Home » Может ли авокадо в день снизить риск кардиометаболических заболеваний?

Может ли авокадо в день снизить риск кардиометаболических заболеваний?

Поделиться на PinterestНедавнее исследование показывает, что употребление авокадо в день может улучшить качество диеты, но влияние на кардиометаболическое здоровье остается неясным. Анжелика Грецкая/Getty Images

  • Плохое качество питания связано с более высоким риском кардиометаболических заболеваний.
  • Недавнее исследование предполагает, что ежедневное употребление авокадо может улучшить общее качество диеты, но влияние на кардиометаболическое здоровье остается неясным.
  • Эксперты утверждают, что разнообразная и сбалансированная диета — лучший способ поддержать здоровье и долголетие в долгосрочной перспективе.

В Соединенных Штатах многие взрослые питаются некачественно и не соблюдают ключевые диетические рекомендации, содержащиеся в «Руководстве по питанию для американцев».

Поскольку плохое качество питания является ведущим фактором риска кардиометаболических заболеваний, это увеличивает риск хронических заболеваний, которые являются одной из основных причин смертности.

Поиск способов улучшения качества питания населения в целом имеет решающее значение для улучшения показателей здоровья.

Теперь недавнее исследование Университета штата Пенсильвания проанализировало влияние пищевого вмешательства — ежедневного потребления авокадо — на качество диеты и кардиометаболический риск.

Результаты, опубликованные в Текущие события в области питаниявыявили, что употребление одного авокадо ежедневно в течение 26 недель улучшает соблюдение рекомендаций по питанию для американцев среди взрослых с абдоминальным ожирением. Однако изменения в качестве диеты не оказали прямого влияния на факторы риска кардиометаболических заболеваний.

Исследование получило финансирование от Центра питания авокадо.

В этом 26-недельном многоцентровом рандомизированном контролируемом исследовании исследователи изучили 1008 участников в возрасте 25 лет и старше с абдоминальным ожирением и, как правило, низким потреблением авокадо.

Участники были разделены на две группы. Одной группе была предоставлена ​​ежедневная порция одного авокадо (приблизительно 168 граммов) и рекомендации о том, как включить его в свой ежедневный рацион. Другую (контрольную) группу попросили сохранить свои обычные пищевые привычки, ограничив потребление авокадо двумя или менее в месяц, и не получили никаких диетических консультаций.

Качество диеты оценивалось посредством необъявленных 24-часовых повторов через различные промежутки времени в ходе исследования и оценивалось с помощью Индекса здорового питания-2015 (HEI-2015) для измерения соблюдения диетических рекомендаций.

Согласно классификации Министерства сельского хозяйства США, в этом клиническом исследовании порции авокадо — половина нарезанного стакана или примерно 75 граммов — рассматривались как часть общего овощного компонента в баллах HEI-2015.

Read more:  31 мобильный телефон Samsung с OneUI 6.0. Есть ли он у вас?

Факторы риска кардиометаболических заболеваний участников, включая объем висцерального жира, фракцию жира в печени, С-реактивный белок, критерии метаболического синдрома, массу тела, индекс массы тела (ИМТ), инсулин, холестерин ЛПОНП и соотношение общего холестерина к холестерину ЛПВП, Также проводилось наблюдение, чтобы понять влияние ежедневного потребления авокадо на эти факторы.

В ходе исследования исследователи обнаружили, что люди, которые ежедневно потребляли авокадо, показали «потенциально клинически значимое» увеличение на 4,74 балла в своих баллах HEI-2015 по сравнению с контрольной группой, которая придерживалась своей обычной диеты.

Это улучшение было в основном связано с увеличением общего потребления овощей и более благоприятным соотношением ненасыщенных и насыщенных жиров, оба из которых были напрямую связаны с ежедневным потреблением авокадо.

По сравнению с контрольной группой люди, которые ежедневно потребляли авокадо, не показали каких-либо существенных различий в потреблении насыщенных или полиненасыщенных жиров.

Однако их потребление мононенасыщенных жирных кислот (МНЖК) увеличилось на 13 граммов в день, что почти эквивалентно содержанию МНЖК в предоставленном им авокадо (17 граммов).

Авторы исследования обнаружили, что, несмотря на общее усиление соблюдения рекомендаций по питанию при ежедневном потреблении авокадо, эти улучшения в питании не привели к значительным изменениям в факторах риска кардиометаболических заболеваний в течение 26-недельного периода.

Исследования неизменно показывают, что улучшение качества диеты с течением времени приводит к снижению риска кардиометаболических заболеваний и смертности.

Авторы настоящего исследования предложили два объяснения того, почему их результаты не совпадают с научным консенсусом в отношении качества питания и риска заболеваний.

Во-первых, период вмешательства в 26 недель мог оказаться слишком коротким, чтобы существенно изменить эти факторы риска.

Во-вторых, первоначальные оценки участников исследования по питанию были плохими и немного ниже среднего. Таким образом, несмотря на заметное улучшение качества диеты, последующие оценки диеты все равно получили «F», самую низкую оценку.

Таким образом, маловероятно, что общее качество диеты было достаточно высоким, чтобы оказать существенное влияние на кардиометаболические факторы риска.

По словам Алисы Симпсон, зарегистрированного диетолога и владельца Nutrition Резолюции, не участвовавшей в исследовании, дополнительные ограничения возникли из-за неслепого дизайна исследования, потенциальных ошибок, связанных с самооценкой потребления пищи, и ограниченной возможности обобщения.

