Home » Модифицированная классификация аденокарциномы улучшает воспроизводимость и соответствует клинической реальности.

Модифицированная классификация аденокарциномы улучшает воспроизводимость и соответствует клинической реальности.

Согласно исследованию, представленному на Всемирной конференции по раку легких Международной ассоциации по изучению рака легких (IASLC) 2023 года в Сингапуре, модифицированный подход к классификации аденокарциномы значительно повышает воспроизводимость и может стать улучшением существующей системы классификации Всемирной организации здравоохранения.

Исследование, проведенное доктором Эриком Тунниссеном из отделения патологии Амстердамского университета UMC, Медицинского центра VU, Амстердам, Нидерланды, было основано на признании Комитетом по патологии IASLC проблем с точным определением статуса инвазии на основе критериев, изложенных в Всемирном документе. Классификация аденокарциномы легких Организации здравоохранения (ВОЗ). Цель заключалась в том, чтобы установить исходный уровень и изучить потенциал улучшенной системы классификации с помощью анализа биомаркеров.

Доктор Тунниссен и его коллеги провели исследование «случай-контроль», включающее удаленные аденокарциномы размером до 3 см (n = 70), в ходе исследования оценивался потенциал модифицированной системы классификации. Модифицированная классификация учитывает ятрогенную коллапсирующую аденокарциному. на местеидентифицируется посредством окрашивания эластина и цитокератина 7. Патологоанатомы первоначально оценивали случаи в соответствии с критериями ВОЗ, а затем прошли обучение, после чего оценивали случаи на основе модифицированной классификации. Был проведен анализ тепловой карты для выявления областей, которые обычно или реже идентифицируются как инвазивные.

В исследовании приняли участие 42 патологоанатома из 13 стран, которые подсчитали случаи в трех раундах. Значения каппа для трех раундов составляли 0,27, 0,45 и 0,62 соответственно. Эти результаты показали, что стандартные критерии ВОЗ для определения инвазии столкнулись с проблемами в достижении последовательных и воспроизводимых результатов.

Однако модифицированная классификация продемонстрировала заметно более высокую воспроизводимость. Патологоанатомы продемонстрировали более значительный рост компетентности, о чем свидетельствует более высокий показатель каппа, как при слепой оценке (0,45), так и под руководством (0,62). Результаты показали, что пересмотренная классификация преодолевает ограничения критериев ВОЗ, тем самым устраняя опасения по поводу противоречивых оценок.

Read more:  Через день после родов женщина из Джорджии узнает, что у нее рак груди

Важно отметить, что исследование показало, что в случаях, оцененных с консенсусом «без вторжения» во втором и третьем раундах, уровень безрецидивной выживаемости (БВР) достигал 100%. Диагностика аденокарциномы на месте после резекции по модифицированной классификации подразумевается излечение пациента. Напротив, при диагностике инвазивной аденокарциномы в этих случаях на основании классификации ВОЗ пациенту приходится нести тревогу по поводу возможности рецидива.

Для дальнейшего подтверждения модифицированной классификации был проведен анализ биомаркеров, связанных с инвазией и плохими исходами. Эти анализы выявили интригующие корреляции, в том числе низкую скорость пролиферации аденокарциномы. в местонахождение по сравнению с инвазивными аденокарциномами и наличием мутаций TP53 в инвазивных аденокарциномах, что подчеркивает их роль как событий на поздних стадиях.

Наши результаты показывают, что модифицированная классификация аденокарциномы значительно повышает воспроизводимость и лучше соответствует клинической реальности. Эти результаты открывают новые возможности для уточнения нашего понимания этих видов рака и улучшения ухода за пациентами».

Доктор А.С. Эрик Тунниссен, отделение патологии, Амстердамский UMC, Медицинский центр VU, Амстердам, Нидерланды

«Эти результаты могут позволить более уверенно ставить диагноз и принимать решения о лечении пациентов с аденокарциномой легких», — сказал он.

2023-09-11 14:44:00


1694444459
#Модифицированная #классификация #аденокарциномы #улучшает #воспроизводимость #соответствует #клинической #реальности

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.