Home » Может ли жизнь существовать на далеких планетах?

Может ли жизнь существовать на далеких планетах?

Новое исследование ( Астрофизический журнал) описывает, как внеземная жизнь потенциально может существовать на далеких экзопланетах внутри особой области, называемой «зоной терминатора», которая представляет собой кольцо на планетах, одна сторона которого всегда обращена к звезде, а другая сторона всегда темная.

Такие планеты особенно распространены, потому что они существуют вокруг звезд, которые составляют около 70% звезд, наблюдаемых в ночном небе, — так называемых М-карликов, которые относительно тусклее нашего Солнца, говорится в релизе. Терминатор — это разделительная линия между дневной и ночной сторонами планеты.

Зоны терминаторов могут существовать в этой «правильной» температурной зоне между слишком жарко и слишком холодно. На темных сторонах планет-терминаторов вечная ночь привела бы к резкому падению температуры, из-за чего любая вода могла бы замерзнуть в лед. Сторона планеты, всегда обращенная к своей звезде, может быть слишком горячей, чтобы вода могла долго оставаться на открытом воздухе.

Исследователи смоделировали климат планет-терминаторов, используя программное обеспечение, обычно используемое для моделирования климата Земли, но с некоторыми корректировками, включая замедление вращения планет.

Считается, что это первый раз, когда астрономы смогли показать, что такие планеты могут поддерживать пригодный для жизни климат, ограниченный этим регионом терминатора, говорится в релизе.

Read more:  старая формула распространена во Франции до 2025 года.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.