Home » Может ли следующая пандемия прийти изнутри? Америка ежегодно страдает от десятков утечек из лабораторий в опасных вирусных центрах, показывают «поразительные» данные

Может ли следующая пандемия прийти изнутри? Америка ежегодно страдает от десятков утечек из лабораторий в опасных вирусных центрах, показывают «поразительные» данные

Как показывают данные, Америка ежегодно страдает от «поразительно большого» количества случаев утечки информации в своих ведущих вирусных лабораториях — на фоне призывов к центрам сократить количество экспериментов, проводимых над болезнями, которые могут спровоцировать пандемии.

Официальные данные свидетельствуют о более чем 600 выбросах «контролируемых» патогенов, среди которых могут быть сибирская язва, туберкулез и Эбола – были записаны в США за восемь лет до 2022 года, что эквивалентно от 70 до 100 релизов каждый год.

По крайней мере, двое американских рабочих были инфицированы после «событий освобождения» за последние восемь лет, в том числе разрушительным вирусом Чикунгунья, переносимым комарами, и бактериальной инфекцией Ку-лихорадка, хотя о смертельных случаях не сообщалось.

Многие инциденты были вызваны тем, что ученые разлили содержимое пробирок, неправильно надели защитное оборудование и получили укусы и царапины от инфицированных животных.

На приведенном выше графике показано количество инцидентов с утечками из лабораторий, регистрируемых каждый год в США, когда болезнь вышла за пределы первичного сдерживания.

На карте выше показано расположение лабораторий BSL4 (синие точки) и BSL3 (красные точки) в США.  Многие из них расположены в городских центрах.

На карте выше показано расположение лабораторий BSL4 (синие точки) и BSL3 (красные точки) в США. Многие из них расположены в городских центрах.

Все они подвергались риску случайного попадания болезней в сообщество, где возбудители могли вызвать следующую пандемию.

В некоторых случаях, болезни были выпущены из лабораторий из-за сбоев оборудования или неправильных методов работы, таких как слив крови инфицированных обезьян в заглушки.

Эксперты заявили, что тревожные цифры, собранные Федеральной программой избранных агентов (FSAP), являются предупреждением об опасностях, связанных с экспериментами над этими вирусами.

Это произошло на фоне растущих подозрений, что пандемия Covid стала результатом инцидента с утечкой информации из лаборатории в Уханьском институте вирусологии, который, как известно, в то время проводил эксперименты с коронавирусами.

Read more:  Заболеваемость сифилисом в сельских и городских районах США

Доктор Ричард Эбрайт, микробиолог из Университета Рутгерса в Нью-Джерси, сказал, что данные показывают «поразительно высокую частоту» несчастных случаев в лабораториях в США.

Он сказал DailyMail.com: «Это также показывает неадекватность надзора правительства США за биобезопасностью и отсутствие общественной прозрачности.

«Откроет глаза всем, кто не работает в этой области».

Среди лабораторий, зафиксировавших инцидент с утечкой в ​​лаборатории за последние восемь лет, был Форт-Детрик в Мэриленде, где сибирская язва могла выйти из котельных.

Среди лабораторий, зафиксировавших инцидент с утечкой в ​​лаборатории за последние восемь лет, был Форт-Детрик в Мэриленде, где сибирская язва могла выйти из котельных.

Существуют опасения, что смертельные патогены могут выйти из лабораторий и спровоцировать новую пандемию.

Существуют опасения, что смертельные патогены могут выйти из лабораторий и спровоцировать новую пандемию.

Ведущий микробиолог также предупредил, что эти цифры, вероятно, занижены, поскольку лаборатории, проверяющие другие заболевания, такие как ветрянка, не обязаны сообщать о каких-либо несчастных случаях на своих объектах.

Пресс-секретарь Счетной палаты правительства в Вашингтоне, округ Колумбия, которая уже много лет проводит кампанию по этому вопросу, предупредила, что нарушения безопасности в лабораториях «продолжают представлять серьезную угрозу для людей».

Она рассказала DailyMail.com: «В 2018 году мы сообщали и свидетельствовали перед Конгрессом, что нарушения безопасности продолжают происходить в лабораториях в Соединенных Штатах, которые проводят исследования опасных патогенов, таких как вирус Эбола и бактерии, вызывающие сибирскую язву.

«Они представляют серьезную угрозу для здоровья людей, животных и растений».

