Home » Может ли вакцина против ВПЧ изменить правила игры в борьбе с раком шейки матки?

Может ли вакцина против ВПЧ изменить правила игры в борьбе с раком шейки матки?

Знаете ли вы, что один из самых смертоносных видов рака в женщины также является наиболее предотвратимым? Мы говорим о рак шейки матки. Раньше этот рак был вторым по распространенности раком у женщин после рака молочной железы. Это также было основной причиной смертности.
Благодаря быстрым шагам в раннее обнаружение и профилактикаСегодня многие страны находятся на грани искоренения этой смертельной болезни. Январь – месяц осведомленности о раке шейки матки. Давайте воспользуемся этой возможностью для распространения знаний об этом раке и о том, как его можно предотвратить.
Самая нижняя часть матки известна как шейка матки. Это вход в матку из влагалища. Шейка матки является одним из наиболее распространенных мест рака у женщин.

Самое главное в раке шейки матки то, что он напрямую связан с инфицированием. ВПЧ (Вирус папилломы человека). ВПЧ обычно передается половым путем. Существуют определенные подтипы ВПЧ, особенно 16 и 18, которые чаще всего связаны с раком шейки матки. Скрытый период между заражением ВПЧ и развитием рака шейки матки может достигать 20 лет. До развития рака в шейке матки происходит множество предраковых изменений. Обнаружение и лечение этих изменений может помочь предотвратить развитие рака. Вот тут-то и пригодится мазок ПАП.

ПАП-тест

ПАП-мазок рекомендуется в качестве скрининг тест для женщин после того, как они вступили в половую жизнь. При этом тесте с шейки матки с помощью щетки или шпателя берутся соскобы. Эти соскобы рассматривают под микроскопом, чтобы обнаружить любые изменения, которые могут привести к раку шейки матки. ПАП-мазок применяется на практике уже более 50 лет и является полезным инструментом профилактики рака шейки матки. В настоящее время рекомендуется наряду с
Тестирование на ВПЧ.

Месяц осведомленности о раке шейки матки 2024: развенчание мифов и советов о здоровье шейки матки от гинеколога Шафалики С.Б.

Read more:  Сколько раз в день нужно чистить зубы?

Если рак шейки матки развивается, он проявляется кровотечением, обычно после полового акта. Кровотечение обычно не связано с менструальными периодами. Еще одним распространенным симптомом являются выделения с неприятным запахом. В более запущенных случаях могут возникнуть боль и истечение мочи и стула через вагинальные отверстия, известные как свищи. Диагноз обычно ставится на основании биопсии. На ранних стадиях заболевание лечат хирургическим путем. В более запущенных случаях применяют химиотерапию и лучевую терапию.

Вакцина против ВПЧ

Одним из крупнейших медицинских прорывов последнего времени стало открытие ВПЧ. вакцина. Эту вакцину обычно рекомендуют за несколько лет до достижения полового возраста. Обычно его рекомендуют в возрасте 11 или 12 лет. Его можно давать до 26 лет, но после этого он не считается очень полезным. Вакцина предназначена против подтипов ВПЧ высокого риска и высокоэффективна против заражения ими. Рекомендуется три дозы в возрасте 0,1 и 6 месяцев, хотя людям младше 15 лет достаточно двух доз. Вакцина очень безопасна. Вакцина рекомендуется и мужчинам, поскольку они могут действовать как резервуары и потому что у них тоже могут развиться заболевания, связанные с ВПЧ, такие как бородавки и рак полового члена.
Вакцинация и скрининг — два очень мощных оружия против рака шейки матки. Собрав и распространив эту информацию, мы сможем спасти свою жизнь и жизни других.
(Д-Р АНИЛ КАМАТ, старший консультант-хирург-онколог, Больница АполлоБаннергхатта-роуд, Бангалор)

2024-01-13 21:30:00


1705182465
#Может #ли #вакцина #против #ВПЧ #изменить #правила #игры #борьбе #раком #шейки #матки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.