимущества спорадических посещений. «Увидев результаты исследования, я думаю, что если вы знаете кого-то, кто живет один, крайне желательно навестить его». Стрэндж много работал над изучением л.Операционные системы суперэйджеры или сверхдревние, люди, которые в 80 лет сохраняют память, аналогичную людям на 30 лет моложе. «В этом случае мы также увидели, что у этих людей было много социальных связей, поэтому кажется, что на когнитивном уровне есть общая польза».

Read more:  Краткий обзор новостей: провал вакцины против ВИЧ, метеоритный детектив ИИ и часы Судного дня | Наука

Андрес Руэда, социальный геронтолог и директор АСКАД согласен с этой мыслью и предложением: «Они идут рука об руку, одиночество — плохой спутник физиологии, душевное состояние влияет на течение болезней. Следовательно, чем хуже состояние души, тем хуже состояние патологий». Руэда работает в домах престарелых уже 40 лет и считает, что визиты друзей и родственников помогают, но также можно установить важные связи с другими заключенными. В любом случае, говорит он, по достижении определенного возраста гораздо лучше жить в доме, чем в одиночестве.

Синтия Грасиа, социальный работник и директор резиденции Альбертия-эль-Мораль, также подчеркивает роль более тесных связей между ее жителями. «С семьей намного легче выйти из центра или дома, твоя семья приходит, забирает тебя, рассказывает о своей жизни. В каком-то смысле это побуждает вас оставаться активными, иметь повод для беспокойства и волнения».

Изучение БМК Медицина сосредоточился на пожилых людях, которым первоначально было от 40 до 70 лет. «У нас нет данных о молодых людях», — сетует доктор Фостер. «Но одна из идей такого рода исследований, особенно если речь идет о смертности, заключается в том, что это случается со всеми». Посещение бабушки раз в месяц может стать хорошей защитной мерой, хорошим способом продлить ей жизнь. Но это не альтруистический поступок, этот защитный эффект может быть двунаправленным. «Мы социальные животные», — добавляет доктор Руэда. «И мы независимо от нашего возраста».

Вы можете следить EL PAIS Здоровье и благополучие в Фейсбук, Икс е Инстаграм.


2023-11-10 04:20:00


1699817379
#Посещение #бабушки #раз #месяц #может #увеличить #продолжительность #ее #жизни #Здоровье #благополучие

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.