Home » Можем ли мы получить наш торт и съесть его? Добро пожаловать в мир отказа от сахара | Сахар

Можем ли мы получить наш торт и съесть его? Добро пожаловать в мир отказа от сахара | Сахар

я Я сижу на кухне, которую делят биостартапы в Сан-Франциско, и с нетерпением жду шоколадного печенья. Поскольку несколько лет назад мне поставили диагноз «предиабет», я обычно воздерживаюсь от сладких угощений. Но у меня есть секретное оружие: пакетик Монк Мончзапатентованную смесь для напитков на основе растительных волокон, которая была разработана так, чтобы расширяться в моем желудке, как кухонная губка, и впитывать сахар из пищи, делая его недоступным для раннего усвоения.

Идея в том, что, запертая в «губке», значительное количество сахара просто пройдет сквозь нее. Согласно лабораторным испытаниям стартапа BioLumen, один грамм продукта может поглотить шесть граммов сахара. Сахароза (столовый сахар), глюкоза, фруктоза и, в меньшей степени, простые крахмалы могут быть секвестрированы. Учитывая, что в пакетике чуть больше четырех граммов, я подсчитал, что он должен – если это сработает – хорошо свести на нет сахар в моем угощении и вдобавок дать моему кишечнику больше клетчатки. «Как можно есть еду, не платя за это здоровью? Мы думаем, что нашли выход», — говорит Паоло Коста, соучредитель и генеральный директор компании, пока я смешиваю порошок в пакетике с водой и пью.

Добро пожаловать в зарождающуюся технологию устранения сахара, которая направлена ​​на противодействие сахару не до, а после того, как он был употреблен. Уровень заболеваемости диабетом и ожирением стремительно растет, однако заменители сахара, основной способ снижения потребления сахара, терпят неудачу. Они могут изменить вкус и текстуру продуктов, некоторые из них потенциал безопасность обеспокоенность и, к лучшему или к худшему, они, похоже, не стимулируют центр вознаграждения мозга. как это делает сахар. Технология удаления сахара предлагает заманчивую перспективу сохранить сахар, делая его более здоровым и менее виноватым. Вся пищевая промышленность могла бы получить выгоду от такого рода технологии, говорит Джон Топинка, руководитель исследовательской стратегии транснациональной пищевой компании Kraft Heinz.

BioLumen, выпущенный в 2019 году, вывел Monch Monch на рынок США в ноябре в качестве добавки (космического средства). широко считается недостаточно регулируемым). Каждая гранула – по сути, собственная микрогубка – представляет собой растительную целлюлозу (нерастворимую клетчатку), уголки и щели которой пропитаны запатентованными гидрогелями компании (растворимая клетчатка), предназначенными для впитывания сахара. Розничная цена 150 долларов США (120 фунтов стерлингов) в месяц за два пакетика в день еще не предназначена для масс. Но долгосрочный план BioLumen состоит в том, чтобы продавать его в качестве ингредиента производителям продуктов питания для включения в свою продукцию. Оно уже получило Обозначение «общепризнанно безопасным» (GRAS) в США, и в настоящее время компания работает над тем, как можно сделать его дешевле.

Read more:  Тест для путешественников: любой, кто знает мир, знает, где расположены эти 10 впечатляющих зданий

Главный медицинский директор BioLumen и другой соучредитель Роберт Люстиг, почетный профессор педиатрии Калифорнийского университета в Сан-Франциско, который много сделал для повышения осведомленности об опасности для здоровья употребления слишком большого количества сахара. Он показывает мне неопубликованные данные небольшого трехнедельного исследования на людях, которое показывает снижение уровня сахара в крови и реакции на инсулин при приеме продукта, хотя он также говорит, что для подтверждения этого потребуется более масштабное и продолжительное исследование – наряду с исследованиями кала, чтобы определить часть сахара, фактически выходящего из организма (некоторая часть насыщенной сахаром губки неизбежно будет пережевана, когда она пройдет через мой кишечник). что пакетик воля исключить сахар из моего печенья, BioLumen пока не может сказать однозначно. «Это была бы надежда, и мы пытались спроектировать ее таким образом, но нам нужно протестировать», — говорит Люстиг.


А сахарная губка — не единственный подход. Другие идут другим путем: превращают сахар в клетчатку в кишечнике. Это достижение, превосходящее возможности наших естественных пищеварительных ферментов, но его можно достичь, добавляя в пищу небольшие количества других тщательно отобранных ферментов. (Ферменты – это белки, которые катализируют образование или разрушение молекул.)

Исследователи из Гарвардского института биологической инженерии Висса в сотрудничестве с Kraft Heinz разработал метод он использует фермент, естественным образом содержащийся в растениях, который превращает сахар в клетчатку (необходимую растениям для стеблей) и инкапсулирует ее в специальную запатентованную съедобную оболочку.