Read more:  Может ли правительство США закрыться и действительно ли это имеет значение? | Деловые новости

Учитывая методологию и питательный состав авокадо, неудивительно, что потребление авокадо повышает показатели качества диеты, особенно с точки зрения общего содержания растительных компонентов и жирных кислот.

«Авокадо богато мононенасыщенными жирами, клетчаткой, необходимыми питательными веществами и фитохимическими веществами, полезными для здоровья», — поделилась Клэр Рифкин, дипломированный диетолог, не участвовавшая в исследовании.

Возможно, более интересно то, что участники, соблюдающие диету, обогащенную авокадо, продемонстрировали снижение потребления натрия, рафинированных зерновых и добавленного сахара по сравнению с теми, кто продолжал придерживаться обычного режима питания.

Эти изменения позволяют предположить, что авокадо, возможно, частично заменило в рационе продукты, содержащие натрий, добавленный сахар и рафинированные зерна.

Симпсон объяснил, что этот эффект замещения «способствует общему улучшению качества диеты за счет увеличения количества продуктов с высоким содержанием питательных веществ, богатых полезными жирами и клетчаткой, при одновременном уменьшении потребления менее питательных обработанных продуктов».

Однако в настоящем исследовании потребление авокадо не оказало влияния на потребление насыщенных жиров участниками. Кроме того, авокадо заменило в рационе небольшое количество общего белка, морепродуктов и растительных белковых компонентов, влияние которых не изучалось.

По словам Рифкина, длительное употребление авокадо потенциально может улучшить липидный профиль и помочь регулировать уровень глюкозы в крови, снижая риск сердечно-сосудистых заболеваний и помогая в профилактике и лечении диабета.

Эти эффекты можно объяснить высоким содержанием мононенасыщенных жиров и пищевых волокон в авокадо.

В целом, большинству взрослых полезно включать авокадо в свой ежедневный рацион в умеренных количествах.

Однако Симпсон заявил: «[Promoting] Авокадо как единственное решение для улучшения пищевых привычек может игнорировать важность разнообразия питания, доступности и финансовой доступности, а также пренебрегать экологическими соображениями и культурными диетическими предпочтениями».

Вместо этого постарайтесь включать в рацион разнообразные продукты, богатые питательными веществами, чтобы способствовать более устойчивому и инклюзивному подходу, сказала она.

Людям, ищущим питательную альтернативу авокадо, Симпсон и Рифкин рекомендовали включать в свой рацион различные источники полезных жиров и клетчатки. Подобные варианты включают орехи и семена, такие как:

Некоторым людям может потребоваться ограничить потребление авокадо.

Хотя авокадо богато питательными веществами, высокое содержание жира также делает его калорийным.

Read more:  ОПИОИДЫ: пренатальное воздействие вызывает пожизненные неврологические эффекты

Ежедневное употребление авокадо может значительно увеличить потребление калорий, поэтому людям, стремящимся контролировать вес, следует учитывать размер порции.

Кроме того, людям, соблюдающим диету с низким содержанием FODMAP, которую часто рекомендуют для лечения симптомов синдрома раздраженного кишечника (СРК), возможно, придется ограничить потребление авокадо меньшими порциями.

Людям с желудочно-кишечными заболеваниями, требующими ограниченного количества клетчатки во время обострений симптомов, таких как дивертикулит или язвенный колит, также может потребоваться контролировать потребление авокадо в соответствии с диетическими рекомендациями медицинского работника.

Долгосрочное улучшение качества питания может значительно снизить риск возникновения хронических заболеваний, таких как ожирение, болезни сердца и диабет 2 типа, что потенциально приведет к увеличению продолжительности жизни без болезней.

Это исследование подчеркивает роль, которую определенные продукты, такие как авокадо, могут играть в стратегиях улучшения питания.

По словам Киран Кэмпбелл, дипломированного диетолога, не участвовавшего в исследовании, «[a]Добавление одной конкретной здоровой пищи — хорошее начало здорового питания».

Однако стратегии, направленные на содействие соблюдению диетических рекомендаций, улучшению качества питания и обеспечению долголетия, возможно, должны выходить за рамки конкретных мер, связанных с питанием.

«Полагаясь исключительно на один или даже на несколько продуктов, вы, скорее всего, не сможете обеспечить достаточно разнообразного питания, чтобы снизить риск хронических заболеваний или продлить продолжительность жизни. Комплексный режим питания, включающий широкий спектр продуктов с высоким содержанием питательных веществ, необходим для снижения риска хронических заболеваний и долгой жизни.[y] жизнь.”

— Клэр Рифкин, дипломированный диетолог

Кэмпбелл согласился, предположив, что «[s]Общение с медицинскими работниками, такими как дипломированные диетологи, может помочь разработать индивидуальный план здорового питания, который будет работать в долгосрочной перспективе и включать более широкий выбор здоровой пищи, чтобы соответствовать диетическим рекомендациям».

Помимо индивидуального внимания к качеству диеты, Рифкин подчеркнул важность устранения системных факторов, в том числе:

  • корпоративный маркетинг нездоровой пищи
  • отсутствие государственных стимулов для более здоровых вариантов
  • продовольственное неравенство и отсутствие безопасности

Такой переход имеет решающее значение для достижения значительных и широкомасштабных улучшений качества питания и снижения риска заболеваний, а также увеличения продолжительности жизни среди населения.

2024-03-30 06:45:00


1711782419
#Может #ли #авокадо #день #снизить #риск #кардиометаболических #заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.