Home » Может ли закон Миссури «стоять на своем» применяться к стрелкам на праздновании Суперкубка?

Может ли закон Миссури «стоять на своем» применяться к стрелкам на праздновании Суперкубка?

КАНЗАС-СИТИ, Миссури (AP) – Мужчина, обвиняемый в совершении первых выстрелов на митинге Суперкубка Канзас-Сити Чифс, сообщил властям, что чувствует угрозу, в то время как второй мужчина сказал, что нажал на курок, потому что кто-то стрелял в него, по данным суда документы.

Эксперты говорят, что, хотя в результате стрельбы погиб один прохожий и около двух десятков человек получили ранения, 23-летний Линделл Мэйс и 18-летний Доминик Миллер могут иметь веские основания для самообороны в соответствии с законом штата «стоять на своем». .

Миссури входит в число более чем 30 штатов, которые за последние два десятилетия приняли ту или иную версию основных законов, говорит Роберт Спитцер, почетный профессор политологии в Университете штата Нью-Йорк в Кортленде, чьи исследования сосредоточены на политике в отношении оружия и политика. В то время как более ранние законы позволяли людям применять силу для защиты себя в своих домах, закон «Стой на своем» предоставляет еще более широкие права на самооборону независимо от местоположения.

Теперь массовая стрельба на праздновании Суперкубка «Канзас-Сити Чифс» может стать новым испытанием этих расширенных средств защиты, и это происходит потому, что самооборона уже находится в центре еще одной громкой стрельбы в Канзас-Сити, в результате которой был ранен Ральф Ярл.

«Это наглядно иллюстрирует фундаментальную проблему, особенно когда речь идет о публичном собрании, где присутствуют тысячи и тысячи людей, и даже высококвалифицированный полицейский часто не может избежать ранения других в перестрелке в общественном месте», — сказал Спитцер. , написавший книгу «Оружие по всей Америке: согласование правил и прав на оружие».

Адвокат Дэниел Росс охарактеризовал принцип «стоять на своем основном законе» как «мощную защиту», которая, как он и многие другие адвокаты из Канзас-Сити, ожидают, будет использована в делах Мэйса и Миллера. По его словам, закон возлагает на прокуратуру обязанность опровергать утверждения о том, что стрельба является законной самообороной.

Read more:  Сандра Тоэн: - Подтверждает отношения

«Сопутствующий ущерб согласно законам Миссури освобождается от ответственности, если вы действительно занимаетесь законной самообороной, а другие люди получили ранения», – сказал он.

Однако у защиты есть пределы, говорит Эрик Рубен, профессор права Юридической школы SMU Дедмана в Далласе, который написал статью о том, как отстаивать свою позицию и иммунитет в целях самообороны.

«Несмотря на то, что в штате Миссури действуют строгие законы о том, чтобы стоять на своем, это не означает, что вы можете стрелять в толпу во имя защиты себя или других», — сказал Рубен.

Перестрелка 14 февраля возле исторического вокзала Юнион-Стейшн в Канзас-Сити произошла, когда празднование, собравшее около 1 миллиона фанатов, подходило к концу. Женщина погибла, наблюдая за митингом вместе со своей семьей, а еще около двух десятков человек, более половины из которых дети, получили ранения и выжили.

Канзас-Сити уже столкнулся с расстрелом Ярла, чернокожего подростка, который выжил после пулевого ранения в голову, когда в апреле 2023 года пошел не в тот дом, чтобы забрать своих братьев. Эндрю Лестер, 85-летний белый мужчина, планирует заявить о самообороне, когда предстанет перед судом в октябре. Его адвокат сказал, что пенсионер был напуган незнакомцем на пороге.

Хотя стрельба на праздновании Суперкубка имела совершенно другой сценарий, она вновь поднимает вопросы о том, как далеко люди могут зайти, чтобы защитить себя, и что происходит, когда жертвами становятся невиновные.

Мэйсу и Миллеру предъявлены обвинения в убийстве второй степени и других обвинениях.

Утверждения о вероятной причине позволяют предположить, что оба мужчины чувствовали угрозу. Мэйс сказал, что он наугад выбрал одного человека из группы и начал стрелять, потому что они сказали: «Я тебя достану», и он воспринял это как «Я тебя убью», говорится в заявлении.