Покрытие, само состоящее из волокон, предотвращает активность фермента в пищевом продукте, пока он находится на полке. Фермент остается покрытым в желудке, но в менее кислых условиях кишечника покрытие расширяется, высвобождая фермент, который начинает работать с сахаром в пище. Фермент, разновидность инулосакразы, расщепляет сахар на более простые компоненты – глюкозу и фруктозу – и связывает фруктозу вместе, образуя инулин, растворимую клетчатку, которая не переваривается и не усваивается организмом, но приносит пользу кишечному микробиому.

Read more:  Убийство его друга потрясло жизнь Хуа Сюя – и сделало его тем человеком, которым он является сегодня | Жизнь и стиль

Фермент практически не взаимодействует с глюкозой – она по большей части все еще доступна для усвоения организмом. Но, по словам Сэмюэля Инверсо, директора по развитию бизнеса Wyss, прелесть покрытия в том, что фермент, который действительно превращает глюкозу в клетчатку, потенциально также может быть инкапсулирован.

В настоящее время Wyss лицензирует эту технологию стартапу, который планирует провести ее дальнейшее тестирование и пройти через процесс регулирования пищевых ингредиентов, надеясь, что производители в США начнут внедрять ее в 2026 году.

В поисках ферментативного пути к Wyss также присоединился британский стартап. Zya, которая в этом месяце была переименована в Inulox. У компании есть запатентованный продукт под названием Convero, который представляет собой улучшенную версию другой природной инулосакразы, отличной от Wyss. Зия обнаружил, что это вещество особенно эффективно превращает сахар в клетчатку в кишечнике (оно производится с использованием микроорганизма с отредактированным геномом). В высушенном виде он остается неактивным в продуктах питания на полке, поэтому покрытие не требуется.

Моделирование кишечника предполагает, что около 30% сахара преобразуется в клетчатку, говорит Джош Зауэр, соучредитель и генеральный директор Zya. Опять же, фермент на самом деле нацелен на преобразование фруктозы в инулин. По словам Зауэра, это преобразование, если оно применимо к людям, будет достаточным, чтобы оказать существенное влияние и позволить пищевой промышленности заявить о себе по-новому. Первоначальные результаты предварительного испытания природного фермента на свиньях (они не пострадали) выглядят многообещающе. В расширенной версии запланированы дополнительные исследования на свиньях, а также исследования на людях.

Как и ферменту Висса, требуется лишь небольшое количество, что позволит легко включать его в существующие пищевые продукты без существенного изменения рецептуры. По словам Зауэра, это приведет к дополнительным затратам, но не слишком большим. Zya также надеется получить одобрение регулирующих органов США в качестве пищевого ингредиента к моменту коммерциализации в 2026 году. Он также будет добиваться одобрения в Европе и Великобритании.

Read more:  Симптомы, ранее считавшиеся «дефектными» у пациентов с языковыми расстройствами, на самом деле являются адаптивными.

Зауэр подчеркивает, что компания не пытается делать никаких заявлений о вреде для здоровья; скорее, он пытается обосновать функциональное утверждение о том, что его продукт превратит сахар, который, как мы знаем, нам следует уменьшить в нашем рационе, в клетчатку, которую, как мы знаем, нам следует увеличить. «Вы можете наслаждаться сахаром, зная, что он будет лучше усваиваться», — говорит он.

Хотя эти новые инициативы могут помочь снизить воздействие сахара при его попадании в организм, необходимы дальнейшие исследования, говорит Грэм МакГрегор, председатель благотворительной организации. Действия по сахару и профессор Института здоровья населения Вольфсона Лондонского университета Королевы Марии. «[That includes] тщательно оценил клинические испытания, изучая как безопасность, так и потенциальную пользу таких продуктов», — говорит он.

Но поможет ли этот тип технологии нашей проблеме с сахаром или в конечном итоге станет лицензией на плохое питание?

Тим Спекторпрофессор Королевского колледжа Лондона, изучающий микробиом кишечника и соучредитель компания по индивидуальному питанию Зои, опасается последнего. «Эти продукты, исключающие сахар, если они эффективны, скорее всего, побудят людей продолжать есть в основном бесполезную пищу», — говорит он. Он добавляет, что – от высокого содержания жиров до эмульгаторов – помимо сахара существует множество других причин, по которым наша пища может нанести вред и которые остаются без внимания с помощью этой технологии. «Сосредоточение внимания на употреблении в пищу цельных продуктов и сокращение потребления продуктов, подвергшихся ультраобработке, должно быть приоритетом для каждого», — говорит он.

Сторонники технологии отказа от сахара возражают прагматично. Реальность такова, что отказаться от сахара сложно, а сладости никуда не денутся в ближайшее время. «Нам нужны все инструменты, которые мы можем получить», — говорит Лустиг.

2024-02-24 16:00:33


1708794554
#Можем #ли #мы #получить #наш #торт #съесть #его #Добро #пожаловать #мир #отказа #от #сахара #Сахар

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.