Инцидент выброса определяется как случай, когда патоген, например вирус, мог выйти за пределы своей основной зоны содержания, например, из пробирки или специального вентилируемого помещения, где проводилось тестирование.

Было мало подробностей об отдельных авариях, например, о выброшенном патогене, о том, как произошел выброс и где он произошел.

Официальные лица не разглашают эту информацию из-за предполагаемых «рисков национальной безопасности» США.

Один из инцидентов произошел в сентябре 2016 года, когда студентка медицинского факультета Вашингтонского университета в Сент-Луисе, штат Миссури, в течение четырех дней гуляла по месту жительства после того, как случайно проткнула защитное оборудование и палец иглой, покрытой вирусом чикунгунья, прежде чем предупредить своего начальника. .

Read more:  Некоторым пожилым женщинам необходимо дополнительное сканирование груди. Почему Medicare не платит?

У студентки поднялась температура, болело тело и озноб, а позже она была госпитализирована, где ее анализ на заболевание, передающееся комарами, дал положительный результат.

В другом случае, произошедшем в мае 2018 года, выяснилось, что сибирская язва могла случайно попасть из котельной в Форт-Детрике, штат Мэриленд, в близлежащую реку, где люди сажали кувшинки после того, как помещение было затоплено во время шторма.

В 2015 году в Луизиане также были высказаны опасения, что лаборатория случайно заразила местную окружающую среду болезнью под названием «вьетнамская лихорадка замедленного действия» после того, как обезьяны в колонии рядом с лабораторией начали давать положительный результат на эту болезнь.

Еще больше упущений было выявлено в 2014 году, когда флаконы с жизнеспособными вирусами оспы были обнаружены в холодной комнате лаборатории FDA вместо надлежащих зон безопасности.

В Соединенных Штатах существует как минимум семь лабораторий четвертого уровня биобезопасности (BSL4), имеющих лицензию на хранение и экспериментирование с наиболее опасными патогенами, известными человеку.

В США также есть десятки лабораторий третьего уровня биобезопасности (BSL3), которым также разрешено хранить и экспериментировать с опасными патогенами.

Ученые в лабораториях ранее описывали правила этих лабораторий в лучшем случае как «лоскутное одеяло» и что они не уверены, в какой орган следует отчитываться.

В сентябре 2022 года GAO предложило создать единый орган для наблюдения за лабораториями, как и в атомной отрасли, хотя эта рекомендация была отклонена Белым домом.

Слушания по регулированию деятельности лабораторий, проведенные Специальным подкомитетом по пандемии коронавируса в октябре 2023 года, также выявили пробелы в надзоре за этими центрами.

Они заключили: «И члены, и свидетели отметили отсутствие четких стандартов проектирования, строительства и эксплуатации лабораторий с высокой степенью защиты.

Read more:  Дональд Трамп обвиняется в секретных документах в первом федеральном обвинительном заключении экс-президента | Мировые новости

‘[This] увеличивает риск несчастных случаев, связанных с исследованиями».

Они призвали США стандартизировать правила работы лабораторий, чтобы предотвратить дальнейшие несчастные случаи, которые потенциально могут вызвать новую пандемию.

По данным данных, в мире насчитывается 59 лабораторий BSL4, причем почти половина из них расположена в Европе.

Крупнейшим в мире был WIV, располагавший лабораторными помещениями площадью 3000 метров, но в июне прошлого года в Манхэттене, штат Канзас, был открыт более крупный объект.

Как и в США, за границей произошел ряд лабораторных утечек.

Среди наиболее заметных инцидентов произошел в России, когда по меньшей мере 68 человек погибли в Свердловске недалеко от Екатеринбурга, центральная Россия, после того, как сибирская язва была случайно выпущена из лаборатории.

Свидетели описали «большое розовое облако», зависшее в воздухе над лабораторией после аварии.

Некоторые ученые также полагают, что выброс из лаборатории спровоцировал пандемию гриппа в 1977 году, которая началась в старом СССР, а затем распространилась по всему миру.

Молодые люди были заражены штаммом гриппа, который не наблюдался в дикой природе в течение десятилетий, что породило теории об утечке из лаборатории.

2024-03-17 19:16:17


1710710912
#Может #ли #следующая #пандемия #прийти #изнутри #Америка #ежегодно #страдает #от #десятков #утечек #из #лабораторий #опасных #вирусных #центрах #показывают #поразительные #данные

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.