Home » Может ли кофеин улучшить функцию щитовидной железы?

Может ли кофеин улучшить функцию щитовидной железы?

Кофеин Новые исследования показывают, что потребление может улучшить функцию щитовидной железы у людей с нарушениями обмена веществ.

«Хотя причинно-следственная связь между потреблением кофеина и функцией щитовидной железы требует дальнейшей проверки, кофеин, как легкодоступный и широко потребляемый пищевой ингредиент, является потенциальным кандидатом на улучшение здоровья щитовидной железы у людей с метаболическими нарушениями», — сообщают авторы в изучениеопубликовано в Журнал питания.

Потребление кофеина в установленных нормальных пределах показало нелинейную связь с уровнем щитовидной железы.

Умеренное потребление кофеина было связано со снижением риска метаболических нарушений в дополнение к некоторым преимуществам для психического здоровья. Однако исследования его влияния на гормон щитовидной железы, который играет ключевую роль в системном метаболизме и неврологическом развитии, отсутствуют.

Чтобы изучить последствия, Ю Чжоу из отдела реабилитационной медицины Школы здравоохранения Медицинского университета Фуцзянь, Фучжоу, Китай, и его коллеги проанализировали данные исследования Национального исследования здоровья и питания (NHANES) III 2007–2012 гг. с участием 2582 человек. для которых были доступны данные о состоянии здоровья, рационе питания, функции щитовидной железы и демографическом фоне.

Участники были разделены на три подгруппы в зависимости от пола, возраста, индекса массы тела (ИМТ), гипергликемии, гипертонияи сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ).

Группа 1 (n = 208) была наиболее метаболически нездоровой. Пациенты этой группы имели самый высокий ИМТ и были старшего возраста. Кроме того, в этой группе были более высокие показатели артериальной гипертензии, гипергликемии и сердечно-сосудистых заболеваний, но, что примечательно, в ней был самый низкий уровень потребления кофеина.

Во 2-й группе (n = 543) все участники были курильщиками, а 90,4% имели привычку употреблять алкоголь. В этой группе также был самый высокий процент мужчин.

Read more:  Ученые нашли в Антарктиде пять метеоритов, один из которых весит 7,6 кг

Группа 3 (n = 1183) была наиболее метаболически здоровой, с большим количеством женщин, более молодым возрастом и самым низким ИМТ. Ни у одного из участников этой группы не было гипергликемии, артериальной гипертензии или сердечно-сосудистых заболеваний.

Группа 1, наиболее метаболически нездоровая, имела самый высокий уровень сыворотки крови. тиреотропный гормон (ТТГ). Следует отметить, что хотя участники с заболеваниями щитовидной железы изначально были исключены из анализа, более высокие уровни ТТГ являются прогностическим фактором субклинического заболевания. гипотиреоз или прогрессирование до явного гипотиреоза.

В целом, не было никакой связи между уровнем кофеина и ТТГ.

Однако подгрупповой анализ групп показал, что в группе 1 потребление кофеина коррелировало с ТТГ нелинейно (п = 0,0019) с минимальным средним потреблением кофеина (<9,97 мг/сут). Была обнаружена связь с несколько более высокими уровнями ТТГ (п = 0,035) после поправки на возраст, пол, расу, алкоголь, болезненное состояние, микроэлементы и макроэлементы.

Однако при более высоких и умеренных количествах потребления кофеина (9,97–264,97 мг/сут) наблюдалась обратная связь с более низким уровнем ТТГ (п = 0,001).

Интересно, что не было никакой связи между ежедневным потреблением кофеина более 264,97 мг и уровнем ТТГ.

Для контекста типичная чашка кофе на 8 унций обычно содержит от 80 до 100 мг кофеина, а Ассоциация по контролю за продуктами и лекарствами США указывает, что 400 мг кофеина в день безопасны для здоровых взрослых.

Группа 2 потребляла наибольшее количество кофеина. Примечательно, что в этой группе были самые низкие уровни ТТГ в сыворотке из трех групп. Значимой связи между потреблением кофеина и уровнем ТТГ в группе 2 и группе 3 выявлено не было.

Также не было обнаружено значительной связи между потреблением кофеина и уровнями FT4 или FT3 в сыворотке, также связанными с дисфункцией щитовидной железы, ни в одной из групп.

Полученные данные показывают, что «потребление кофеина нелинейно коррелировало с уровнем ТТГ в сыворотке, а при приеме в умеренных количествах (9,97–264,97 мг/сут) кофеин продемонстрировал положительную корреляцию с уровнем ТТГ в сыворотке у пациентов с метаболическими нарушениями», заключают авторы.

Read more:  Новая технология показывает, что древние температуры намного выше, чем ожидалось

Механизмы?

Считается, что кофеин модулирует секрецию гормонов гипофиза, что, как было показано, влияет на ось гипоталамус-гипофиз-надпочечники. Авторы предполагают, что кофеин потенциально может влиять на активность щитовидной железы, влияя на функцию гипофиза.

«Однако влияние кратковременного и хронического приема кофеина на функцию щитовидной железы человека нуждается в дальнейшей проверке, и связанные с этим механизмы остаются неясными», — отмечают они.

Комментируя исследование, Майк Питцнер, доктор философии из Берлинского института здравоохранения, Берлин, Германия, отмечает, что важным ограничением исследования является то, что из него были исключены различные группы пациентов, в том числе с аномальными уровнями ТТГ.

«Что заставляет меня задуматься, так это большое количество исключений и сосредоточение внимания на очень специфических группах людей. Это почти наверняка приводит к предвзятости, например, что характерно для людей, не сообщающих о потреблении кофе», — сказал Питцнер.

Кроме того, «мы уже знаем, что пациенты с плохим метаболизмом также имеют небольшие отклонения в уровне гормонов щитовидной железы, а также имеют разные режимы питания», — пояснил он.

«Поэтому может возникнуть обратное смешение, при котором плохое метаболическое здоровье связано как с низким уровнем гормонов щитовидной железы, так и с потреблением кофе», — сказал Питцнер.

Он также отмечает «несколько странный» вывод о том, что группа с самыми высокими метаболическими нарушениями потребляла меньше кофе, но при этом имела самый высокий уровень ТТГ.

«Я предполагаю, что это также может быть случайным открытием, учитывая, что распределение значений ТТГ очень асимметрично, что может иметь сильный эффект в моделях линейной регрессии», — сказал Питцнер.

В целом, «доказательства, полученные в результате исследования, довольно слабые, но есть убедительные доказательства того, что более высокое потребление кофе связано с улучшением метаболического здоровья, хотя точные механизмы неизвестны, если они действительно являются причинными», — добавил Питцнер.

Read more:  Внедрение может быть наукой, но, увы, медицина остается искусством

«Необходимы проспективные исследования, чтобы оценить, действительно ли более высокое потребление кофе снижает риск заболевания щитовидной железы».

Нутр Дж. Опубликовано 26 июля 2023 г. Абстрактный

Чтобы узнать больше, следите за новостями Medscape на Фейсбук, Твиттер, Инстаграми YouTube


2023-08-22 12:53:55


1692712548
#Может #ли #кофеин #улучшить #функцию #щитовидной #железы

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.