Read more:  PNP обещает «справедливое» расследование после того, как полицейский связался с пропавшей ставкой на красоту

На допросе Миллер заявил, что выстрелил четыре или пять раз, потому что в него кто-то стрелял. Его друг Маркес Харрис рассказал WDAF-TV, что Миллер пытался защитить его только после того, как ему выстрелили в шею.

Адвокат Миллера не ответил на телефонные и электронные письма с просьбой прокомментировать ситуацию. В онлайн-записях суда адвокат Мэйса не указан.

Двум несовершеннолетним также предъявлены обвинения в хранении огнестрельного оружия и сопротивлении аресту.

В Миссури мало правил обращения с огнестрельным оружием, а в двух его городах — Канзас-Сити и Сент-Луисе — ежегодно наблюдается один из самых высоких показателей убийств в стране. Нынешние республиканские законодатели штата Миссури в основном защищают законы штата об оружии, вместо этого обвиняя прокуроров и других местных выборных должностных лиц в двух городах.

А губернатор-республиканец Майк Парсон, выступая перед журналистами на прошлой неделе, назвал причиной насилия социальные проблемы, а не оружие. «Я считаю, что это нечто большее, чем просто пистолет», — сказал он.

Когда в 2016 году законодатели-республиканцы расширили и без того обширные меры защиты штата в целях самообороны, приняв действующий основной закон, законодатели из Черного Миссури выразили обеспокоенность. Закон также разрешил большинству взрослых носить скрытое оружие без разрешения.

Среди тех, кто ссылается на защиту, широко распространены расовые различия: исследование Института урбанистики показывает, что белые стрелки получают больше выгоды, чем чернокожие обвиняемые.

Этот вопрос был поднят, когда Кайл Риттенхаус, белый подросток, был оправдан в убийстве двух человек и ранении третьего во время протеста против расизма и жестокости полиции в Кеноше, штат Висконсин, в 2020 году после того, как он дал показания, что действовал в порядке самообороны. Действия Риттенхауса стали горячей точкой в ​​дебатах по поводу оружия, бдительности и расовой несправедливости в США.

Read more:  Флоренс Пью дебютирует с обязательной стрижкой Buzzcut на Met Gala 2023

Убийство Джорджа Циммермана в 2012 году, застрелившего Трейвона Мартина, 17-летнего чернокожего парня, также послужило толчком к знаковому делу, касающемуся соблюдения основного закона Флориды. Циммерман, самопровозглашенный районный сторож, который счел Мартина подозрительным, был оправдан.

В Грузии, где также действует основной закон, трое белых мужчин, обвиняемых в смертельном расстреле Ахмауда Арбери в 2020 году, заявили о самообороне. Трэвис МакМайкл, его отец Грег МакМайкл и сосед Уильям «Родди» Брайан заявили, что преследовали Арбери, который был Блэком, потому что думали, что он грабитель. Все трое были осуждены за убийство.

В 2022 году окружной прокурор Уичито, штат Канзас, Марк Беннетт раскритиковал позицию штата в отношении основного закона, когда объявил, что не будет выдвигать обвинения в связи со смертью Седрика Лофтона, 17-летнего чернокожего подростка, которого удерживали лицом вниз за более 30 минут в колонии для несовершеннолетних. Беннетт сказал, что закон не позволяет ему выдвигать обвинения, поскольку сотрудники защищали себя.

Поскольку дело о параде вождей разворачивается, пришло время по-новому взглянуть на эти законы, сказала Мельба Пирсон, бывший прокурор по расследованию убийств, а сейчас являющаяся директором проектов судебного преследования в Институте государственной политики Джека Д. Гордона при Международном университете Флориды.

«Каковы на самом деле ограничения на то, чтобы стоять на своем, и что на самом деле попадает в категорию самообороны?» она спросила. «Нужно ли нам еще раз вернуться к тому, как выглядит ваша позиция?»

___

Баллентайн сообщил из Джефферсон-Сити, штат Миссури. Солтер сообщил из О’Фаллона, штат Миссури. Джон Ханна из Топики, штат Канзас, внес свой вклад в подготовку этого отчета.

1709013758


publish_date]
#Может #ли #закон #Миссури #стоять #на #своем #применяться #стрелкам #на #праздновании #Суперкубка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.